Что нужно для декупажа: список

Декупаж – это искусство склеивания бумаги или ткани на таких предметах, как мебель, шкатулки для драгоценностей и даже кухонные шкафы. Это хобби может перерасти в дело жизни по изготовлению вещей для продажи. Также можно за деньги оформлять мебель на заказ.

Декупаж. Что можно сделать?

Благодаря обширным исследованиям, можно сделать декупаж почти всего. Помимо, конечно же, еды. Что нужно для декупажа? Об этом далее. Но сначала скажем, что существует огромное количество видов материалов, которые можно использовать для поделок. Это и дерево, и пластик, металл (да, металл!), и керамика, и бумага. Используемые материалы можно приобрести в специализированных магазинах. А если крошечный бюджет, почти все можно найти у себя в квартире.

Какие материалы нужны для декупажа?

Клей

Какие материалы нужны для декупажа? Клей. Чтобы сделать декупаж предмета, будь то мебель, домашний декор или одежда, понадобится клей. Существует множество вариантов. И у каждого есть преимущества и недостатки. Нужно ли использовать определенный вид клея для декупажа? Нет, здесь выбор будет зависеть от типа работы, которую делаете. Лучше всего старый добрый клей ПВА. Его использовали еще со школы. Или можно использовать разбавленный клей – либо канцелярский, либо «сухой».

Бумага

Нужно использовать специальную бумагу для декупажа? Нет. Можете использовать почти все – газетные вырезки, оберточную бумагу и даже некоторых типы тканей. Можно использовать фотографии. Но лучше всего делать высококачественные фотокопии, с которыми легче работать. Золотое правило – чем тоньше, тем лучше. Можете также использовать:

  • конфетные обертки;
  • фольгу;
  • открытки;
  • карты;
  • газету;
  • старые журналы;
  • брошюры.

Салфетки

Какие салфетки нужны для декупажа? Внешне салфетки такие же, как и обычные, которые применяемые в быту. Есть единственное отличие – орнамент. Он должен быть ярким, оригинальным. Салфетки бывают одно-, двух- и трехслойными. Самое важное – тонкая бумага. Чем тоньше, тем лучше будет выглядеть изображение. При декорировании используется только верхний слой салфеток, который покрывается лаком. Покупая салфетки, лучше всего приобретать по несколько одинаковых экземпляров. Так можно будет создать множество оригинальных комплектов. Приобретая трехслойные салфетки, используют только верхний яркий слой, предварительно покрыв его лаком. Получается оригинальная идея для декора вазы, вазона либо блюда. Желательно выбирать салфетки с крупными узорами, не пачкающие руки.

Салфетки могут быть слишком деликатными для работы, можно использовать и ткань. Это фантастическая альтернатива и отличный материал, который можно использовать на рисунках мебели и ремесленных проектах. При работе над большим объектом, используя ткань для декупажа, можно создать потрясающий результат.

Что нужно для декупажа для начинающих?

Другие материалы и инструменты

Какие еще еще используются материалы и инструменты?

  1. Текстурированные обои. Использование обоев для декупажа может добавить уникальную особенность изделию.
  2. Качественные ножницы. Главное, чтобы они были острыми. Приобретите разных размеров, от самых маленьких до больших.
  3. Кисти. Лучше всего использовать не большие кисти, шириной пару сантиметров.
  4. Лак. Какой лак нужен для декупажа? Такие средства бывают матовые и глянцевые. Основное различие в том, что матовый лак придаст матовости, изделия будут напоминать те, что были в старину, а глянцевый делает внешний вид блестящим.

Необходимые элементы для работы

Что нужно для декупажа для начинающих? Список материалов, которые пригодятся:

  1. Несколько видов лака. Например, это может быть матовый, глянцевый, с блестками и другие.
  2. Грунтовка. Поможет выровнять поверхность перед началом работы.
  3. Шкурка. Поможет выровнять шероховатую поверхность.
  4. Стразы. Придадут оригинальность работе.
  5. Акриловые краски. Помогут дополнить композицию.
  6. Набор кистей разных размеров (для удобства в работе, в зависимости от размера объекта).

Советы для начинающих

Материалы для декупажа

Что нужно для декупажа (список представлен выше)? Мы это уже выяснили. А с какими материалами можно в этой технике работать и как это делать? Сейчас расскажем. В зависимости от поверхности есть некоторые особенности нанесения покрытия:

  1. Дерево – требуется шлифование, необходимо вытереть, и тогда сможете нанести грунтовку или базовое покрытие.
  2. Металл – мыть с мылом и водой, а затем протирать влажной тряпкой, смоченной в белом уксусе. После этого вы можете нанести базовое покрытие.
  3. Холст – вытереть, а затем добавить праймер.
  4. Стекло/керамика – вымойте водой с мылом. Протирайте влажной тряпкой, смоченной спиртом.

Лучшие советы по резке и склеиванию

Там, где это возможно, разрезайте острым лезвием и под небольшим углом, чтобы получить скошенный край. Это даст более гладкую кромку после склеивания.

При скручивании бумаги перед нанесением клеевого состав появятся трещины для проникновения клея. Это позволяет избежать пузырьков воздуха. Наносите клей влажной щеткой — это позволит высохнуть без каких-либо мазков кисти. Используйте пальцы, чтобы сгладить бумагу. Наносите клей тонким слоем и совсем немного при работе на стекле. Если слой будет слишком толстый, станет куском. Поскольку стекло – не пористый материал.

Лучшие советы по отделке

После того как изделие полностью высохнет, можно нанести лак – пара слоев поможет защитить бумагу. При большем количестве слоев будет больше блеска, и бумага начнет выглядеть так, как будто она нарисована. Можете использовать клей ПВА или специальный лак. Лак хорош для объектов, таких как мебель, которые могут немного поцарапаться. В процессе работы не допускайте попадания пыли на предмет, иначе она останется там навсегда!

Советы по устранению неполадок

Есть пузыри? Используйте влажную ткань, чтобы сгладить их, пока клей все еще не высох.

Края поднимаются? Возьмите зубочистку, поднимите край и нанесите еще один слой клея. Разгладьте, как обычно.

Инструменты для декупажа

Шаг 1. Выбор того, что ждет декупаж

Итак, материалы подготовлены, что нужно для декупажа? Сначала решите, какой элемент хотите преобразить. Можете создавать искусство на пустом холсте из дерева, пластика, металла, керамики или бумаги. Также вы можете преобразовывать старые предметы мебели. А еще что можно? Это могут быть рамы для картин, ведра, фотоальбомы, полки, вазы, коробки, свечи и даже кеды.

Шаг 2. Подготовка

Какой бы предмет ни выбрали, он должен быть чистым, без пыли и грязи. Если хотите нарисовать какой-то рисунок на предмете, то сделайте это по крайней мере за двадцать четыре часа до того, как начнете делать декупаж.

Шаг 3. Подготовьте отделочные материалы

После того как вы выбрали элемент, нужно решить, что будете использовать для его покрытия. Несмотря на буквальное значение названия, декупаж не должен ограничиваться только вырезанием. Можете использовать изображения из журналов или книг, оберточную бумагу, обои, папиросную бумагу или даже ткани. Магазины ремесел даже продают специально изготовленную бумагу для декупажа. Если есть хороший принтер, то на нем распечатайте картинки или личные фотографии. Отметим, что при вырезании рисунков убедитесь, что используете острые ножницы или лезвие. Наклоните режущую кромку немного по направлению к внешней стороне. Так вы сделаете на бумаге скошенный край и избежите жестких, необработанных краев.

Какой лак нужен для декупажа?

Шаг 4. Организация материалов

После того как вырежете все фотографии, решите, как будете упорядочивать их. Картинки могут быть выложены в любом порядке и даже перекрываться. Будьте креативными в этом деле. Имейте в виду, что на данном этапе ничто не склеивается. Поэтому, если не нравится расположение вырезов, просто измените их. Если хотите что-то изменить после того, как вы уже сделали какое-то склеивание, большинство материалов оторвутся с использованием воды, если вы сделаете это до того, как изделие будет покрыто лаком.

Декупаж бутылки

Что нужно для декупажа бутылки?

  1. Обрывки красочной узорчатой бумаги.
  2. Очищенные стеклянные бутылки или банки.
  3. Клей.
  4. Мягкая кисть.
  5. Ножницы (по желанию).
Какие салфетки нужны для декупажа?

Пошаговая инструкция преображения бутылки

  1. Вымойте стеклянную бутылку или кувшин, положив ее в горячую воду и очистив от всех этикеток. Затем вытрите насухо.
  2. Соберите обрывки узорной бумаги. Это может быть разная бумага – оберточная, салфетки, поздравительные открытки, вырезки журналов, красивая записная книжка или страницы из книг.
  3. Работайте быстро, нанесите тонкий слой клея на участок поверхности стекла, используя мягкую щетку.
  4. Используйте ту же кисточку, чтобы поднять кусок бумаги — во избежание попадания клея на руки. Можете заранее разорвать всю бумагу или использовать ножницы, если это необходимо.
  5. Поместите бумагу на стекло и сгладьте складки, нанеся еще один слой клея сверху.
  6. Продолжайте добавлять бумагу до тех пор, пока бутылка не будет полностью покрыта. Затем оставьте на 1-2 часа.
Что нужно для декупажа бутылки?

Советы

Если возникли проблемы со смятием или появились пузырьки, то не красьте бумагу до тех пор, пока клей не высохнет. Это позволит свести к минимуму попадание воздуха под материал. Можно поэкспериментировать с применением небольшого вырезанного цветочного принта, рисованием поверх наклеенной бумаги или даже добавления украшений, таких как кружева, цветы или лента.

Заключение

Помните, что декупаж дает безграничные возможности для фантазии. При небольших затратах и минимальных усилиях простая вещь может стать эксклюзивным шедевром.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.