Интерьер маленькой комнаты: идеи и правила оформления

Для современного человека комнаты в небольших или даже маленьких квартирах могут выполнять различные функции. Например, кухни, гостиной или даже детской. Хоть комната и малогабаритная, но она может быть многофункциональной, если включить воображение в оформление интерьера маленькой комнаты. В статье рассмотрим, как правильно использовать цвет, зеркала, мебель в дизайне, а также что нельзя применять ни в коем случае.

Интерьеры маленьких комнат в современном стиле

Основные правила оформления маленькой комнаты

Когда человек сталкивается с проблемой малогабаритной квартиры, то сначала в голову приходят мысли о перепланировке. Но не всегда такой вариант является правильным. Иногда многое решает применение современных идей интерьера для маленькой комнаты.

Чтобы интерьер небольшого помещения был более комфортным и удобным, необходимо придерживаться нескольких основных правил:

  • Для начала убедитесь, что комната хорошо освещена. Даже среднее по размеру помещение при плохом освещении может казаться гораздо меньше, чем является на самом деле.
  • Следует применять пастельные тона при оформлении стен, потолка и пола.
  • Чтобы интерьер комнаты не был однообразным, можно одну стену выделить более ярким оттенком. Отличным вариантом могут быть фотообои с каким-нибудь пейзажем или оптической иллюзией, увеличивающей ощущения простора.
  • Желательно выбирать красивую модульную мебель, подходящую по заданному тону комнаты. Но не следует перегружать обстановку ненужными крупными деталями.

Следуя этим простым советам, можно создать довольно уютную обстановку даже для маленькой комнатки.

Интерьер маленькой комнаты

Стоит ли делать перепланировку маленькой квартиры

Если человек хочет увеличить свободное пространство маленькой квартирки не только визуально, то отличным вариантом станет перепланировка. Таким образом, снос стены между гостиной и кухней подарит больше пространства для расстановки мебели по собственному вкусу.

Если в маленькой квартире проживает не один человек или есть дети, то важно подумать о маленькой детской комнате. Для однокомнатных вариантов лучшими решениями станут:

  • Вместо обычных дверей можно поставить раздвижные или вообще оставить проход свободным.
  • Также может помочь разделение квартиры на небольшие зоны ширмами, тонкими перегородками или же шкафами. В этом деле не следует ограничивать свою фантазию, а дать ей полную свободу.
  • Необходимо отдельно обустроить место для сна и рабочее пространство.

Что нельзя использовать в интерьере

Каждый домохозяин или домохозяйка пытается сделать свой домашний очаг более уютным и привлекательным. Особенно это относится к людям, которые любят звать в гости своих знакомых и друзей. Иногда попытки улучшить свой интерьер доходят до фанатизма. Стоит поговорить о главных вещах и ошибках, которые нельзя допускать при оформлении интерьера маленьких комнат в квартире.

Первым в списке будет большое обилие аксессуаров. Конечно, пустые голые стены никого не привлекают, но если одна стена будет увешана множеством картин, аксессуаров и прочим, это будет смотреться не совсем привлекательно.

Также не стоит размещать картины и объекты близко к потолку, это придаст стене «неполноценности».

Одним из важных факторов является правильный подход к идеям и дизайну. Всем когда-либо нравились всяческие вещи в магазине, но покупать все увиденное в маленькую комнату нецелесообразно.

Искусственные растения в интерьере не придадут уюта. Если нет возможности поставить живые цветы, то лучше от них отказаться и приобрести другие украшения.

Использование маленьких ковров в интерьере визуально разделит комнату на неровные части. Допустимо использовать ковры для выделения обеденной или спальной зоны.

И последним немаловажным фактором будет оптимальный подбор цветов. Не стоит создавать комнату только из одного цвета, но и также не стоит вносить в нее все цвета радуги. Лучшим решение станет использование полутонов и текстуры.

Маленькая детская комната

Выбор стиля

Как правило, при обустройстве малогабаритной или маленькой детской комнаты люди рассматривают варианты визуального увеличения и максимальной ее функциональности. Исходя из этого можно выбрать три основных стиля интерьера, подходящих под эти параметры:

  • хай-тэк;
  • минимализм;
  • конструктивизм.

При правильном подходе к дизайну и определенным стилям человеку необходимо максимально интересно скомпоновать предметы интерьера. К примеру, если в комнате будут располагаться две кровати, то отличным решением в данной ситуации будет установка одной выше другой. Это придаст комнате уникальности, пространство станет более комфортным и живым.

Монотонность комнаты помогут скрасить, к примеру, картины, постеры и подобные предметы интерьера. Их наличие придаст помещению дополнительный уют, а картины в стеклянных рамках – некоторое очарование.

Цветовые решения для увеличения комнаты

Конечно, способов расширить маленькую комнату много, от самых кардинальных до обычных. Дизайнеры советуют наиболее гуманный способ – цветовые решения.

На самом деле визуальное увеличение комнаты не такое и сложное занятие, как кажется на первый взгляд. На что нужно обратить внимание:

  • Самым доступным вариантом являются обои. Во-первых, светлые тона стены придадут немного визуального расширения, в то время как темные тона, наоборот, сужение пространства.
  • Дальше стоит обратить внимание на рисунок, он является немаловажным фактором в оформлении комнаты. К примеру, узкие линии с большим расстоянием на обоях придадут комнате простора. Они также сделают визуально потолок немного выше, помогут «раздвинуть» стены. В свою очередь широкие полоски с маленьким промежутком создадут обратное впечатление.
  • Фотообои в интерьере маленькой комнаты могут использоваться для придания глубины однотонной комнате. Также дизайнеры рекомендуют декорирование стен под дерево, камень или кожу.
Фотообои в интерьере маленькой комнаты

Оформление потолка и пола

Немаловажным этапом в оформлении маленькой комнаты является грамотный выбор потолка и пола. Лучшим видом потолков, которые визуально расширяют пространство, являются натяжные. Они придают комнате дополнительный объем за счет множества вариантов установки и дизайна. Например, значительного визуального расширения пространства помогут добиться зеркальные, глянцевые потолки, а добавить гармоничности и дизайна - матовые поверхности.

Интерьер маленькой комнаты для девочки или мальчика также должен предполагать грамотно оформленный потолок. Натяжные конструкции могут быть однотонными или с принтом, что позволит ребенку обустроить комнату согласно собственных фантазий.

Также не стоит забывать и о напольном покрытии. Его расширяющие и сужающие функции действую ровно так, как и обои на стенах. Светлый цвет – расширяет, а темный – сужает пространство. Диагональное или продольное направление половиц паркета поможет визуально придать комнате дополнительное пространство.

Оборудование подиума

Интерьеры маленьких комнат в современном стиле часто включают такое решение, как подиум. В небольших квартирах, а также в однокомнатных апартаментах с недавнего времени дизайнеры начали часто прибегать к его оборудованию. Это дизайнерское новшество не только экономит место, но и придает в своем роде некоторую уникальность интерьеру.

Существуют различные варианты дизайна подиумов, и все они имеют различные преимущества своих конструкций. Например:

  • Подиум-кровать. Это самая часто встречаемая разновидность подиумов. Находясь на возвышенности, она отделяет место для сна. Следует иметь в виду, что пространства для отдыха обязательно должно хватать не только в лежачем положении, для этого необходимо рассчитать высоту подиума, учитывая высоту потолка.
  • Подиум-комод. Если не хочется занимать лишнее место огромными шкафами или комодами, подиум в малогабаритной комнате может стать спасением. Используя место для хранения под кроватью, можно избежать необходимости размещения лишних деталей интерьера.
Интерьер маленьких комнат в квартире

Оформления окна

Есть еще один выгодный способ сделать пространство больше - разместить в нем небольшие детали. Бамбуковые занавески являются отличным примером в интерьере маленькой комнаты. Даже такая деталь декора визуально увеличивает пространство. Особенно если они находятся в комнате симметрично.

Окно, которое располагается в центре стены, может быть оформлено прямоугольной занавеской. Такое решение поможет сосредоточить внимание на оставшемся пространстве. Это могут быть как тканевые роллеты, так и жалюзи.

Не рекомендуется использовать при украшении окна широкие длинные шторы или занавески в пол. Они предназначены для декорирования интерьера только большого помещения, а вот в маленькой комнате им не место.

Как выбрать мебель

Еще одним немаловажным шагом в оформлении маленькой комнаты является правильно подобранная мебель.

Первым рассмотрим арт-мимикрию. Этот подход оформления заключается в созвучии цвета мебели, стен и интерьера маленькой комнаты. Маленький диван и использование встроенных систем хранения – функциональное решение для комнаты. Например, возле светло-голубой стены отлично будет выглядеть приставленный к ней белый шкаф.

Еще одним интересным способом будет применение мебели с зеркальным покрытием. Это даст комнате дополнительное визуальное пространство. А вот в центре комнаты можно поставить стеклянный стол, который понравится и консервативным, и современным людям.

И последним стоит отметить соразмерность предметов и комнаты. Это значит, что размеры предметов должны гармонировать с объемами комнаты. К примеру, в маленьком пространстве наличие множества мелких предметов будет захламлять и визуально сужать пространство.

Интерьер маленькой комнаты для мальчиков

Назначение зеркал

Зеркала являются одним из уникальных способов визуально расширить пространство маленькой комнаты. Интерьер с применением отражателей наполнит комнату дополнительным естественным светом, а также визуально ее расширит. К примеру, в маленькой комнате отличным выходом станет установление на стене большой зеркальной панели. В большинстве случаев этот вариант поможет визуально расширить площадь в два раза. Также отличным решением станет расположение нескольких крупных зеркал между оконным проемом (этот вариант приемлем только в том случае, если имеется большое окно). Если кратко сказать о данном методе, то зеркала придадут не только дополнительный объем комнате, уникальность дизайну и индивидуальность, но и значительно сэкономят деньги, так как именно этот метод декорирования является самым доступным из всех.

Интерьер маленькой детской

Первым важным правилом при оформлении интерьера маленькой комнаты для мальчиков и девочек становится подбор цветовой гаммы. Это важно потому, что малыш должен получать только положительные эмоции от обстановки той комнаты, в которой он спит. К наиболее подходящим цветам относят: белый, голубой, розовый, бежевый, светло-серый, светло-желтый, салатовый. Всем детям нравится что-нибудь необычное и веселое. Поэтому комнату можно оформить в стиле мультфильма. На стенах могут быть постеры любимых героев, игрушки на эти тематики и постельное. Включение в интерьер определенных предметов поможет ребенку больше полюбить спорт, занятные вещи и многое другое. Главное правило здесь – прислушаться к мечтам чада.

Интерьер маленькой комнаты для девочки

Интерьер маленькой спальни

Выбор интерьера комнаты маленького размера для сна - это в первую очередь прислушивание к себе, к своей душе и желаниям, а уже потом модные и комфортные дизайнерские решения.

  • В наше время оптимальными идеями являются спокойные тона, графические линии и отсутствие лишних предметов.
  • Чтобы придать спальной комнате гармонии и сделать из нее комнату настоящего отдыха, стоит прибегнуть к добавлению в интерьер картин, торшеров, комнатных растений.
  • Постельное белье должно быть из хлопка или шелка.
  • Если в спальне будут спать не только взрослые, то лучшим решением станет установка двухъярусной кровати.

Все эти мелочи придадут комнате то, чего человек желает и от чего получает удовольствие. Но не нужно прибегать к фанатизму, иначе комната превратится из зоны отдыха в неуютное место.

Создание интерьера маленькой комнаты – непростая задача. Мало кому удается самостоятельно решить возникающие проблемы, зачастую люди прибегают к помощи профессионалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.