Бамбуковые жалюзи: виды, фото

Стильные современные жалюзи призваны украсить интерьер и квартиры, и офисного помещения. Можно подобрать их под фактуру окон, под окружающую обстановку. Сегодня отличной заменой портьерам и алюминиевым ламелям считаются жалюзи из бамбука. Их выделяет простота в уходе, практичность, экологичность, долговечность и, конечно, благородный и эстетичный внешний вид. Подробнее об этом интерьерном новшестве мы поговорим далее.

Ключевые преимущества

Давайте рассмотрим основные достоинства бамбуковых жалюзи:

  1. Это натуральный, гипоаллергенный, экологичный материал.
  2. Бамбук довольно устойчив к внешним воздействиям, выгоранию, деформации, перепадам температур, повышенной влажности.
  3. Изделие износоустойчиво и долговечно, изготовители гарантируют, что оно может прослужить при должном уходе до 10-15 лет.
  4. Универсальны - их можно установить и в детской, и в вестибюле офиса, можно оформить мансарду, балкон, веранду.
  5. Еще одно достоинство бамбуковых жалюзи - доступная цена.
  6. Отличные теплоизоляционные характеристики, что позволяет поддерживать комфортную температуру в помещении; в нем всегда прохладно летом и тепло в зимнее время.
  7. Жалюзи отличает легкость ламелей.
  8. Можно использовать для оформления окон различных размеров; возможно также покрытие сплошным полотном.
  9. Эффектный внешний вид даже без декора.
  10. Можно подобрать цветовое решение для ламелей.
  11. Гармонично сочетаются и с легкими занавесками, тюлем из органзы, и с тяжелыми портьерами, и со шторами.
  12. Очень просты в уходе - бамбуковые жалюзи достаточно время от времени протирать слегка увлажненной материей либо обрабатывать специальной узкой насадкой пылесоса.
бамбуковые жалюзи на окна

На фоне всех перечисленных достоинств можно выявить всего один существенный недостаток - материал пожароопасен. Поэтому жалюзи нужно монтировать на расстоянии от источников огня.

Изготовление бамбуковых ламелей

Ламели формирует бамбуковая соломка. В зависимости от ее ширины применяется особый тип переплетения сырья. Соломку покрывают лаком, окрашивают, декорируют.

По цвету ламелей можно определить то, какой бамбук использовался при их изготовлении:

  1. Бежевые, белесые, имеют небольшие вкрапления. Сырье из внутренней части растения.
  2. Светло-коричневый, зеленоватый, золотистый оттенок. Используется ствол растения.

Выбирая себе бамбуковые жалюзи, обратите внимание на следующее:

  • качество, надежность механизма открывания/закрывания;
  • частота плетения волокон - чем она реже, тем больше света будет пропускать полотно или отдельные ламели;
  • наличие крепежных элементов, подходящих именно для вашего варианта монтажа - на потолок, оконный проем;
бамбуковые жалюзи фото

Разновидности по размеру

Бамбуковые жалюзи на окна по размеру подразделяются на две основные категории:

  1. Максима. Бамбуковый ламель здесь 50 мм. Ширина всего полотна при этом 400-1800 мм, а высота - до 1700 мм.
  2. Стандарт. Ламель - 25 мм. Ширина полотна жалюзи - 330-800 мм, а высота - до 2100 мм.

Основные типы

Бамбуковые жалюзи, фото которых вы можете видеть в статье, разделяются на следующие основные типы:

  • вертикальные;
  • горизонтальные;
  • шторы, сплетенные из бамбукового сырья.

Давайте рассмотрим каждую категорию отдельно.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные бамбуковые жалюзи - классический вид. Немного похожи на обычные шторы. Сдвигаться / раздвигаться могут к центру, влево-вправо. Конструкция позволяет легко поймать нужное сочетание затемненности, освещенности помещения.

вертикальные бамбуковые жалюзи

Дизайнеры проектируют вертикальные жалюзи различной длины. Больше всего они подходят для небольших помещений, так как визуально расширяют пространство, "повышают" потолки.

Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные бамбуковые жалюзи наиболее просты в сборке. Их устанавливают прямо на створку окна, что не мешает открывать / закрывать последнее. Для ограждения от взглядов посторонних ламели оборачивают к стеклу узкой частью. Это позволяет сохранить хорошее освещение. Если же нужно спрятаться от солнечного света, то достаточно развернуть бамбуковые пластинки широкой стороной к окну.

Такого вида жалюзи украшают помещения самого разнообразного типа. Они идеальны для малогабаритных квартир и офисов, небольших оконных проемов.

жалюзи бамбуковые горизонтальные

Типы горизонтальных жалюзи

Также встречаются и следующие разновидности горизонтальных жалюзи:

  1. Свободновисящие. Отличаются простотой монтажа, низкой стоимостью установки. Вариант используют для оформления распашных створок, оконных проемов мансард.
  2. Модели с нижней фиксации. Идеально подходят для "глухих" окон.

Стоит рассказать и об еще одной разновидности конструкции - бамбуковых жалюзи-ставнях. Этот элемент полностью закрывает собой оконный проем. Ламели же здесь поднимает специальный механизм. Таким образом, ставни все время расположены на окне. Планки можно приподнять, чтобы впустить солнечный свет, или же опустить частично, препятствуя этому.

бамбуковые жалюзи внешний вид

Бамбуковые шторы

Отдельного внимания заслуживают шторы, чьи полотна образуются переплетением бамбуковых волокон. Обычно такие изделия снабжают и подъемным механизмом.

Существует две разновидности подобных штор:

  1. "Римская сборка". Полотно фиксируется на окне с помощью лески, после чего складывается фалдами, складками (высота в пределах 20-25 см). Отлично подходит для поворотно-откидных створок. Есть одна особенность - модель занимает больше места под карнизом.
  2. Рулонные бамбуковые жалюзи. Здесь при подъеме полотна оно скатывается механизмом в рулон, чем и обосновано такое название. Получившийся "рулет" - компактный, эстетически смотрящийся. Является одним из отличных вариантов для пластиковых окон. Это не только красивое украшение, но и сохранение тепла, защита от прямого солнечного света.
бамбуковые жалюзи рулонные

Особенности монтажа

Надо сказать, что бамбуковые жалюзи вполне можно установить и самостоятельно, даже не обращаясь к помощи специалистов. В первую очередь этому способствует легкость ламелей. Важно при монтаже обратить внимание на следующее:

  1. Продумайте расположение места крепления конструкции. Им может быть наружная, внутренняя часть оконного проема или же потолок. При любом положении ламелей жалюзи не должны мешать открыванию/закрыванию створок окна.
  2. Если все же вы планируете крепить конструкцию на проем, то длина жалюзи из бамбука должна быть на 10 см больше длины окна. А вот если монтаж производится на внутренней части проема, то длина системы должна быть короче высоты створки на 1 см.
  3. Покупая жалюзи, проверьте, чтобы в комплекте были все необходимые детали крепежной системы. Замена оригинальных элементов аналогами чревата перекосом, провисанием конструкции, "волнами". Такую работу, увы, придется переделывать.
  4. Самостоятельно производя установку, отталкивайтесь от приложенной к покупке инструкции. Процесс монтажа хоть и прост, но малейшее отхождение от предписаний может здорово повлиять на функциональность, эстетичность всей конструкции.
  5. Помните, что бамбук - это дерево. Поэтому откажитесь от установления подобных жалюзи вблизи источников огня. Соблюдайте также меры предосторожности при работе.

Бамбуковые жалюзи - популярное и практичное решение для современных интерьеров. Вы можете выбрать самый подходящий вариант из всего многообразия их видов - рулонные, вертикальные, горизонтальные и иные типы. С монтажом и уходом за изделием вы вполне сможете справиться самостоятельно. Это стильная и очень оригинальная деталь интерьера, которая оживит комнату практически в любом стиле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.