Как сделать закладки для книг?

С самого раннего детства родители должны учить детей относиться к книгам бережно: не рвать страницы, не рисовать на листах, аккуратно читать, не складывая печатное издание пополам, не бросать. Для того чтобы книга имела хорошее состояние, после чтения нужно пользоваться закладками. Для книг придумано много вариантов таких полезных изделий из самых разных материалов. Их можно связать, создать в виде аппликации, пошить из материи с использованием резинки и ленточек.

В нашей статье ознакомим читателя с изготовлением простых и доступных для каждого закладок из бумаги и фетра. Из бумаги выполняются красивые изделия способом складывания и переплетения полосок, аппликации и добавления смешных элементов. С фетровыми листами работать легко. Это мягкий, приятный на ощупь материал, который можно шить и приклеивать. Из фетра закладки для книг получаются яркими, красочными, насыщенных цветов. К тому же они мягкие и не портят книги.

Аппликация из фетра

Чтобы выполнить красивые закладки для книг, нужно сначала обдумать, что они будут собой представлять. Та часть изделия, которая будет располагаться в середине книги, может быть просто прямоугольной формы, а также можно полоску украсить мелкими элементами. Верхняя часть закладки задумана большего размера. Это может быть мордочка любого животного или голова птицы, персонаж сказки или популярного мультфильма. В таком вопросе можно посоветоваться с ребенком, ведь дети обладают богатой фантазией.

изделия из фетра

Закладка для книг такого типа шьется из двойного материала. Это делается для того, чтобы на тыльной стороне не было видно швов. Они прячутся между слоями ткани. Начинается работа с пошива прямоугольного основания. Сначала нужно из плотного картона сделать шаблон, по которому вырезаются из фетра два одинаковых элемента. Можно использовать и различные цвета. Так закладка будет ярче и привлекательнее.

Затем рисуется шаблон совы, как на фотографии в статье. Нужно тоже вырезать два одинаковых элемента. Затем на передней части верхушки приклеиваются на клей ПВА мелкие детали – глаза, клюв, перья. Можно для уверенности в качестве такие элементы пришить. Затем остается сшить стежковым швом прямоугольные детали между собой и, приложив к основанию две верхушки, скрепить их между собой. На тыльной стороне можно сделать несколько перьев.

Треугольники из сложенной бумаги

Такая закладка для книг имеет треугольную форму. Надевается такое изделие на уголок книги. Делается она складыванием бумаги. Такая техника выполнения называется оригами, когда из бумаги собираются фигурки животных или цветов. Как сделать из бумаги закладку для книг, подробно показано на фотографии в статье. Понадобится цветная бумага, можно взять двустороннюю и вырезать по линейке квадрат. Дальше начинается складывание по схеме. Нужно помнить, что все сгибы должны быть ровными и хорошо приглаживаться пальцами.

как складываются уголки

После того как сложена основа для закладки для книг из бумаги, начинайте ее декорировать. Для этого нужно из цветной бумаги вырезать уши, которые прикрепляются на заднюю сторону треугольника, и из белой бумаги – зубы, прикрепленные с внутренней стороны. Останется вырезать кружочки для глаз и розовый нос.

Мордочки можно сделать разные: зайца с длинными ушами, собаку с согнутыми ушками или мышку с круглыми. Также на треугольную закладку красиво можно разместить сердечко или бабочку. При надевании на уголок книги лицевая часть зверя смотрит на ту страницу, где закончилось чтение.

Закладки с аппликацией

Красиво смотрится картонная закладка с оригинальной аппликацией. Можно оформить ее по-разному. Например, сделать мозаичный узор из геометрических фигур или ломаных линий. Великолепно смотрится и растительный орнамент. Сначала можно будущую аппликацию сделать на листе бумаги простым карандашом. Потом по шаблону вырезать основные фоновые детали, затем заняться декорированием из мелких элементов.

Аппликация на закладке

Данная часть закладки вставляется между страницами книги, а наружу свисает кисточка на тонкой веревке.

Для того чтобы сделать такую кисточку, нужно взять толстые капроновые или тонкие вязальные нити. Из них нарезаются отрезки одинакового размера, которые связываются ниткой посередине отрезка. Затем нити складываются пополам и обвязываются ниткой вокруг верхушки кисточки. Можно использовать для связывания нить, которая потом будет вставляться в отверстие на верхней части закладки. Все, изделие готово!

Закладки для детей

Из бумаги для книг можно сделать ребенку любимого героя мультфильма. За пример возьмем изображение миньона. За основу берется желтый картон и из него вырезается прямоугольник с закругленными краями, чтобы ребенок не поранился. Затем из синей бумаги изготовляются его штаны на подтяжках. Для очков и для рта используют черный лист. Глаза можно купить в магазине фурнитуры или вырезать белые большие круги и маленькие черные и оформить их аппликацией. У некоторых миньонов имеется только один глаз по центру. Прикольно сделать и такого персонажа.

Детские закладки

Остается проработать часть закладки, которую делают из ниток. Для миньона по цвету героя подбираются черные нитки. Как делать кисточку, читатели уже знают, так что повторяться не будем.

Таким же способом можно сделать любого другого героя, например, черепашку ниндзя или Чебурашку.

Закладки для взрослых

Для взрослого читателя можно придумать веселые закладки, которые отображают события из жизни или интересного персонажа. Это может быть политик, вырезанный из журнала, или любимый артист, певец, музыкант.

Взрослые закладки

По получившемуся силуэту персонажа рисуется шаблон на картоне. Затем наклеивается на него картинка. Можно к картонной основе добавить прямоугольник, который будет вставляться в книгу.

Веселые закладки

Как сделать закладку для книги, чтобы она была оригинальной и смешной? Рассмотрите образец одного из таких изделий на фотографии в статье. В середине книги вставлена картонная полоса, а на края прикреплены ноги от старой куклы с туфлями. При закрывании книги ноги остаются снаружи. Глядя на изделие в книге, можно представить, как будто девушку придавила книга.

смешные закладки

Можно пофантазировать и придумать другие варианты смешных поделок, например, свисающая рука с бутылкой или человек, у которого из книги выглядывает нижняя часть тела. Изготавливать можно не только из готовых деталей от игрушек, но и самому слепить статуэтку из пластической массы.

Плетение из полосок

Такая закладка для книжек изготовляется из тонких полосок бумаги. Берутся по две полосы красного и белого цветов. Верхняя часть закладки начинается с двух полосок разного цвета, которые располагаются под углом 90°. Поочередно загибаются вниз полоски. Сгибы тщательно ровняются пальцами. В конце полосы тоже заклеиваются, как и в начале.

как делать плетение из бумаги

В статье представлена только небольшая часть вариантов изготовления закладок из бумаги и фетра. Попробуйте их создать самостоятельно в домашних условиях и порадуйте или насмешите друзей оригинальным подарком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.