Как сделать костюм Снегурочки?

Перед Новым годом в большинстве детских садов устраивают небольшие праздники, включающие в себя всевозможные маскарады, на которые детишкам обязательно придется сделать карнавальный костюм. Если посмотреть на расценки в магазинах на подобные наряды, то можно очень неприятно удивиться высоким цифрам.

В этом случае можно изрядно сэкономить и сделать своими руками костюм Снегурочки. На это не уйдет много времени, а уж если есть некоторые навыки в шитье, то и вовсе не будет ничего сложного.

Костюм Снегурочки для девочки фото

Из чего состоит костюм?

Каждый наверняка четко себе представляет образ Снегурочки. Внучка Деда Мороза приходит на праздники одетая в платье-шубку, рукава и воротник которого оторочены мехом, на голове красивый расшитый кокошник, и довершают костюм изящные сапожки.

Костюм Снегурочки для девочки

Что нужно для работы?

Прежде чем шить детский костюм Снегурочки, нужно приобрести следующие материалы:

· атласную ткань, длина и ширина – 1,5 Х 1,5 метра;

· искусственный мех белого цвета;

· тесьма серая – 4 м;

· снежинки для украшений – 1 упаковка;

· тонкий строительный стизол для обуви.

Работа над костюмом

Что касается цветов ткани, то материал может быть голубым, белым, серебристым - на усмотрение рукодельницы. Кстати, совершенно необязательно использовать атлас, можно взять подкладочную ткань с синтепоном. Вариант весьма недорогой, и создастся впечатление зимней шубки. Есть один нюанс: материал является очень теплым, а потому для помещения костюм Снегурочки лучше пошить из толстого атласа или портьерной ткани.

Костюм Снегурочки

Пошаговая инструкция

В основе выкройки костюма Снегурочки лежит юбка-солнце, разметка наносится прямо на материал исходя из знания двух величин:

· обхвата шеи;

· длины изделия.

Стоит учесть, что для маленького ребенка длинное платье костюма Снегурочки для девочки будет не очень удобным, т. к. может начать путаться в ногах, а потому лучше взять длину до коленей или чуть меньше.

Выбранный кусок ткани складывается вчетверо, два раза пополам. От центральной части должна быть отложена нужная длина по дуге. Горловиной будет служить внутренний круг.

Необходимо разметить нижнюю часть, отложив нужную длину от размера, который получится, если разделить обхват шеи на 6. К получившемуся значению прибавляем длину изделия. Затем нужно провести линию, которая будет полукруглой.

По получившейся наметке вырезается деталь, имеющая круглую форму.

Заготовка складывается пополам таким образом, чтобы изнанка оказалась снаружи. В итоге получится полукруг, который нужно разделить на 4 одинаковых части. Боковины будут рукавами. Здесь нужно разрезать оба слоя ткани до подмышек. Чтобы детали получились как нужно, костюм Снегурочки рекомендуется примерить на ребенка. По центральной части разрезается только один слой материала до горловины.

Здесь понадобится еще одна примерка, чтобы определиться с длиной рукавов. После примерки ткань ровно раскладывается, и при необходимости укорачиваются рукава.

Теперь нужно снова сложить заготовку так, чтобы изнанка осталась снаружи, и сделать наметку боковых швов и швов рукавов. Для этой цели лучше всего использовать швейную машинку.

На нижнюю часть рукавов пришивается мех. Его же нужно пришить к горловине. При наличии подходящей выкройки воротник делают с ее помощью, либо используется более простой способ. Необходимо выкроить прямоугольник, имеющий длину горловины и произвольную ширину.

Чтобы костюм Снегурочки получился более нарядным, можно вместо пуговиц взять бусинки. При достаточном количестве меха обшивается подол изделия, если его не хватает, то на замену легко подойдет мишура или бусины. Для украшения наряда используются стразы, мишура, бисер, стразы, пайетки, в общем, всем тем, что придет в голову мастерице.

Ниже представлен еще один вариант выкройки для будущего костюма.

Выкройка костюма Снегурочки

Как сделать кокошник?

Для дополнения образа необходимо будет сделать кокошник. Здесь понадобится взять толстую картонку, из которой вырезается треугольная фигура. Если говорить о размерах головного убора, то мерку снимают с головы ребенка. Углы закругляются, и делается углубление под голову, после чего необходимо произвести примерку, и по необходимости внести поправки.

Для украшения используются ленты из атласа, которые будут служить заодно завязками. Сам картон обклеивается оставшимся материалом или бумагой, которая будет гармонировать с платьем по цвету. Поверх головного убора прикрепляются блестки, дождик, мишура или кружево.

Костюм Снегурочки своими руками

Если нет желания делать кокошник, или это кажется очень трудным, то ему на замену можно сшить шапочку. Размер определяется по голове ребенка, дополнительную ткань искать не нужно. Вполне подойдет та, что еще осталась. Низ изделия украшается мехом.

Какая обувь должна быть у Снегурочки?

Сделать изящные сапожки можно из стизола, если планируется одноразовое их использование. Для обшивки используется оставшаяся ткань.

Мерка снимается по ботинкам ребенка, и затем необходимо выкроить детали из обоих материалов, после чего приметать ткань к стизолу.

Остается сшить мысок с голенищем, пришить подошву и вывернуть сапожки.

Украшается эта деталь костюма с помощью мишуры, бусинок, дождика, блесток.

Детский костюм Снегурочки

Если нет желания изобретать велосипед и трудиться над обувью, то можно воспользоваться той обувкой, что есть в доме. Подойдут любые ботинки или туфли. На выбранную пару просто мастерятся чехлы из ткани. В качестве украшения используется мех, бисер или что-то еще. Для прогулок по улице такая обувь, конечно, не подойдет, а вот для утренника она будет просто идеальной. Еще одним вариантом будет использование сапог белого цвета.

Как видно из статьи, ничего сложного в пошиве нарядного платья нет, и если приложить немного усилий, то можно получить костюм Снегурочки для девочки как на фото в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.