Красивые детские платья: фасоны, модные тенденции

Мода на детские наряды столь же изменчива и разнообразна, как и на одежду для взрослых. А каждая мама видит свою дочь самой нарядной и красивой. Именно в юном возрасте девочка получает первые уроки вкуса и стиля. Родителям маленьких модниц нужно постараться прививать хороший вкус с самого раннего возраста.

Среди повседневной и нарядной образной одежды для девочек детские красивые платья пользуются большой популярностью. Современные фасоны таких платьев достаточно разнообразны. Благодаря использованию тканей ярких и насыщенных цветов с принтом или отделкой одежда выглядит интересно, хотя дизайнерами используются максимально упрощенные лекала.

Повседневные платья

Модные тенденции в детских платьях

По фото современной детской одежды можно понять, что дизайнерами предлагаются маленьким модницам самые разнообразные модели. Можно выделить несколько основных черт красивых детских платьев:

  • В цветовой гамме отдается предпочтение использованию контрастной яркой отделки и сочетанию пастельных тонов.
  • Наиболее актуальным фасонам девчачьих платьев свойственны свободный силуэт и комфортность.
  • При пошиве детских платьев для лета используют преимущественно сочные яркие ткани с принтом – с цветочным рисунком, в горошек. Зимние платья для девочек не менее яркие, производители часто используют ткани в полоску, в клетку.
    Элегантное детское платье
  • Для отделки нарядных моделей часто используются банты, кружево, воланы и оборки.
  • Также актуальным декором является использование различных этнических мотивов - использование традиционной народной вышивки или покрой платья в стиле русского сарафана.
  • Ткани для детской одежды используют натуральные. Летом рекомендуется выбирать платья из хлопка с небольшим наличием эластана, а зимой отдайте предпочтение шерстяным тканям. Очень удобны и практичны для девочек платья из трикотажа.

Повседневный наряд

Красивые детские платья на каждый день шьют на квадратной или круглой кокетке в свободном силуэте. Обычно маленькие девочки очень подвижны, поэтому желательно, чтобы наряд не сковывал их движений. Вот несколько наиболее популярных фасонов повседневных платьев для девочек.

  • Платье в форме трапеции - цельнокроеное платье-трапеция является прекрасным вариантом для маленьких девочек. В нем удобнее играть в подвижные игры, поскольку оно имеет свободный крой. Такие платья могут быть сшиты как из плотных тканей, так и из легких.
  • Платье с завышенной талией - большое преимущество такой модели заключается в ее свободном крое. Зимой платья подобного фасона шьют из шерсти, летом – из тонкого трикотажа или ситца.
    красивое модное платье для девочки
    Такое платье отлично смотрится и с сапожками, и с балетками. Для декора используются кружевная тесьма, ленты, вышивка. Часто детские нарядные платья также имеют подобный крой.
  • Платье в виде туники - это комфортный наряд для свободного времени. Платье подойдет девочкам в любом возрасте. Летние варианты туник носят с бриджами или лосинами и сандалиями. А зимнюю теплую тунику комбинируют с сапожками и плотными легинсами.
    Платья-туники
  • Отрезное по талии платье - этот фасон шьют в основном для модниц старше пяти лет. Платьице может иметь застежку на спинке или спереди. А юбка может быть как покроя «солнце», так и в форме трапеции.
    Красивое платье для маленькой принцессы
  • Платье-свитер - отличным вариантом для холодного времени года станет вязаное платье. Такая модель может быть выполнена с рукавом или в форме сарафана. Во втором случае платье носится с водолазкой. Поскольку фасон такого платья-свитера обычно относительно короткий, то к нему рекомендуют подбирать легинсы или плотные колготки.
  • Сарафан - один из самых популярных фасонов платьев для лета у всей женской половины независимо от их возраста. Детский сарафан может иметь узкие или широки бретели, доходить до середины голени или быть коротким. Летние сарафанчики шьют из легких и ярких принтованных тканей, а для отделки используют воланы, рюши или тесьму. Детское белое платье-сарафан станет отличным нарядом для летнего праздника. Зимний вариант сарафана шьют из плотных тканей на основе шерсти. Такие сарафаны носят поверх блузки или водолазки. Он может иметь приталенный или трапециевидный силуэт.
    Летние платья для девочек
  • Платье-майка - рассказывая о фасонах летних платьев для детей, нельзя упустить этот вид платья. От сарафана его отличает прямой силуэт. Такие модели шьются из тонкого трикотажа. Они очень удобны для домашних занятий, повседневной носки и игр на улице.

Платье для особых случаев

Жизнь не состоит только из будней. Для особых случаев и праздников необходимы нарядные платья. Современные фасоны и модели коктейльных и вечерних нарядов для девочек очень разнообразны. Конечно, во многом детская мода имитирует взрослую, однако при выборе фасона необходимо учитывать возраст ребенка.

Рассматривая детские пышные платья, обратите внимание на ткани, из которых они сшиты. Стоит избегать чистой синтетики, в нем девочке будет неприятно и жарко. Лучше остановить выбор на платье из смесовой или натуральной ткани. Конечно, не из льна или ситца, эти материалы для нарядных платьев редко используют. Лучше отдайте предпочтение сатину, шелку, атласу, тафте, бархату.

Повседневные красивые платья

Впрочем, бывает, что совсем без синтетики не обойтись. Для пошива детских праздничных платьев часто используют органзу или фатин. Обычно эти ткани идут на изготовления пышной юбки - главного элемента наряда.

Категорически неприемлемо для детей

Для маленьких модниц не стоит покупать платья с тугими, жесткими корсетами, а также:

  • короткие обтягивающие платья;
  • модели с высоким разрезом и узкой юбкой;
  • платья с глубоким вырезом на груди или спине.

При выборе красивого детского платья не стоит стараться одеть маленькую модницу в подобие взрослых нарядов. Оставьте ребенку детство! Ваша малышка будет выглядеть привлекательно и очаровательно в современных моделях платьев с рюшами, кокетками, аппликациями и кружевами.

Обратите внимание

Модное детское платье

А еще нежелательно выбирать детское платье следующих фасонов:

  • Обтягивающее платье с расклешенной юбкой от середины бедер или линии колен. В таком платье двигаться не совсем удобно, и вряд ли девочка будет чувствовать себя в нем комфортно.
  • Платья-бюстье без бретелек - такое платье постоянно будет сползать, особенно если ребенок подвижен.
  • Платья с корсетным верхом - этот фасон неприемлем для малышек, но девочки старше 10 лет вполне могут надеть корсет, необходимо только проследить, чтобы модель не была тесной.

Поэтому, выбирая детское платье на выпускной утренник в начальной школе или в детском саду, обращайте внимание не только на фасон и красоту, но и на то, насколько оно удобно. Например, не стоит приобретать платье с юбкой до пола. Такая модель выглядит очень красиво, но подходит только для фотосессий. Принимать участие в конкурсах, танцевать и бегать в таком наряде вашей девочке будет не очень удобно.

Платье фасона «принцесса»

Пожалуй, это самый популярный покрой детских нарядных платьев. Эти модели обладают пышными юбками и облегающим лифом. Юбка может иметь подъюбник из органзы или фатина или быть многослойной.

Нарядное платье

Лиф у такого платья может быть простым или украшен пайетками или вышивкой. А вот юбка обязательно должна быть пышной и летящей. Для декора детского пышного платья часто используют широкий пояс с бантом.

А-образные модели

Это нарядный вариант модели платья в форме трапеции. Оно может быть цельнокроеным или отрезными по линии талии. Такой наряд имеет лаконичный крой, поэтому рекомендуется шить его из красивой фактурной ткани. Например, из жаккарда, гипюра, парчи или бархата. Кроме того, можно использовать для украшения крупные декоративные детали.

Стиль ампир

Платье в стиле ампир - популярный вариант праздничного детского наряда. Его отличает от подобных фасонов летящая свободная юбка и завышенная линия талии. Платье может иметь рукава-фонарики или быть на широких бретелях.

Платье в стиле ампир

Для пошива красивого детского платья на выпускной используются легкие ткани в пастельных расцветках. Для декора такого детского платья используют ленты, банты или искусственные цветы.

Аксессуары

Чтобы ваша модница смогла почувствовать на празднике себя настоящей принцессой, стоит подобрать к нарядному платью красивые и удобные туфельки, а еще сделать праздничную прическу. Можно использовать различные аксессуары для волос – диадемы, обручи, красивые заколки. А также детские украшения – клипсы, бусы, браслеты.

Летнее красивое платье для девочки

Чтобы детское пышное платье заиграло новыми красками, дизайнеры рекомендуют маме украшать образ своей маленькой выпускницы ярким поясом. Это может быть контрастная по тону платья атласная широкая лента или тонкий ремешок, украшенный цветком или брошью.

Красивой маленькой сумочкой можно дополнить нарядный образ. Будет лучше, если она будет крепиться на запястье или к поясу, иначе малышка ее быстро потеряет.

Если фасон детского белого платья для выпускного выбран в форме А-силуэта или бального покроя, то дополнением к образу обязательно должны быть перчатки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.