Сколько раз в день и чем кормить красноухих черепах в домашних условиях?

В природе красноухие черепахи находят для себя самый разнообразный корм. Они всеядны. Могут питаться рыбой, жуками, моллюсками, рачками, водяными улитками, водорослями, прибрежными растениями. Опасность представляют только «лакомства», найденные на свалках мусора возле человеческого жилья. Как ни странно, в домашних условиях риск съесть что-нибудь вредное или ядовитое гораздо выше, чем на воле. Неопытные владельцы предлагают питомцам человеческую пищу, приготовленную с солью и специями, консервы, сладости, промышленные корма, предназначенные для кошек и собак. Любопытные черепахи пробуют все подряд. В результате возможны расстройства и отравления. Но гораздо опаснее, когда недопустимые продукты включают в рацион на постоянной основе. Несбалансированный рацион приводит к необратимым последствиям. Поэтому в домашних условиях нужно внимательно следить за питанием красноухой черепахи. Чем кормить красноухих черепах, чтобы они были здоровыми и активными?

Основные принципы кормления

Главные требования, предъявляемые к рациону черепах, – сбалансированность и разнообразие. Домашнее питание должно быть максимально приближено к природной пище красноухой черепахи. Нельзя приучать ее к одному виду корма.

В неволе, регулярно получая пищу без усилий, животное становится привередливым. Выбирая самые лакомые кусочки, отказывается от остальных продуктов, необходимых для правильного пищеварения и роста. Например, получая каждый день порцию питательного мягкого мяса, черепаха отказывается от растительной пищи и моллюсков в твердых раковинах. Быстро прогрессирует ожирение. Развивается рахит. Искривление позвоночника сопровождается давлением на жизненно важные органы. Без достаточного количества минералов панцирь размягчается и слоится. Не получая должной нагрузки, отрастает клюв, который мешает питаться. Качество жизни животного оставляет желать лучшего. В разы уменьшается ее продолжительность. Попытки поправить дело с помощью комплексных витаминных добавок зачастую приводят к гипервитаминозу, который приносит еще больше неприятностей.

Чем кормить красноухую черепаху в домашних условиях? Нужно составить разнообразное сбалансированное меню, которое будет соответствовать энергетическим потребностям, возрасту и физической активности питомца. Рацион должен включать в себя растительную и животную пищу, витамины и минералы. Часть корма должна быть твердой (раковины моллюсков и улиток, сепия), чтобы черепаха могла стачивать клюв, отрастающий на челюсти.

Процесс кормления

Питаются рептилии в воде, так как слюна во рту не образуется, и смачивать пищу нечем. Для того чтобы проглотить корм, черепахе нужно погрузиться с головой. Мелкую добычу рептилии могут заглатывать сразу. Крупные куски они разрывают когтями и клювом. Большая часть при этом приходит в негодное состояние и черепаха не может ее подобрать. Поэтому корм должен быть мелко нарезан. Многие заводчики на время кормления отсаживают черепах в отдельную емкость с теплой водой, чтобы меньше загрязнялась вода в акватеррариуме.

кормление в отдельном садке

Продукты всегда должны быть свежими, комнатной температуры.

В теплой аквариумной среде пища быстро портится. Поэтому нельзя давать сразу всю порцию, лучше предлагать по одному кусочку.

Чем можно кормить красноухую водную черепаху с рук? Для приручения подойдут любые кусочки твердой пищи, кроме готовых сухих кормов. Гранула должна намокнуть, чтобы черепаха не поранила ротовую полость. Скользкий маленький комочек пищи животное не сможет взять из рук, не укусив хозяина за палец. Красноухие черепахи активны, сильны и стремительны. Следует помнить это, угощая рептилию лакомством.

Сколько кормить красноухую черепаху по времени? Обычно еду предлагают в течение 15-30 минут. За это время рептилия может достаточно насытиться. Остатки пищи из акватеррариума обязательно удаляют. Если черепаха активна, выглядит здоровой, но отказывается от пищи, не нужно продолжать кормление или заменять рацион любимым лакомством. Скорее всего, аппетита нет из-за недостатка движения. Однако стоит проверить температуру и качество воды, а также продолжить наблюдение за черепахой.

В акватеррариумах с несколькими обитателями (особенно разновозрастными) следует ограничивать конкуренцию. Во время кормления все питомцы должны получать достаточно пищи.

Сколько раз кормить красноухую черепаху? Хотя черепахи все время проводят в поисках пищи, раскапывая грунт и переворачивая камни на дне, кормить их следует только один раз в день в одно и то же время. Желательно, чтобы оно совпало с периодом наибольшей активности рептилии. Нужно учитывать, что пищеварение у хладнокровных животных медленное. Кормление производится за несколько часов до ночного сна, чтобы пища успела перевариться.

Режим питания

Как часто кормить красноухую черепаху? Молодых и активно растущих особей кормят каждый день. До года в меню обязательно должен присутствовать белок (60-70% от общего рациона). По достижении возраста 2-3 лет рост замедляется. Уменьшаются энергетические потребности организма. Взрослой черепахе достаточно плотно питаться один раз в два-три дня. Количество потребляемого белка уменьшают до 40%. В разгрузочные дни предлагают только зеленый корм в небольшом количестве.

черепаха с открытым ртом

Источники белка

Основа рациона молодой черепашки – рыба нежирных сортов. Сырая рыба содержит фермент, избирательно разрушающий и инактивирующий тиамин (витамин В1). Поэтому, прежде чем кормить красноухую водную черепаху, рыбу ошпаривают или даже держат восемь-десять минут в кипятке. Долго варить рыбу не рекомендуется, так как длительная обработка лишает ее большей части полезных свойств.

Можно ли кормить красноухую черепаху неочищенной рыбой? В природе рептилия поедает мелкую рыбу, добытую соразмерно своим возможностям. Морская рыба, купленная в магазине, имеет слишком мощный хребет, с которым челюсти черепахи не справятся. Крупные кости удаляют, чтобы питомец не поранил гортань или не подавился. Внутренности рыбы могут содержать фрагменты и личинки различных паразитов, их тоже не следует предлагать черепахе. Целиком можно скармливать только мелкую речную рыбу, не забывая ее предварительно ошпарить.

Водные черепахи с удовольствием поедают все виды морепродуктов: креветок, кальмаров, осьминогов, мидий, устриц, мясо крабов. Моллюсков нужно предлагать вместе с раковиной.

Очень питательным кормом является мясо. Предлагать его нужно в небольших количествах и не каждый день. Говядина, курица, индейка, крольчатина и конина – все сорта нежирного мяса подойдут, чтобы кормить красноухих черепах. Чем еще разнообразить рацион? Можно использовать сердце, печень, легкое, мышечные желудки птиц.

Мясо и субпродукты предлагают как сырые, так и ошпаренные.

Особенно полезны в рационе живые корма. К тому же охота - отличное занятие для того, чтобы развлечь заскучавшую черепаху, улучшить аппетит и поднять тонус в осенне-зимний период.

кормление водных черепах

Чем можно кормить красноухих водных черепах? В качестве живого корма, в зависимости от габаритов черепахи, можно использовать:

  • аквариумных рыбок (живородок, харациновых, барбусов);
  • улиток (наземных, прудовиков, маризу, катушку, ампулярию);
  • насекомых (в летний период это могут быть жуки, кузнечики, кобылки, безволосые гусеницы, а в течение всего года – мучной червь, мотыль, гаммарус, дафния, коретра);
  • мышей-голышей;
  • лягушек.

Растительная пища

В течение всей жизни она является необходимым элементом питания. С возрастом она становится его основой. Овощи и фрукты дают маленькими кусочками прямо в воде. Травы небольшими пучками (три-четыре стебля) закрепляют над поверхностью воды. Различные водоросли можно посадить прямо в аквариуме, защитив корни и стебли декоративной керамикой.

красноухая черепаха в домашних условиях

Список разрешенных зеленых кормов весьма обширен:

  • фрукты (яблоко, груша, слива, абрикос, персик, дыня);
  • овощи (белокочанная и цветная капуста, брокколи, морковь, кабачок, тыква, огурцы, молочный зеленый горошек и фасоль);
  • травы (листовой салат, шпинат, сельдерей, одуванчик, клевер, пророщенный овес);
  • аквариумные растения (спирогира, анахарис, цератоптерис, роголистник, эдогониум, обычная ряска, прудовые водоросли, сушеная морская капуста).

Витамины и минеральные добавки

В природных условиях черепаха поедает мелкую рыбу и моллюсков вместе с костями и панцирем. Это обеспечивает организм строительным материалом для крепкого панциря и костей скелета. Приблизить домашнее кормление очищенной рыбой и мясом к природной пище помогают минеральные добавки: костная мука, измельченная яичная скорлупа, аптечный препарат глюконата или сульфата кальция. Порошок обычно смешивают с мягкой пищей, прежде чем кормить красноухих черепах. Можно обмакивать кусочки мяса или рыбы в минеральную смесь и предлагать лакомство с рук. Молодняку необходимо давать ежедневно по 5 г, взрослым – два-три раза в неделю по 10 г минеральной подкормки.

Чтобы компенсировать красноухой черепахе отсутствие солнца, в акватеррариум помещают УФ-лампу и обогащают рацион витамином D3, А, С, Е. Для этого «Тривит», «Тетравит» или другие мультивитаминные препараты добавляют в корм раз в неделю по три-четыре капли.

Зоомагазины предлагают комплексные витаминно-минеральные добавки: Reptile Calcium, Reptile Multi-Vitamins, ReptoCal, ReptoLife, ReptoVit, «Рептилайф» и прочие. Для привередливых рептилий, которые не принимают корм с добавками, существует спрей для наружного применения Nature's Reptile Vita-Spray. Кожу и панцирь черепахи опрыскивают им каждый день. Он воздействует на костные ткани, впитываясь по всей поверхности тела.

красноухая черепаха: особенности кормления

Такие препараты дают без назначения ветеринара, но строго по инструкции, в соответствии с весом и возрастом черепахи. Категорически противопоказаны витаминные комплексы, разработанные для теплокровных животных.

Компенсировать нехватку ионов хлора можно, добавив в акватеррариум 0,5-1,5 л минеральной воды без газа.

Готовые корма

Составление правильного меню требует грамотного подхода. Ежедневное приготовление корма (разморозка, ошпаривание, удаление костей, нарезка), собственно кормление и уборка аквариума отнимают немало времени. Чтобы упростить уход за питомцем, можно использовать промышленные кормосмеси. Известные производители готовых рационов для рептилий - WARDLEY (США), TETRA (Германия), SERA (Германия) и Biodesign (Россия) – предлагают разработанные ветеринарами комплексные продукты, полностью удовлетворяющие потребности организма. Можно подобрать хорошо сбалансированный корм во всех ценовых категориях.

Рационы для молодых и взрослых черепах значительно отличаются по составу. Прежде, чем кормить красноухих водных черепах, нужно внимательно прочитать назначение и состав корма. Корма для малышей богаты белком и имеют сильный привлекательный запах. Рационы для взрослых черепах на 70% состоят из растительных ингредиентов и почти не имеют запаха. Активно растущая особь не сможет полноценно развиваться, питаясь кормом для взрослых, и, скорее всего, откажется его есть. Крупная черепаха, наоборот, с удовольствием будет лакомиться «детским питанием», приобретая лишний вес и сопутствующие проблемы со здоровьем.

Сколько кормить красноухих черепах «детским» кормом, определяют индивидуально. Размер не может быть признаком возраста, так как в благоприятных искусственных условиях черепахи растут очень быстро. Если диаметр панциря увеличивается равномерно, то требуется ежедневное кормление и белковая диета. В первый год жизни черепашка вдвое увеличивается в размере. В последующие несколько лет темп роста замедляется. В норме панцирь должен увеличиваться примерно на два см в год. Если полосы между щитками на карапаксе становятся очень широкими и светлыми, значит, черепаха переедает и ее пора переводить на взрослый растительный рацион.

Консервы для черепахи

красноухая черепаха: когда, как и чем кормить

Избалованные домашние любимцы часто отказываются от гранулированного корма. Мягкая свежая пища гораздо приятнее на вкус. Можно приготовить лакомый и ароматный комбинированный корм своими руками. Он поможет сэкономить время на ежедневном приготовлении пищи для молодняка.

В блендере измельчают 300 г овощей (морковь, кабачок, тыква, капуста, яблоки) и 300 г морепродуктов или рыбы. В смесь вливают 300 мл молока и четыре яйца. По инструкции разводят желатин в 300 мл воды. Несколько капель «Тетравита» сбалансируют состав корма. Затвердевшую смесь герметично закрывают крышкой. Ее можно хранить в холодильнике несколько дней. Прежде чем кормить красноухих черепах, продукт согревают до комнатной температуры. Объем корма рассчитан примерно на неделю для двух средних особей.

Опасные продукты

Несмотря на то, что эти рептилии всеядны и неприхотливы, их возможности не безграничны. Об этом нужно помнить, заводя красноухую черепаху.

Итак. Чем кормить красноухих черепах нельзя? В первую очередь - это человеческая еда: колбасы, консервы, молочные продукты, сыры, мучные изделия. Не стоит кормить красноухих черепах чем попало. Небольшое количество пищи, которое они съедают за день должно приносить максимум пользы для роста и правильного развития.

Корма и витамины, предназначенные для рыб, кошек и собак, не соответствуют потребностям рептилий. Они могут вызвать сильнейшие расстройства, а при постоянном применении – необратимые последствия.

Не принесут пользы пищеварению жирные сорта мяса и рыбы. Они вредны для желудка и печени черепахи. Кроме того, жировая пленка может навредить здоровью кожи, глаз и панциря, испортить воду в аквариуме и биофильтр.

Из растительных продуктов опасны все виды цитрусовых и другие кислые фрукты, острые овощи (лук, чеснок), пряные травы. Некоторые виды водорослей (элодея, амбулия и лагенандра) токсичны для рептилий.

Чем кормить красноухую черепаху в домашних условиях: примерное меню

голодная черепаха

УФ-лампы, обогреватель воды и прочие приспособления благоустроенного акватеррариума позволяют создавать благоприятные условия круглый год. Однако цикличные изменения окружающей среды (температуры и продолжительности дня), создающие ощущение смены сезонов, полезны, а в период подготовки к размножению они даже необходимы. Рацион черепахи в летний и зимний период тоже должен меняться.

Меню на весенне-летний период для молодых особей:

  • Пн.: свежая речная рыба.
  • Вт.: садовые и луговые травы.
  • Ср.: насекомые и улитки.
  • Чт.: мясо или субпродукты.
  • Пт.: креветки, моллюски и улитки.
  • Сб.: лягушки и насекомые.
  • Вс.: сезонные овощи и фрукты.

Меню на весенне-летний период для взрослых особей:

  • Пн.: свежая речная рыба и улитки.
  • Вт.: садовые и луговые травы.
  • Ср.: сезонные овощи и фрукты.
  • Чт.: лягушки, мыши, улитки.
  • Пт.: садовые и луговые травы.
  • Сб.: сезонные овощи и фрукты.
  • Вс.: садовые и луговые травы.

Меню на осенне-зимний период для молодых особей:

  • Пн.: очищенная морская рыба.
  • Вт.: овощи и фрукты, сушеный гаммарус, коретра.
  • Ср.: мясо или субпродукты.
  • Чт.: овощи и фрукты.
  • Пт.: очищенная морская рыба.
  • Сб.: аквариумные улитки и мотыль.
  • Вс.: креветки, моллюски и улитки.

Меню на осенне-зимний период для взрослых особей:

  • Пн.: очищенная морская рыба.
  • Вт.: овощи и фрукты.
  • Ср.: овощи и фрукты.
  • Чт.: мясо или субпродукты.
  • Пт.: овощи и фрукты.
  • Сб.: мучной червь, аквариумные рыбки, улитки.
  • Вс.: овощи и фрукты.

Важно контролировать, сколько раз кормить красноухих черепах продуктами, содержащими белок, и сколько раз - зеленым кормом. Виды пищи должны чередоваться изо дня в день. Если в одно кормление предлагать и мясо, и зелень, черепаха будет выбирать лакомые кусочки, и сбалансировать рацион не удастся.

красноухая черепаха: рацион питания

Продолжительность жизни красноухой черепахи около 20-30 лет. При надлежащем уходе и правильном кормлении рептилия достигнет почтенного возраста, избежав множества старческих болезней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько грамм одно кормление? Черепаха приблизительно весит 0,5 кг, активный. Ни на одном сайте не могу найти такой информации.
Копировать ссылку
Кормить вволю, сколько съест минут за 15. Остатки корма из воды удалить.
Копировать ссылку
0
а как их лечить если они заболели?
Копировать ссылку
0
Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.