Альтернативное отопление: доступные варианты

Современные отопительные технологии предлагают массу вариантов для квартир и домов. Они способны работать от разных источников. В связи с этим можно сказать, что устроить альтернативное отопление на данный момент не представляет какой-либо сложности. Трудности могут быть с подбором действительно эффективной системы, способной экономично расходовать ресурсы, даря максимальный комфорт.

Альтернативное отопление
Традиционное отопление не способствует равномерному прогреву, приводя к тому, что все тепло скапливается под потолком. А в борьбе с конденсатом и излишней влагой бессильны обычные радиаторы. Именно поэтому альтернативные источники отопления являются весьма актуальными для владельцев как квартир, так и домов. Существует ряд видов подобных устройств: инфракрасные и электрические теплые полы, а также инфракрасные обогреватели. Отметим преимущества и недостатки каждого из них. При выборе электрических теплых полов следует быть готовым к тому, что потребуются значительные финансовые вложения. При их монтаже вам необходимо будет вскрыть имеющееся покрытие, а после установки нужно быть готовым к оплате весьма значительных счетов за отопление.

Альтернативные источники отопления
Можно использовать такое альтернативное отопление, как ИК-пленка или инфракрасный обогреватель. Первую обычно укладывают под верхний слой покрытия полов, что существенно дешевле электрического обогрева.

ИК-обогреватель можно поместить в любое место жилища, которое будет удобно для пользователей.

Стоит сказать, что современные системы, построенные по принципу использования ИК-лучей, весьма эффективны, однако они расходуют очень большое количество электроэнергии. Альтернативное отопление в частном доме может обеспечиваться за счет котлов. Современное оборудование данного типа бывает жидкотопливным, электрическим, твердотопливным, газовым или комбинированным.

Отопление жилого дома
В том случае, если дом газифицирован, правильнее всего отдавать предпочтение газовым котлам, способным обеспечить не только должный уровень производительности, но и экономию. Жидкотопливный вариант является неплохой альтернативой, он потребляет мазут, солярку, дизель, а твердотопливный работает на дровах или угле. Использование таких вариантов требует от владельца постоянного наличия топлива. Альтернативное отопление, построенное на базе электрического котла, является весьма эффективным и экологичным, однако в качестве недостатка можно назвать существенные объемы потребления электроэнергии. Подобное оборудование является достаточно мощным, однако его необходимо подключать к трехфазной сети, что может оказаться проблематичным.

Отопление жилого дома с использованием комбинированного котла является наиболее приемлемым вариантом, так как такое оборудование способно использовать электричество, газ и топливо. Но и у него имеется недостаток – необходимо выделить специальное помещение под котельную, которое будет соответствовать требованиям безопасности.

Как видите, на данный момент существует масса вариантов для обеспечения отопления жилища альтернативными способами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.