Как рисовать одежду. Несколько полезных советов начинающим модельерам

Появлению нового фасона вечернего платья, шубки или стильной футболки обязательно предшествует создание эскиза этой вещи. Именно этот этап позволяет воплотить в жизнь возникшую идею, он же будет служить руководством по ее превращению в реальный предмет гардероба. Сразу же следует уточнить - процесс соединения идеального с материальным иногда вызывает определенные затруднения. Перед тем как рисовать эскизы одежды, желательно ознакомиться с алгоритмом их создания. Для начала следует позаботиться о материальной базе для своего творчества - подготовить бумагу, ластик, карандаш, краски и кисточки.

Как научиться рисовать одежду

Как рисовать одежду
Первое, что понадобится начинающему модельеру, - это идея. Она может возникнуть сама собой в результате созерцания каких-либо красивых предметов живой или неживой природы, линии или принты которых захочется повторить в костюме. Но в большинстве случаев, перед тем как рисовать одежду, понадобится некоторое время для накапливания впечатлений и знаний, их систематизации. В конечном итоге целенаправленная работа над историей костюма, изучение журналов мод и последних коллекций популярных дизайнеров станут базой для формирования замысла костюма. Не повредит повнимательнее присматриваться к тому, как одеваются окружающие.

Как научиться рисовать одежду

Именно в тот момент, когда накопленные эмоции пробудят настоящее вдохновение, и понадобятся знания о том, как рисовать одежду. Чтобы не упустить драгоценную идею, не следует сразу детализировать набросок. Достаточно будет нарисовать очертания изделия и крупные его детали, уточнив при этом форму наиболее значимых для модели элементов. Можно также записать ассоциации, которые дали толчок к возникновению нового образа. Перед тем как рисовать одежду, следует отчетливо представить себе ее функцию и примерный круг лиц, на который она будет рассчитана.

Далее можно приступить к уточнению всех деталей нового костюма, сначала - более крупных и значимых. Следует учитывать, что крой изделия должен быть приемлемым для потенциальных потребителей. Работать на этом этапе следует только карандашом, так удобнее будет видоизменять линии и вносить поправки. На эскизе также следует нарисовать вид задней и боковой стороны изделия.

Как рисовать эскизы одежды

Интересным моментом будет разработка самых мелких деталей, при помощи которых можно придать костюму индивидуальность. Еще, перед тем как рисовать одежду, определяют подходящий тип ткани. Далее можно приступить к раскрашиванию эскиза. Для изделий из более плотных тканей лучше использовать гуашь, акварельные краски помогут передать легкость шелка и шифона.

Чистовой вариант эскиза должен быть условно разделен на три зоны: рисунок изделия в анфас, в профиль и со стороны спины. Человека, служащего моделью, можно изобразить схематически в виде манекена. В том случае, если для создания образа имеют значение макияж и прическа, их тоже следует тщательно продумать и детально отобразить на эскизе. Для успешного продвижения нового изделия могут оказаться важными разработанные или подобранные соответственно стилю аксессуары, обувь, украшения. К эскизу обычно крепят образцы рекомендуемых тканей, делают приписки об особенностях кроя. Наиболее сложные части костюма детализируются крупным планом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.