Автоматические распашные ворота: обзор, устройство и монтаж

Чтобы изготовить распашные автоматические ворота, можно приобрести привод линейного или рычажного типа. Промышленностью они выпускаются, причем моделей довольно много. У этих механизмов очень высокая прочность, надежность, они могут без проблем обеспечить максимальную работоспособность всей конструкции при абсолютно любых условиях погоды. Конечно, это идеальный вариант при изготовлении автоматических ворот, если бы не стоимость.

Исполнительные механизмы и блок управления обойдутся вам примерно в 15000 руб. и выше. По этой причине многие самоделкины стараются изготавливать все элементы ворот самостоятельно. В этой статье мы рассмотрим, как сделать своими руками автоматические распашные ворота из подручных материалов.

Подготовительные работы

Для того чтобы сделать автоматические распашные ворота своими руками, обеспечить максимальное удобство и практичность, нужно учесть такие факторы:

  1. Место проведения монтажа.
  2. Габаритные размеры обеих створок ворот.
  3. Вариант открывания — наружу или вовнутрь.
  4. Вид, равно как и способ крепежа механических приводов.
  5. Способ и тип установки опор.
  6. Каким образом будут прокладываться электропровода к механизмам.
  7. Особенности конструкции фиксатора.
  8. Питание — от резервного аккумулятора или бытовой электросети.
Автоматические распашные ворота

Также вам обязательно необходимо учесть все особенности тех материалов, из которых вы планируете изготавливать ворота. Только лишь после того, как будут учтены все нюансы, можно начинать проектирование конструкции и выбор приводов. Сначала давайте определимся с тем, какие размеры должны быть у створок ворот.

Немного о размерах створок

Когда вы проектируете автоматические распашные ворота своими руками, необходимо ориентироваться на то, какая ширина у автомобилей, которые в дальнейшем будут заезжать во двор. Чтобы легковой автомобиль беспрепятственно проехал, необходимо сделать проем шириной примерно 2,5 метра. Но если необходимо, чтобы во двор заезжали грузовики и тракторы, нужно ширину увеличить примерно на 1 м, а лучше больше. Определите, могут ли автомобили заезжать к проему под прямым углом.

В случае если возле двора очень узкая дорога, которая не позволяет осуществить маневр, допускается расширение проезда в полтора раза. Обязательно обратите внимание на то, будут ли створки при открытии выступать на дорогу. Иногда приходится немного усовершенствовать конструкцию, увеличивать вдвое толщину полотна.

Автоматические распашные ворота своими руками

Но если же участок позволяет изготовить довольно широкие ворота, то не стоит эту возможность упускать. Ведь вы не можете сегодня со стопроцентной уверенностью утверждать, что через несколько лет вам не придется на участок загонять самосвал, строительный кран или ассенизаторскую машину. Как правило, проем шириной свыше 4 метров обеспечивает свободный проезд практически любого автомобиля, в том числе и грузового.

Выбираем материал

А теперь давайте поговорим о том, из каких материалов необходимо изготавливать ворота. Лучше всего подойдут металлические трубы квадратного или прямоугольного сечения. У них довольно высокая степень прочности, а это самое главное. Ведь из профильных труб можно сделать очень жесткую конструкцию. При монтаже автоматических распашных ворот необходимо соблюдать все требования, выбирать только качественные материалы. Также вам потребуются для заполнения полотна такие материалы:

  1. Профнастил.
  2. Доска или штакетник.
  3. Поликарбонат.
  4. Листы металла.
  5. Ковка.

Довольно привлекательно и весьма оригинально смотрятся ворота с комбинацией нескольких материалов. Например, можно совместить поликарбонат, дерево и кованые элементы. Но обычно при выборе материалов для изготовления ворот влияние оказывает стоимость. Но учтите, что если вы будете самостоятельно изготавливать створки, вы сэкономите очень приличную сумму. Поэтому за счет экономии на труде нанимаемого специалиста можно приобрести дорогостоящую штамповку или ковку.

Из чего сделать опорные стойки

Распашные автоматические ворота с дистанционным открытием

Для того чтобы изготовить опорные стойки, можно использовать следующие материалы:

  1. Трубы из стали или швеллеры.
  2. Кирпичную или каменную кладку.
  3. Железобетонные изделия.
  4. Брус. Желательно использовать только изготовленный из твердой породы древесины.

Как правило, при выборе материала для изготовления столбов необходимо учитывать суммарную массу полотен. Если этого не сделать, то под весом начнут сходиться створки, из-за чего ворота закрыть окажется очень сложно. Стоит ли говорить, что нормальную работу автоматического устройства при этом гарантировать нельзя.

Изготовить распашные ворота не очень сложно, но в конструкции имеются достаточно оригинальные элементы. Но при его самостоятельном изготовлении нет смысла четко следовать какому-либо проекту. Ориентируйтесь на свою фантазию, а также финансовую состоятельность. В нашей статье вы увидите только доступные и наименее трудозатратные варианты изготовления устройств автоматических распашных ворот.

Что может понадобиться

А для того чтобы сделать красивые распашные ворота, вам потребуется наличие таких материалов:

  1. При изготовлении опор необходимо приобрести металлические трубы, кирпич либо камень. В том случае, если изготавливаются столбы в виде кладки, необходимо заранее подготовить металлические закладные.
  2. Каркас можно изготовить из профильных труб, сечение необходимо выбирать как минимум 40х20 мм. Максимальный размер трубы 60х60 мм.
  3. Для того чтобы заполнить каркас, необходимо использовать профнастил, древесину, кованые элементы, стальной лист либо же поликарбонат.
  4. Петли для навешивания створок на стойки.
  5. Элементы механизмов для запирания.

Если кто не знает, то закладные элементы - это такие металлические детали, которые необходимо установить в швы кладки, чтобы впоследствии закреплять створки и другие компоненты конструкции. Обычно закладные элементы изготавливают из очень толстой листовой стали, швеллеров, уголков.

Автоматическое открытие распашных ворот

Для того чтобы конструкция была максимально устойчивой, необходимо стойки забетонировать. Если используются столбы, выложенные из кирпича или камня, то сооружается несложный фундамент.

Немного о приводе

Для распашных ворот привод можно изготовить из бывших в употреблении компонентов автотранспорта, а также бытовой техники. Для осуществления автоматического открытия распашных ворот можно использовать:

  1. Электрические стеклоподъемники, устанавливаемые в автомобилях.
  2. Электродвигатели редукторного типа, необходимо, чтобы усилие было не меньше 120 Н.
  3. Домкраты винтового типа.
  4. Актуаторы для привода спутниковых антенн.

А что касается системы дистанционного управления, то намного проще сделать ее из простой сигнализации или центрального замка. Для этого электрические двигатели приводов необходимо подключать через электромагнитное реле.

Устройство автоматических распашных ворот

Также вам потребуются:

  • сигнальная лампа,
  • несколько концевых выключателей,
  • монтажные провода.

Таким несложным образом можно сделать распашные автоматические ворота с дистанционным открытием.

Инструменты для изготовления

При изготовлении автоматических ворот не потребуется наличие специнструмента или каких-либо иных приспособлений. Но вот некоторые элементы автоматического привода, в зависимости от конструкции, могут вытачиваться на специальных станках. В целом же вам необходимо наличие таких инструментов:

  1. Сварочного аппарата. Достаточно небольшого инвертора, чтобы с ним было удобно перемещаться по строительной площадке.
  2. Болгарки.
  3. Заклепочника.
  4. Электродрели, а также к ней необходимо приобрести набор сверл по металлу.
  5. Уровня.
  6. Рулетки.
  7. Набора гаечных ключей.
  8. Чертилки или маркера.

Также не стоит забывать, что обязательно придется проводить бетонные и земляные работы. Поэтому вам потребуются лопаты, емкости, древесина для изготовления опалубки. Также не стоит забывать о том, что все металлические поверхности необходимо тщательно защищать от воздействия осадков. Поэтому заранее нужно купить преобразователь ржавчины, краску и грунтовку для обработки металла.

Установка опор

Механизмы для распашных автоматических ворот

Столбы из металла и дерева необходимо установить таким образом, чтобы они входили в землю на глубину как минимум 1 м. В противном случае под массой створок эти столбы начнут перемещаться, намного уйдут от вертикальной позиции. Для установки опор вам потребуется:

  1. Наметить место установки.
  2. Выкопать две ямы. Диаметр не более 50 см, а глубина до полутора метров.
  3. На дне необходимо насыпать щебень, максимально его уплотнить. Высота слоя не более 20 см.
  4. Устанавливаете опору и выравниваете ее во всех плоскостях.
  5. Для заливки используете цемент марки М-400 и песок.
  6. Заливаете бетон в яму и максимально уплотняете, чтобы внутри не было пузырей воздуха.

Таким же образом производится установка второй стойки.

Установка кирпичных опор

Но если масса створок очень большая, то потребуется применять столбы, изготовленные из кирпича или камня.

Монтаж автоматических распашных ворот

При этом обязательно производится перевязка стоек и заливка фундамента. Работа осуществляется таким образом:

  1. Выкапываете траншею, ее глубина - не более 120 см, ширина до полуметра.
  2. На дно засыпаете мелкий щебень, трамбуете и его. Толщина слоя не более 20 см.
  3. На краях устанавливаете стойки, выравниваете и их.
  4. Ввариваете перемычки, изготовленные из металлической профильной трубы или швеллера, между стойками. Перемычки должны находиться в 30 см от верхнего и нижнего краев.
  5. В том случае, когда необходимо сделать кирпичную или каменную кладку, в 30 см от крайних точек столба нужно приварить закладные, которые необходимы для крепежа петель. При этом распорки снизу могут не устанавливаться.
  6. Вся конструкция заполняется раствором из цемента и песка. Только после этого можно устанавливать механизмы для распашных автоматических ворот.

Изготовление створок

А теперь необходимо сделать створки, для этого нужно выполнить следующие действия:

  1. Разрезаете профиль для изготовления металлических ворот на отрезки с нужным размером.
  2. Сначала укладываете нижнюю поперечину на стапель, затем под прямым углом приваривается к ней две боковые стойки.
  3. Устанавливаете верхнюю поперечину и остальные компоненты каркаса.
  4. Приварить петли.
  5. При необходимости закрепляете материал для заполнения внутри створок.
  6. Зачищаете все сварочные швы на металлических воротах.

Затем необходимо на столбах приварить ответные элементы петель, после чего можно навесить створки. Но малярные работы необходимо делать только после окончательного монтажа креплений приводов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.