Вязание крючком для дома. Полезные мелочи для дома

Интереснейшее и вдохновляющее вязание крючком для дома очень захватывает многих рукодельниц. Связав одну красивую вещицу, потом уже сложно остановиться, хочется создать что-то еще: изготовив плед, мы вяжем к нему в комплект подушки, для вязаных цветов необходима вазочка или салфетка и т. д. Некоторые считают вязаные вещи непрактичными, но это не так. В наше время очень много материалов, которые прекрасно адаптируются к условиям интерьера. Например, яркие пледы из мотивов, ажурные коврики, изготовленные из специального шнура, домашняя обувь и многое другое. Если вам хочется сделать свое жилище уникальным и необыкновенным, попробуйте свои силы именно в вязании крючком для дома. Это очень увлекательно.

Вязание крючком для дома - полезные мелочи и не только

Лидерами, безусловно, являются пледы. Даже те, которые имеют простой и скромный вид, отлично справятся со своим прямым назначением - они согреют своего владельца в холодный зимний вечер.

Вяжут изделия и одним большим полотном, и из отдельных элементов. В этом случае соединяют отдельные мелкие части. Для них рекомендуют подбирать несколько оттенков пряжи. Не волнуйтесь, это не будет выглядеть аляповато.

В качестве дополнения к пледу можно изготовить наволочки для подушек. Вязать их просто и быстро. Такие изделия добавят уюта в интерьер. Форму можно подобрать любую - круглую, квадратную, цилиндрическую или несколько в одном изделии.

разноцветные подушки крючком

Не стоит забывать и о ковриках. Да не о простых, а об ажурных. Такая чудесная вещь будет уместна везде: в рабочем кабинете, детской, прихожей, ванной и т. д. Если учитывать, что они вяжутся из толстого шнура, то времени на изготовление уйдет немного.

А небольшие салфетки, крючком связанные из более тонкой пряжи? Их можно использовать для сохранности столешницы или как подставку под горячую посуду.

Для кухни понадобятся прихватки. Они есть почти в каждом доме. Вязаные изделия не только полезны в хозяйстве, но и создают уютную и теплую атмосферу.

Нежные предметы интерьера

Самая обожаемая тема для множества мастериц - вязаные цветы. При помощи этой декорации возможно преобразить практически каждую вещь - от гардероба до интерьера. Цветы вязать можно любые - от простейших ромашек и фиалок до сложных орхидей. Но самым любимым для многих цветком остается роза.

Существует несколько методов изготовления, но самый востребованный из них - вывязывание полосы из кружева, впоследствии закрученной в цветок. И хотя создание цветочка из цельной полосы более легкое в сравнении с тем, который собирается из отдельных лепестков, в результате получается связанный крючком цветок необыкновенной красоты.

Чтобы изготовить такую розочку, подготовьте следующие материалы и инструменты:

  • Вискозную пряжу 2 похожих оттенков - темную и светлую.
  • Нитку с иголкой.
  • Вязать будем крючком № 1,5 по приложенной схеме.
схема кружевной полосы для розы

После того как вязание полоски закончено, ее нужно будет свернуть спиралью и зафиксировать цветок крючком или нитью с иглой. Роза готова.

Связанные салфетки крючком способны украсить абсолютно любой интерьер: столовую, гостиную или кабинет. Они получаются необычайно тонкими и нежными.

сборка розы из кружевной полосы

Вяжут их по схемам из тонкой хлопковой пряжи тонким крючком. Крахмалят и сушат на ровной поверхности, аккуратно растягивая каждую арку.

маленькая салфетка

Украшаем диван

Тысячи мелких элементов, которые легко сделать своими руками, создают наше уютное существование. Одна из таких мелочей - мягкие подушечки на диван.

С их помощью очень просто декорировать интерьер, создавая различные стили. Вариантов изготовления огромное количество, ограниченное только фантазией мастерицы.

Рассмотрим, как связать оригинальнейшую подушку в форме валика. С первого взгляда кажется, что необходимо приложить массу усилий для ее изготовления, но все совсем не так. По схеме, расположенной далее в статье, свяжите прямоугольник с размерами сторон 40 на 60 см и 2 кружка, имеющих радиус 10 см.

схема вязания цилиндрической подушки

Если вяжете из толстой нитки, то переживать о внутреннем чехле не нужно. Просто вложите внутрь наполнитель и соедините все детали, пришив сбоку молнию для облегчения дальнейшего ухода за наволочкой.

боковая часть подушки

Вяжем домашнюю обувь

А еще можно связать яркие теплые и мягкие тапочки крючком. Приведенное в статье описание подходит для 37 размера, для отделки используются пуговицы.

Подошва начинается с цепочки из двадцати воздушных петель и идет по кругу. Вывязываем 9 рядов столбиками без накида, делая на концах прибавки по 5 - 6 петель.

В десятом и одиннадцатом рядах также вяжем столбики без накида, не прибавляя.

С 12-го по 16-й ряд основное полотно вяжем столбиками без накида, убавляя посередине носка по четыре петельки.

Для перемычки сделаем цепочку из пятнадцати воздушных петель, на ней несколько рядов провязываем столбиками без накида.

домашние тапочки

Осталось пришить ее к тапочке и украсить пуговицами. Ну вот, удобные тапочки крючком связаны.

Предметы быта - прихватки

Это самые распространенные вещицы, которые сможет связать даже новичок. Существует много разных способов, но самые милые и очаровательные - именно вязанные крючком прихватки.

Форма и расцветка бывают абсолютно разными. Многим нравится такой нарядный и яркий аксессуар в виде арбузного ломтика. Он привнесет веселье и радость в домашний интерьер, порадует владелицу удобством в использовании.

Запаситесь темно-зеленой, светло-зеленой, белой и красной пряжей. Всего понадобится около 50 г.

Свяжите полукруг, чередуя оттенки так, как они расположены в настоящем арбузе - 7 рядов столбиками с накидом красной нитью, 1 ряд столбиками с накидом - белой, 1 ряд столбиками без накида светло-зеленой нитью и ряд столбиков с накидом - темно-зеленой. И ею же вывязываем петельку.

Основная часть работы закончена, осталось вышить семечки.

Коврики "Сова", созданные с помощью крючка

Сегодня довольно популярны мягкие круглые коврики. Тем более что изготовить их довольно легко. А если несколько кругов различного размера соединить между собой, получится довольно интересно.

коврик "сова", схема из кругов

Попробуйте сделать таким образом "Сову" для детской комнаты либо попробуйте свои силы в более сложном вязании.

Более сложный коврик "сова" из "ананасов"

Вязание мочалки крючком

Попробуем изготовить еще один полезный в быту аксессуар. Вязание крючком для дома включает не только изготовление предметов интерьера, но и такую важную мелочь, как банные и душевые принадлежности - мочалки.

Понадобится совсем немного сизалевого шпагата. Он отлично подойдет для изготовления мочалки для пилинга. Такие используют профессионалы в салонах красоты, а стоят они недешево. Крючок для изготовления такой мочалки понадобится толстый, примерно № 11 - 12.

Для начала наберите 65 воздушных петель и сомкните в кольцо полустолбиком. Далее на нужную вам длину вяжите столбиками без накидов по кругу. Если вам нужна более ребристая и шероховатая мочалка, то столбики без накидов чередуйте со столбиками с накидами. Чтобы сделать ручки с обеих сторон, свяжите цепочки из семидесяти воздушных петель и обвяжите их одним рядом столбиков с накидами. Ваша жесткая мочалка для пилинга готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.