Вязание крючком для женщин: модные модели с описанием

В последнее время огромное количество прекрасных особ заинтересовалось вязанием. А все потому, что подобные вещи выглядят очень модно, стильно и эффектно, но те, что связаны своими руками, полностью соответствуют личным пожеланиям. Однако мастерство приходит с опытом, поэтому новичкам поможет данная статья. В ней будет рассказано, как осуществляется вязание крючком для женщин, представлены самые модные модели и объяснена технология их выполнения.

Подготовительный этап

Если сказать, что связать можно абсолютно любую вещь, это не будет большим преувеличением. Поэтому, прежде чем покупать крючок и понравившуюся пряжу, важно четко осознать, какое изделие вам хочется получить. Вязать можно головные уборы, верхнюю одежду, кофты и жилетки, платья и юбки, шорты, купальники и даже домашнюю обувь. По этой причине освоить вязание крючком для женщин невозможно в одночасье. Разные изделия предполагают собственную инструкцию по выполнению. Вот почему первым делом следует решить, что мы будем вязать.

женские модели крючком

Необходимые параметры

Разобравшись с главным вопросом, следует продумать фасон модели. После чего снять мерки, с которыми в дальнейшем вы будете работать. В зависимости от вида изделия необходимые параметры варьируются. Вам потребуются:

  • для головных уборов - обхват головы и высота изделия;
  • пуловеров и верхней одежды - длина изделия, высота проймы, окружность груди, длина рукава, ширина шеи (если предполагается воротник);
  • юбок и шорт - длина изделия, обхват бедер;
  • платьев - параметры, указанные для кофт и юбок;
  • домашней обуви - длина и ширина ступни, высота подъема, обхват основания голени.

Начинающему мастеру будет трудно сделать купальник для женщины. Вязание крючком этого изделия требует сложных мерок. Поэтому эксперты рекомендуют взять в качестве шаблона нижнее белье и измерить его.

Технология расчета нужных для вязания параметров

Чтобы не ошибиться с размером готового изделия, следует заранее все рассчитать:

  1. Для этого требуется выбрать узор, инструмент и пряжу. А после связать квадратный образец со стороной десять сантиметров.
  2. Посчитать число петель и рядов в нем.
  3. Затем выбрать, какое изделие планируется выполнить своими руками.
  4. Разделить все параметры на десять сантиметров (длину и ширину подготовленного образца). И умножить новое число горизонтальной мерки на число петель в образце, а вертикальной — на количество рядов в нем.

Закончив с математическими подсчетами, переходим к изучению технологии вязания для женщин крючком.

Красный пуловер

кофта крючком

Чтобы связать эффектную ажурную т-образную кофточку, не требуется выполнять сложных манипуляций:

  • Первым делом вяжем цепочку из количества петель равного половине обхвата груди.
  • Затем добавляем три подъемные петли.
  • Вяжем узором, который можно изучить на представленном фото.
  • Достигнув уровня проймы, добавляем с обеих сторон некоторое количество петель. В изображенной модели — 34.
  • Вяжем 1/2 ширины рукавов и добавляем новую цепочку в том месте, где планируется ворот. Следим, чтобы количество петель совпало.
  • После этого повторяем описанные манипуляции, но уже в обратном порядке.
  • После чего завершаем вязание крючком модной модели для женщины. Сшиваем изделие по боковым швам и примеряем.

Пальто с поясом

пальто крючком

Еще одно эффектное изделие не обязательно делать длинным, при желании можно закончить работу раньше.

  1. Чтобы его сделать, требуется набрать количество петель равное обхвату груди. И также добавить три подъемные.
  2. Вязать до уровня проймы.
  3. Затем разделить полотно на две части, учитывая, что передняя будет состоять из двух полочек.
  4. Каждую поднять отдельно, тем самым оформив отверстие для рук.
  5. Потом вновь соединить полотно воедино и довязать до нужной высоты. В данном случае требуется дополнить изделие воротником.
  6. Когда пальто будет готово, обвязываем первую пройму. Начинаем формировать рукав. После чего довязываем деталь до нужной длины.
  7. По аналогии выполняем вторую.
  8. Довязываем пояс.
  9. При желании украшаем готовое пальто декоративными элементами.

Как видите, совсем несложно выполнить представленную модель для женщины. Вязание крючком в данном случае не обязательно осуществлять по представленной схеме. Узор можно заменить на любой другой, даже на обычные столбики.

Стильная шляпа

шляпа крючком

В последнее время огромное количество людей предпочитают носить в различное время года представленный на фото головной убор. Связать его своими руками совсем несложно. Нужно лишь правильно начать.

Для этого берем подготовленную вязальную нить и обматываем два раза вокруг пальцев. После чего обвязываем получившуюся петлю, делая десять столбиков без накида. Аккуратно тянем за свободный конец и смыкаем цепочку в кольцо. Продолжаем вязание, ориентируясь на схему. Когда удастся сформировать круг, двигаемся по нему, ничего не прибавляя и не убавляя. После чего переходим на заполнение полей, также ориентируясь по схеме.

Эффектные шорты и купальник

купальник крючком

Очень красиво и оригинально смотрится следующее модное изделие. Его технология также не требует длинного описания. Вязание для женщин крючком в этом случае можно осуществить с любым понравившимся узором. Главное, правильно связать среднюю часть шортиков. Ее длину и ширину можно корректировать, опираясь на собственные параметры. Готовое изделие украшаем или оставляем так.

Кроме того, стоит отметить, что по аналогии выполняется и нижняя часть купальника. Если хочется связать цельный вариант, необходимо подняться на нужное количество рядов к лифу. Следующую часть довязать, ориентируясь на вторую схему.

Выполнить раздельный купальник еще проще. Вяжем шортики по первой схеме, а лифчик - по второй, дополнив лямками.

Удобные домашние тапочки

Еще одним популярным изделием являются тапочки. Выполнить их очень просто, нужно лишь подготовить войлочную стельку. Или же вырезать ее из старого паласа. Если хочется сделать уличную обувь, следует использовать подошву, оставшуюся от покупных тапок, кроссовок, мокасин и прочего. Разобравшись с подготовительным этапом, приступаем к изучению инструкции. Ее мы представляем в видеоформате.

В статье были представлены самые модные модели для женщин. Описание вязания крючком не подразумевает сложных действий. Поэтому с работой справятся даже новички.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.