Как использовать Smart цели

Многие люди и организации поняли, что успех невозможен без правильной и четкой цели. Smart - это методика, позволяющая достаточно быстро и конкретно поставить задачи или разделить их на важные и неактуальные. Название системы - это аббревиатура.

постановка целей smart
Smart: цели должны быть четкими (Specific)

Напишите список целей. Каждый пункт должен быть четким и обозначать конкретный результат. В случае, если в формулировке есть слова "до", "больше", "меньше" и пр., нужно указать - на сколько именно. В виде измерения можно использовать деньги, время, проценты и пр.

Если оказывается, что какие-либо действия не приводят к результату, этот пункт необходимо отбросить.

Smart: цели должны быть обоснованными (Assignable)

Оцените значимость каждого пункта для вашей деятельности. Обоснуйте каждую цель и расставьте приоритеты. Для этого можно использовать разные критерии. Например, определите важность каждого пункта для вашей деятельности по десятибалльной шкале. Приоритет отдается целям, которые жизненно необходимы для организации или конкретного человека. Каждая позиция должна быть не случайной, а обоснованной и доказанной. Не очень значимые пункты отбрасываются на этом этапе.

Smart: цели должны быть реалистичными (Realistic)

цели smart
Спрогнозируйте и оцените степень достижимости каждого пункта. Для этого можно применять различные параметры. Например, коэффициенты достижимости. Также можно использовать 10-балльную шкалу. Каждая цель должна быть в принципе достижимой, т.е. реалистичной. Вы должны иметь ресурсы (внутренние и внешние), необходимые для осуществления задуманного или иметь возможность эти ресурсы получить.

Это не значит, что цель не может быть амбициозной. Если какой-то пункт кажется вам нереалистичным, разбейте его на несколько достижимых подпунктов. Причем цель не должна противоречить вашим остальным приоритетам.

Цели, которые требуют серьезных затрат ресурсов и имеют высокий уровень возможного риска, стоит отсеять на этом этапе.

Smart: цели должны быть измеримыми (Measurable)

Для каждого пункта выберите от трех до пяти критериев, согласно которым вы будете производить измерение и контроль своих достижений. Важно, чтобы критерии для оценки промежуточных результатов были достаточно удобными. Обычно для этого используются финансовые показатели. Они достаточно конкретны и их проще всего оценить.

Если цель сложно или невозможно контролировать, от нее стоит отказаться на этом этапе.

Smart: цели должны быть определены во времени (Time related)

smart цели

Обычно на момент перехода к этому пункту остается около пяти-семи наиболее значимых и подходящих целей. По сути, на этом этапе происходит переход от долгосрочного стратегического планирования к оперативному краткосрочному.

Для каждого пункта должны быть предусмотрены точные сроки достижения, а также конкретные даты для контроля за достижением промежуточных этапов.

Составьте детальный план, в котором пропишите все этапы осуществления задуманного.

Постановка целей Smart

Обычно система используется при избыточном количестве целей. На каждом этапе отбрасываются недостаточно актуальные и важные пункты, которые получили низкие оценки. Это отличный способ для контроля над имеющимися целями и для постановки новых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.