Колбасное дерево – привет из жаркой Африки

Каких только растений нет на нашей планете, многие из них удивляют путников своей красотой или необычайностью. Особенно яркие представители встречаются в жарких странах, поскольку постоянная нехватка влаги сказывается на их внешнем виде. На Острове Мадагаскар, а также в южной части Африки растет колбасное дерево, называемое еще кигелией. Европейцы познакомились с ним лишь в XIX столетии и были очень удивлены увиденным.

колбасное дерево
Дерево действительно имеет очень интересный вид. Под широкой кроной на длинных крепких бечевках висят огромные плоды до 50 см в длину и до 20 см окружностью. Они чем-то похожи на большие сосиски, поэтому растение так и назвали – колбасное дерево. Фото кигелии вводит в заблуждение, ведь может показаться, что ее плоды съедобны. Конечно, некоторые африканские племена в период голодовки используют семена растения в приготовлении пищи, но употребляют их на свой страх и риск, поскольку они очень токсичны и при неправильном приготовлении могут убить человека.

Плоды дерева очень твердые, поэтому чтобы добраться до семян, приходится использовать топорик или пилу. Местные жители приспособились использовать в народной медицине различные части дерева, например, кора применяется для приготовления лекарства, препятствующего возникновению рака кожи. Для животных колбасное дерево совершенно безопасно и даже полезно. Попугаи лакомятся семечками, бабуины и жирафы умудряются поедать твердые, словно дерево, плоды, а антилопы и слоны с удовольствием обрывают цветы и листья.

Колбасное дерево фото
Растение отлично приспособилось к жизни в жаркой Африке. С наступлением сильной засухи колбасное дерево сбрасывает листья, чтобы сэкономить влагу. В этот период на дереве появляются красивые цветы алого цвета, расцветающие только по ночам и увядающие утром. Они источают не особо приятный запах, но он привлекает маленьких летучих мышей и птиц нектарниц, которые опыляют цветы. В сезон дождей растение вмиг зеленеет, покрываясь молодой листвой.

В природе дерево вырастает до 12 м в высоту, а ширина его кроны достигает 9 м. Кигелия относится к растениям-одиночкам, поэтому возле нее могут расти лишь деревья других видов. Размножается она лишь семенами, так как плоды слишком твердые, иногда семена прорастают прямо в них. Колбасное дерево смело можно отнести к экзотическим растениям, поэтому его  выращивают в ботанических садах, оранжереях и даже в городских квартирах.

Неприхотливость кигелии и быстрота ее роста делают очень популярным это растение. Комнатное дерево, конечно, не вырастает таким огромным, как в природных условиях, оно лишь является маленькой копией своего африканского родственника. Но если необходимо, то при должном уходе уже через три-четыре года кигелия достигнет размеров взрослого дерева.

Растение комнатное
Кигелия станет отличным украшением любой оранжереи, а в квартире она добавит экзотики и создаст особую атмосферу. При взгляде на это удивительное дерево представляется жаркая Африка со своим неповторимым колоритом, красивыми пейзажами и животными. Но, что самое главное, растение отлично приживается не только в тропиках, но и в наших условиях, оно способно выдержать любую жару и даже небольшой мороз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.