Искусственный водоем на приусадебном участке: секреты обустройства

Искусственный водоем – это элемент ландшафтного дизайна, специально сделанный человеком. Он украшает сад и делает его оригинальным, неповторимым. На участке обычно выкапывают либо декоративный пруд, либо бассейн. Причем во втором случае попотеть придется гораздо больше. Даже если пруд создается быстрее, то нужно учесть, что в нем должен быть установлен нормальный биологический баланс, без которого вода быстро помутнеет и испортится.

искусственный водоем
Как бассейн, так и пруд может иметь разную геометрическую форму и декоративное оформление. В саду чаще всего строится пруд, поэтому о нем мы и будем говорить.

Искусственный водоем в основном размещается в глубине сада или же возле газона. Вокруг пруда можно посеять траву или высадить растения, которые не погибнут от большого количества влаги. Если пруд будет использоваться для купания, то спуск можно выложить галькой. Если это будет просто декоративный водоём, то в такой процедуре нет необходимости.

Искусственный водоем может иметь разные размеры. Чаще всего этот показатель определяется размером сада. Однако нужно учитывать и то, что в небольшом пруду очень сложно поддерживать экологическое равновесие. В любом случае маленькое озеро требует тщательного ухода и регулярной замены воды.

искусственный водоем в саду
Любой хозяин, который имеет дачу и не засаживает участок картошкой с луком, старается организовать в саду небольшой пруд, чтобы можно было отдохнуть у воды всей семьей. Поэтому место для отдыха возле водоема тоже должно быть организовано. Естественно, желательно защитить территорию для отдыха от ярких солнечных лучей, ветра и дождя. Но не стоит забывать, что искусственный водоем будет быстро засоряться, если вблизи от него будут посажены высокие кусты или деревья. В то же время не стоит размещать водоем на открытой местности, где всегда светит солнце, так как вода начнет зацветать.

Основу под искусственный водоем можно сделать самостоятельно, а можно приобрести уже готовую форму. Во втором случае организовать пруд будет легче, но выбор формы достаточно ограничен. Самым распространенным вариантом являются формы из поливинилхлорида. Хотя можно использовать и стеклопластик. Если вы хотите, чтобы пруд служил до 50 лет, можно использовать бутилкаучуковую резину, хотя стоит она весьма дорого.

искусственный водоем это
Для того чтобы создать искусственный водоем в саду самостоятельно, можно использовать бетон, из которого изготавливается чаша нужного размера и формы. Естественно, такая организация предусматривает большое количество земляных работ, так как под чашу придется рыть котлован. Нужно учесть, что берега такого котлована должны быть вырыты под углом в 45 градусов.

После того как котлован будет готов, можно устанавливать бетонную или другую чашу. Только она должна быть установлена строго горизонтально. Для этого можно воспользоваться уровнем. После установки в чашу наливается вода, чтобы она могла хорошо утрамбоваться. Все зазоры засыпаются песком. Далее водоем можно оформить растениями, скульптурами и другими элементами ландшафтного дизайна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.