"Базирон АС": отзывы дерматологов и покупателей, фото до и после

Рассмотрим, помогает ли «Базирон АС» от прыщей. По отзывам, он очень эффективен.

Препарат является фармацевтическим продуктом с плотной гелевой структурой и предназначается для терапии дерматологических заболеваний, таких как прыщи, угревая сыпь и комедоны (кистозные узлы, сформированные кожным салом и отмершими эпидермальными клетками в области волосяного фолликула).

Отзывы о «Базироне АС» имеются в большом количестве.

базирон ас отзывы

Фармакологическая форма

Производителем медикамент выпускается в форме гомогенного геля, который имеет белый цвет. Гель предназначен для наружного применения, концентрация активного компонента в нем может составлять 2,5, 5, 10%.

Очень часто гель называют в быту мазью или кремом, однако такое именование является ошибочным. «Базирон АС» имеет единственную форму, и это – гель.

Фасуется средство в тубы из полиэтилена, каждая из которых может вмещать 40 грамм лекарства. Каждая туба упакована в картонную пачку и сопровождается инструкцией по использованию.

Отзывы о «Базироне АС» от прыщей в основном положительные.

Состав

Основным активным компонентом в составе медицинского геля является водный пероксид бензоила, называемый также перекисью бензоила. Количество действующего вещества в геле зависит от дозировки препарата, так, в 100 граммах «Базирона АС» с дозировкой 2,5, 5, 10% содержится, соответственно, 2,5, 5, 10 грамм перекиси бензоила.

В качестве дополнительных ингредиентов при изготовлении геля используется безводный коллоидный кремний, полоксамер 182, натрия гидроксид, карбомер 940, пропиленгликоль, эдетат динатрия, сополимер акрилат, вода, натрия диоктил сульфосукцинат, глицерин.

Отзывы о применении «Базирона АС» представлены в конце статьи.

Стоимость

Средняя стоимость препарата может варьироваться в зависимости от ценовой политики аптечной сети, региона продажи и составляет около 750 рублей. За такую цену можно приобрести «Базирон АС» с любой дозировкой активного компонента.

базирон ас отзывы дерматологов

Фармакодинамика и фармакокинетика

Активный компонент в составе геля – перекись бензоила – имеет выраженное антимикробное действие, которое направлено на устранение активности бактерий и микроорганизмов, провоцирующих нагноение в области волосяного фолликула. Среди чувствительных к перекиси бензоила – анаэробы Propionibacterium acnes, вырабатывающие жирную масляную кислоту, а также Staphylococcus epidermidis (эпидермальный стафилококк). Стоит отметить, что указанные патогены не обладают способностью продуцирования видов, которые будут обладать резистентностью к бензоилу пероксиду.

Под воздействием препарата наблюдаются следующие терапевтические эффекты:

  1. Снижается выраженность эритемы (покраснения) и воспаления. Исследования подтверждают, что деятельность и рост Propionibacterium acnes уже через неделю применения геля сокращается на 94%, а спустя две недели – на 96-99 %.
  2. Улучшается питание клеток и их насыщение кислородом.
  3. Подавляется деятельность сальных желез, в результате чего сокращается продукция кожного сала (себума). Тем самым уменьшается питательная среда для Propionibacterium acnes, которая потребляет жирные кислоты.
  4. Проявляется кератолитическая активность, происходит расщеплением роговых пластинок эпидермиса, которые наравне с себумом участвуют в образовании угревых пробок, закупоривающих поры.
  5. Абсорбируется излишнее количество сального секрета.
  6. Растворяются ранее образованные комедоны путем разрушения бактериальной пленки и вытягивания сально-эпителиальной пробки из поры.
  7. Акрилат сополимер и глицерин в комплексе способны поглощать излишнее количество кожного жира и увлажнять эпидермис.
  8. Благодаря антиоксидантным свойствам перекиси бензоила обеспечивается торможение старения тканей, благотворное влияние на состояние кожного покрова.
  9. Устраняется постакне (вторичные изменения после поражения акне) в виде пятен, рубцов, уплотнений, нарушений пигментации. По отзывам, «Базирон АС» от прыщей быстро помогает.

После нанесения происходят биохимические трансформации, в которых участвует 96 % активного компонента. В результате образуется промежуточный метаболит – бензойная кислота, всасывающаяся и проникающая в глубинные слои кожи. Под воздействием именно бензойной кислоты возникает лечебный эффект. Далее метаболит проникает в кровь и переносится в почки, посредством которых довольно быстро выводится из организма вместе с мочой.

базирон ас от прыщей отзывы

Исследования подтверждают, что действующий компонент в кровотоке и эпидермисе не аккумулируется. Это значит, что «Базирон АС», если он используется в рекомендуемых дозах, способен оказывать лишь местное лечебное воздействие (на участке кожи, на который гель был нанесен), на организм в целом он никак не влияет. Таки образом, системные эффекты на фоне применения медикамента не возникают.

Показания к использованию «Базирона АС»

«Базирон АС» показан пациентам, у которых отмечены следующие патологические состояния:

  1. Угревая сыпь, которая представляет собой процесс закупорки сально-волосяного канала в области волосяного фолликула, а также папулопустулезные формы, то есть гнойники.
  2. Точечные воспаления на поверхности кожи и прыщи.
  3. Белые (закрытые) и черные (открытые) комедоны.
  4. Трофические язвы. Использование «Базирона АС» при лечении трофических язв позволило выявить его новое свойство – на фоне его применения активизируется кровообращение, наблюдается оксигенация и питание тканей, в результате чего время заживления эпидермиса сокращается.

Отзывы покупателей о «Базироне АС» лучше почитать перед применением.

Использование

Взрослым пациентам наносить «Базирон АС» следует однократно или дважды в день. Рекомендуемая кратность использования зависит от тяжести патологии. Гель наносят на проблемные участки кожи очень тонким слоем. Предварительно их следует очистить от жира и грязи, а также мягко обсушить. Терапия с использованием геля имеет некоторые особенности:

базирон ас отзывы покупателей фото
  1. Если прыщи или угри единичны, то оптимальным будет точечное нанесение геля, то есть чистые зоны покрывать лекарством не следует.
  2. Положительный эффект начинает проявляться спустя 7-10 суток, выраженный эффект заметен спустя месяц использования средства.
  3. Полная продолжительность курса терапии может достигать 3 месяцев.
  4. Терапия «Базироном АС» не должна прерываться. Даже в том случае, если желаемый эффект был достигнут ранее, чем закончился рекомендованный курс, использование геля следует продолжить. Это позволит закрепить терапевтический эффект.
  5. При появлении явных улучшений допустимым является сокращение кратности применения геля. То есть можно наносить его не дважды в день, а однократно. Можно сократить и количество наносимого средства.
  6. Если у пациента дерматологические патологии имеют среднюю или легкую форму течения, то «Базирон АС» может использоваться в качестве монопрепарата. То есть необходимости в комплексном лечении нет.
  7. Если есть гнойничковые поражения, угревая сыпь имеет тяжелую форму, рекомендуется комбинировать гель с другими общими или местными препаратами: антиандрогенами, антибиотиками, глюкокортикостероидами, ретиноидами.
  8. Если существует необходимость, по рекомендации дерматолога курс терапии может быть повторен.

Клинические исследования показывают, что эффективность и результативность средства напрямую зависят от концентрации активного компонента в нем. Однако специалисты, во избежание развития нежелательной устойчивости к перекиси бензоила и возникновения раздражения, рекомендуют начинать лечение гелем с минимальной концентрацией вещества. Фото до и после «Базирона АС» и отзывы рассмотрим ниже.

При первичном использовании оптимальным будет выбор препарата, в котором содержится 25 мг бензоила пероксида на 1 г средства, т.е. дозировка геля должна быть 2,5%.

Если пациенту требуется повторный курс лечения, то можно использовать 5% гель.

Использование «Базирона АС» в дозировке 10% допустимо в тех случаях, когда на коже имеются выраженные проявления, которые не исчезают при использовании препарата с меньшей концентрацией перекиси бензоила, а также в том случае, если меньшие дозировки не вызывают желаемого терапевтического эффекта.

Использование геля с целью терапии детей до 12 лет, тем более новорожденных, запрещается категорически.

На сегодняшний день специальные испытания на предмет возможности использования геля у беременных женщин не проводились. Таким образом, специалисты не имеют достаточной информации о воздействии перекиси бензоила на эмбрион, течение беременности и родов. Отсутствуют также данные о тератогенности активного компонента, в связи с чем использование «Базирона АС» не рекомендуется женщинам, которые вынашивают ребенка.

Также отсутствуют клинические данные о способности бензоила пероксида проникать в женское молоко. В связи с этим полностью исключать риск воздействия на грудничков не следует. Поэтому врачи не рекомендуют кормящим матерям наносить средство на кожу в области молочных желез.

Отзывы дерматологов о «Базироне АС» также будут представлены.

базирон ас от прыщей отзывы

Противопоказания к использованию

Медикамент не рекомендуют к использованию:

  1. Женщинам в период вынашивания плода.
  2. Детям до 12 лет.
  3. При наличии индивидуальной гиперчувствительности к любому компоненту в составе геля.

Побочные воздействия

Согласно отзывам к «Базирону АС», если пациент использует препарат при наличии показаний, а также соблюдает рекомендации по дозировке, то побочные воздействия возникают крайне редко, либо они слабо выражены. Среди побочных воздействий препарата отмечены:

  1. Появление сухости, покраснения, шелушения, жжения кожных покровов.
  2. Не исключено появление контактного дерматита, болезненности, покалывания, зуда на участках кожи, где происходило нанесение геля.
  3. В редких случаях на фоне применения может развиваться аллергический дерматит. Это подтверждают инструкция и отзывы к «Базирону АС».

Каждое из указанных нежелательных воздействий является обратимым, уменьшается или полностью исчезает, если сократить количество наносимого геля или кратность применений. При отмене геля они исчезают полностью.

Если на фоне использования развиваются какие-либо нежелательные воздействия, пациенту следует прекратить его использование и обратиться за консультацией к дерматологу.

Это подтверждают отзывы покупателей о «Базироне АС». Фото людей, которым помог препарат, представлены.

базирон ас гель отзывы

Особые указания по использованию

В первые несколько дней (обычно 3-5) использования медикамента у пациента может отмечаться легкое покалывание, жжение, покраснение, шелушение кожи. Подобные явления не несут опасности, чаще всего слабо выражены, полностью исчезают за несколько дней.

Если у пациента развивается сильное раздражение кожных покровов, использование препарата должно быть немедленно приостановлено до того момента, пока не исчезнет неприятная симптоматика. После этого следует возобновить курс терапии, уменьшив количество применений и изменив концентрацию геля. При повторном развитии побочных воздействий важно полностью отказаться от его использования.

Согласно отзывам о «Базироне АС» от прыщей на лице, при избыточном нанесении средства толстым слоем его терапевтический эффект не усиливается, однако происходит пересушивание эпидермиса, у пациента развивается раздражение, а также ускоренное привыкание к медикаменту.

При использовании медикамента важно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Запрещено нанесение геля на участки кожи с ранками, повреждениями и признаками эрозии.
  2. При случайном попадании лекарства на слизистые оболочки, в глаза, нос или рот, необходимо срочно провести промывание теплой водой.
  3. На протяжении курса лечения следует избегать активного воздействия солнечных лучей на обрабатываемые участки. Это позволит предотвратить развитие сильного раздражения и гиперпигментации. Пероксид бензоила способствует повышению чувствительности кожи к ультрафиолету. Специалисты рекомендуют в этот период использовать крупные солнцезащитные очки, козырьки, средства с высокой степенью защиты от солнца.
  4. Не рекомендуется параллельное использование спиртосодержащих и подсушивающих кожу средств.
  5. Важно иметь в виду, что при соприкосновении геля с окрашенными волосами или материалами он способен вызвать изменение их цвета.

Взаимодействие с другими медикаментами

На сегодняшний день у специалистов отсутствует информация о негативном взаимодействии геля с наружными или системными медикаментами.

Ниже рассмотрим аналоги и отзывы к «Базирону АС».

Аналоги

Наиболее известными и эффективными аналогами «Базирона АС» по терапевтическому воздействию являются: «Скинорен», «Бензоила пероксид», «Десквам», «Дифферин», «Безакне», «Зинерит», «Эпидуо», «Экларан», «Угресол», «Клерасил ультра», «Продерм».

Среди указанных аналогов «Базирона АС» имеются препараты, действие которых не уступает рассматриваемому гелю, а стоимость значительно ниже.

Таким образом, при необходимости «Базирон АС» может быть заменен аналогичным медикаментом, однако решение о целесообразности замены препарата должен принимать дерматолог.

базирон ас инструкция отзывы

Отзывы о «Базироне АС»

Разные пациенты в своих отзывах указывают различные сроки, в течение которых у них наблюдалось явное улучшение. Связано это с тяжестью воспалительного процесса, с наличием у пациента внутренних болезней, провоцирующих воспаление кожи, а также с тем, насколько тщательно соблюдались рекомендации по лечению. Большинство пациентов, когда-либо проходивших терапию с использованием медицинского геля «Базирон АС», отзываются о препарате положительно, отмечая, что препарат действительно эффективен и позволил им с легкостью избавиться от прыщей и угревой сыпи.

Основным недостатком препарата является то, что на фоне его применения развиваются местные нежелательные эффекты, такие как пересыхание кожного покрова, раздражение, а также необходимость использования геля в течение продолжительного периода времени.

Одни пациенты в отзывах о геле «Базирон АС» сообщают, что желаемый эффект от применения средства был достигнут довольно быстро, другие отмечают, что эффект отсутствовал полностью.

Дерматологи отсутствие эффекта часто объясняют погрешностями при использовании медикаментозного геля. К примеру, некоторые пациенты пропускают нанесение средства, делают перерывы. Другие применяют его как препарат монотерапии в то время, как у них отмечается гнойничковая инфекция, тяжелое инфицирование, серьезные гормональные нарушения и требуется комплексное лечение.

Отзывы дерматологов о «Базироне АС» подтверждают, что осложненный угревой процесс также требует параллельного использования других препаратов, в том числе ретиноидов, гормонов, антибиотиков (предназначенных как для местного, так и для системного применения).

В качестве несомненного плюса препарата пациенты отмечают его доступность, малое количество противопоказаний и отсутствие тяжелых побочных эффектов. В качестве минуса отмечается довольно высокая стоимость медикамента.

Несмотря на большое количество положительных отзывов об использовании «Базирона АС», применять его следует только по назначению дерматолога. Это позволит минимизировать нежелательные эффекты, а также сделать терапию максимально эффективной. Важно помнить, что самолечение может привести к ухудшению состояния, к развитию большого количества нежелательных эффектов.

В статье были представлены фото до и после и отзывы о «Базироне АС».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пользуюсь две недели,эффект заметен.Раздражение небольшое,продолжу...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.