Очки Ray-Ban Wayfarer: история, обзор, рекомендации

Незыблемой классикой среди аксессуаров по праву можно считать солнцезащитные очки Ray-Ban Wayfarer. Данная модель пользуется огромной популярностью у мужчин и женщин благодаря универсальному дизайну, широкому выбору линз и оправ. Ray-Ban Wayfarer - самая узнаваемая форма солнцезащитных очков, визитная карточка многих голливудских звезд, образец хорошего вкуса.

Экскурс в историю

История бренда

Ray-Ban – бренд солнцезащитной оптики и оправ основанный в 1937 году американской компанией Bausch & Lomb, сейчас марка принадлежит мировому лидеру оптики Luxottica Group (Италия). Ray-Ban - одна из немногих компаний по производству оптики, которой удалось завоевать мировую славу. Бренд обеспечивал своей продукцией американскую военную авиацию и голливудскую кинематографию.

В 90-х производство полностью было перенесено в Италию. Итальянские дизайнеры вдохнули новую жизнь во всемирно известную марку, сохранив при этом основную концепцию бренда. Солнцезащитные очки Ray-Ban Wayfarer впервые увидели мир в 1952 году, их разработал американский дизайнер Рэймон Стиджмен. В средине 2000-х модель обрела новую популярность. Феномен Ray-Ban Wayfarer состоит в трапециевидной оправе, которая подходит практически всем. До сих пор эту модель с удовольствием носят как известные селебрити, так и обычные люди.

Степени защиты солнцезащитных очков

Голубые линзы

Качество солнцезащитной оптики, помимо материала, зависит от степени защиты линз от лучей видимого спектра. Существует пять категорий защиты: светлые (такие очки больше подходят как аксессуар, деталь определенного образа); средние (пропускают не более 40 % солнечных лучей, наиболее распространенная категория, идеально подходит для водителей); сильные ( до 20 % светопропускания, модели рассчитаны на сильную активность солнца). Чаще всего Ray-Ban использует в производстве линзы с первыми тремя степенями защиты. Четвертая и пятая категории чаще всего встречаются среди специализированной оптики, такие очки используются в заснеженной местности, для сварки и т. д.

Оправы и линзы Ray-Ban Wayfarer

Очки Ray-Ban Wayfarer представлены моделями с пластиковой, металлической и комбинированной оправой. Некоторые оправы имеют гибкую переносицу, такие очки легко складываются вдвое и компактно помещаются в чехол. Оправы из пластика представлены широким выбором всевозможных расцветок и комбинаций. Контрастное сочетание насыщенных оранжевых, оливковых, бирюзовых линз с темными заушниками идеально подойдет для любителей активного образа жизни.

Классическая оправа

Для любительниц ярких аксессуаров разработаны женские модели, на оправы которых нанесены различные принты (в основном преобладают цветочные мотивы, геометрический рисунок, абстрактные узоры). Классическими, традиционными считаются черные, коричневые, пятнистые (леопардовые) оправы. В сочетании с темными линзами такие очки – это дорогой, стильный аксессуар, который подойдет и под повседневный образ, и под деловой стиль, и как дополнение к вечернему ансамблю.

Металлическая оправа Ray-Ban Wayfarer выполнена из очень гибкого и прочного никель-титанового сплава. В сочетании с линзами из поликарбоната, которые практически невозможно разбить, такие очки прослужат долго и надежно. Металлические оправы имеют как матовую, так и глянцевую поверхность. И пластиковые, и металлические оправы отлично сочетаются зеркальными линзами. Приятным дополнением к каждым очкам Ray-Ban Wayfarer является фирменный укрепленный чехол и оригинальная салфетка из микрофибры для правильного безопасного ухода за линзами.

Как правильно подобрать оправу

Солнцезащитные очки - это тот аксессуар, который не просто должен нравиться, но и подходить к форме лица, носа, линии бровей. Основное правило в подборе оправы – она не должна слишком выходить за линии овала лица. Верхняя часть оправы должна либо подчеркивать бровь, либо закрывать ее на треть. Ширина оправы должна максимально соответствовать ширине лица. Это обстоятельство будет влиять на посадку очков.

солнцезащитные очки

Слишком широкий каркас увеличит зазор между лицом и очками. Цвет оправы чаще всего - это дело вкуса. По цветовой гамме их разделяют на «летние» и «зимние». Среди рекомендаций бытует мнение о том, что под светлую кожу больше подходят темные каркасы и наоборот. Форма оправы для очков Ray-Ban Wayfarer считается универсальной, но и здесь необходимо следовать некоторым правилам. Яркие пластиковые оправы больше подойдут для обладателей широкой формы лица. Металлические и комбинированные более универсальны. Классические темные в сочетании с традиционными цветами линз подходят практически всем.

Ценовая политика

Цена очков Ray-Ban Wayfarer варьируется в зависимости от новизны модели, материала оправы и линз, а также от типа линз и категории их защиты. Очки в титановом каркасе могут достигать стоимости в несколько десятков тысяч рублей. Традиционные модели в пластиковой оправе и линзами со стандартным ультрафиолетовым фильтром наиболее популярны и доступны (в ценовой категории от 10 000 рублей). Они больше играют роль аксессуара, нежели солнцезащитной оптики. Очки Ray-Ban Wayfarer с фотохромной (адаптивной) линзой, которая способна осветляться либо затемняться, будут наиболее дорогостоящими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.