Медицинский клей "БФ"

Клей "БФ" – широко известный наружный антисептик, применяемый в медицине для обеззараживания и скорейшего заживления порезов, ожогов, трещин, царапин, ссадин и других мелких кожных повреждений. Использование средства "БФ" в медицинских целях началось в середине прошлого столетия. С тех пор многие включили его в свои аптечки и с успехом применяют в качестве первой помощи.

клей БФ
Клей "БФ" является не только бактерицидным, но и изолирующим средством, создающим на поверхности кожи защитную пленку, устойчивую к химическим и механическим воздействиям, что способствует соединению тканей без нанесения швов. Применяют "БФ" (клей) для обработки ран у взрослых и детей старше одного года. Противопоказанием к применению средства является повышенная чувствительность.

Кроме этого, препарат "БФ" используют в стоматологии для обработки корней зубов при хирургическом лечении воспалительных процессов.

Клей представляет собой желтоватую бесцветную жидкость с характерным резким запахом. Это спиртовой раствор синтетической смолы, канифоли и поливинилбутираля с добавлением специального вещества, придающего препарату эластичность.

клей БФ-6 применение
Способ нанесения

Поврежденный участок кожи аккуратно очищают от грязи, останавливают кровь с помощью марлевой салфетки и подсушивают. Затем ровным тонким слоем, но достаточным для образования пленки, покрывают место ссадины, захватывая непораженные участки. Дополнительная повязка не требуется. Высохнув, клей образует защитную эластичную пленку, на которую можно всегда нанести еще один слой. Клей "БФ" держится на поверхности кожи три-четыре дня. После заживления ранки остатки его очень легко удаляются.

Преимущества и недостатки

Клей БФ давно признан эффективным и доступным средством для обработки и заживления ран. Он недорого стоит, легко наносится, быстро сохнет, хорошо держится. Способствует быстрому затягиванию ран без использования повязок из бинта или пластыря. Защитная пленка, образующаяся на поверхности кожи, отлично защищает место повреждения от загрязнений и воды.

БФ клей
Какие недостатки имеет клей "БФ-6"? Применение клея сопровождается довольно резким запахом и сильным жжением. Последнее может стать проблемой при обработке ран у ребенка. Кроме этого, средство может вызвать аллергию. Известно немало случаев, когда после нанесения клея кожа начинала вздуваться, появлялся зуд. Некоторые склонны причислять к недостаткам клея неэстетичный вид обработанной ссадины, но этот минус довольно сомнительный, тем более что забинтованный, например, палец выглядит куда непривлекательней, да и речь идет всего-навсего о трех-четырех днях.

Условия хранения

Клей "БФ" нужно держать в недоступном для детей и защищенном от солнечного света месте. Температура хранения не выше +25 °C. Рядом не должно быть нагревательных приборов и открытого огня. Годен клей в течение 4 лет с момента производства. Дата выпуска всегда указана на упаковке. По окончании срока годности клей не может быть применен и подлежит обязательной утилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.