Как происходит синхронизация времени Windows?

Пришло время поговорить о том, как выполняется синхронизация времени Windows. Отвечает за это в майкрософтовских операционных системах служба, которая называется W32Time.

синхронизация времени Windows

Для того чтобы ее конфигурировать, необходимо вносить соответствующие правки в реестр. Самые часто используемые параметры касаются списков источников для времени, а также интервалов этой синхронизации, по прошествии которых будет произведено обращение к источнику.

Синхронизация времени Windows XP происходит только из одного источника. Даже если в вашем списке имеется богатый перечень, система будет использовать только один. Для чего же указывают большое количество источников? Все очень просто. Делается это для того, чтобы в случае недоступности первого, система обращалась к следующему по списку.

Если и со следующим возникнут проблемы, обращение произойдет к третьему, четвертому и так далее до тех пор, пока процедура не завершиться успешно. Синхронизация времени Windows 7 происходит по такому же принципу.

синхронизация времени Windows 7

Устанавливается указанный список источников для синхронизации с помощью специального ключа реестра. Он выглядит следующим образом: HKEY_LOCAL_MACHINES\ SYSTEMS\ CurrentControlSets\ Servicing\ W32Times\ Parameter\ NtpServers. Последнее значение – это ключ, который разделяется пробелами и является списком серверов точного времени. Он может задаваться как доменным именем, так и самим Ай-пи адресом. Каждый из этих серверов может иметь заданные шестнадцатеричные значения для флагов, которые необходимо указывать через запятую. Это прописывается после каждого названия сервера.

Всего имеется возможных четыре значения флагов. Первый – 0х01. Называется специальным интервалом. Второй – 0х02. Называется «используется только в качестве запасного». Третий – 0х04. Называется – симметрически активный. Ну и, наконец, четвертый ­– 0х08. Называется он клиентом. Синхронизация времени Windows может происходить только с этими флагами.

Когда вы используете первый, вы должны задать значение для интервала в ключе, который отвечает за данный интервал. По умолчанию системой задана одна неделя. Таким образом, синхронизация времени Windows происходит каждые 604800 секунд. Если точность системных часов низкая, такой интервал слишком большой.

синхронизация windows xp

У некоторых устройств наблюдается погрешность в несколько минут от обновления до обновления. Поэтому есть смысл сократить интервал таким образом, чтобы синхронизация времени Windows производилась через несколько часов. Такое изменение никак существенно не увеличит ваш трафик или нагрузку на сервер. Однако такая корректировка даст возможность поддерживать довольно высокую точность показателей ваших часов на компьютере.

Когда вы внесете необходимые изменения в свой реестр, подтвердите их, после чего необходимо будет перезагрузить вашу систему. После этого интервал обновления будет сокращен то того показателя, который вы задали для этой цели.

Теперь вы можете быть уверены на сто процентов, что часы на вашем компьютере или ноутбуке будут отображать правильное время. Только хочу вас предостеречь о том, что работать с реестром необходимо очень аккуратно и внимательно. Не допускаются какие-либо ошибки. В противном случае вы рискуете переустановить свою операционную систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.