Русская национальная кухня -- лучше один раз попробовать, чем сто раз прочесть!

Русская национальная кухня пользуется популярностью во всем кулинарном мире. Ее успех зиждется на трех китах: вкусно, просто и полезно! Приготовить комплексный обед весенне-летнего сезона из традиционных блюд не составит особого труда.

Любой обед принято начинать с салата. На Руси употребление свежих овощей не было

русская национальная кухня
популярным, они больше использовались непосредственно в основных блюдах или соленьях. Впрочем, просто порубленный лук-перо со сметаной, подсоленные по вкусу, - вполне традиционный салат национальной русской кухни, потому что лук был в каждом огороде, молоко - в каждом доме, а значит,  простокваша и сметана тоже были на каждом столе. 

Национальная русская кухня немыслима без супов: солянка, похмелка, борщ, рассольник, окрошка, щи, тюря, молочник, уха... О, сколько же названий чудных нам ласкают русский слух! На этой вдохновенной волне приготовим с вами забытую ныне похмелку. Это своеобразный суп русской национальной кухни, подаваемый обычно в трактирах. В 17-18 столетиях болящих от обильного застолья похмелкою возвращали к жизни. Суп этот едали не только после праздников, но и перед банкетом, что не давало перебрать спиртного.

блюда русской национальной кухни
Итак, на 10 порций нам понадобятся:
- отварная баранина или говядина – грамм 500;
- соленые огурцы – 4-5 штук;
- рассол – 1 литр;
- яблочный уксус – 1 ст. ложка;
- молотый черный перец;
- зеленый лук-перо – 1 пучок;
- сметана – 10 столовых ложек.

Последовательность приготовления: нарезаем небольшими кусочками охлажденное вареное мясо. Крупно режем лук по диагонали. Очищаем от шкурки огурчики и нарезаем мелкими кубиками. Равномерно раскладываем подготовленные продукты в глубокие тарелки и хорошо приправляем черным перцем. Смешиваем огуречный рассол с яблочным уксусом и вливаем в каждую тарелку. Украшаем зеленью, кладем во все порции по одной столовой ложке жирной сметаны.

Разве может быть русская национальная кухня без блинов? Конечно, нет! Пшеничные, гречневые, ржаные, овсяные, смешанные – золотистые, маслянистые, толстые и сытные! А если блин с припеком (грибами, яйцами, луком, яблоками, птицей, мясом, ягодами и т. д.), едока от блинов и за уши не оторвать!

Приготовим пшеничные блины с яблочным припеком:

национальная русская кухня

Взбиваем 3 яйца с тремя ст. л. сахара и 1 ч. л. соли до легкой пены. Добавляем быстродействующие дрожжи - грамм семь, 70 г растопленного масла и перемешиваем. Всыпаем грамм 300 пшеничной муки и снова хорошо перемешиваем. Теперь постепенно добавляем пол-литра молока. Русская национальная кухня предусматривает замес теста строго по ходу часовой стрелки: "по солнышку", - как говаривали на Руси.

Замешанное тесто отставляем в теплое место. Приблизительно через час перемешиваем и снова оставляем его «отдыхать» минут на 30.

русская национальная кухня
За это время готовим припек: яблоки режем тонкими слоями. Добавляем их в тесто перед жаркой блинов или выкладываем тонкие полукружья яблок непосредственно в налитое на сковороду тесто. Когда пропечется одна сторона, блин переворачиваем.

А завершим традиционный обед кружечкой хмельной медовухи. Особенность этого блюда русской национальной кухни в том, что готовится медовуха задолго до ее употребления – обычно за год. Мы же приготовим вишневую медовуху, которой нужно выстояться месяца три. Готовится она просто:

Пол-литра воды и 1 кг меда доводим до кипения, постоянно помешивая. 2 кг промытой

русская национальная кухня
 вишни без косточек кладем в бутыль и заливаем ее остуженным медовым отваром. Закрываем горлышко бутыли влажной чистой тряпицей и оставляем на несколько дней в тепле. После чего убираем в холод (погреб, например) и пробу снимаем не раньше, чем через три месяца.

Такой медовухой угощаться одному – преступление. Впрочем, как знаете, дело хозяйское.

Давно уже рухнул «железный занавес», а русская национальная кухня все набирает обороты популярности. И не только в странах зарубежья. Сегодня наследники уникальной кулинарии все больше обращают внимание на то, что готовили их предки. Что ж, все познается в сравнении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.