Вислоухая кошка - очаровательный питомец

Вислоухая кошка вызывает умиление, наверное, у всех. Глаза выразительные, мордочка очаровательная, шубка плюшевая, а самое главное – уши, загнутые вперед.

вислоухая кошка
Описания кошек с необычными ушами встречаются в летописях XVIII века. Но история шотландской вислоухой кошки начинается в пятидесятых годах ХХ века. Как-то фермер из Шотландии увидел белую кошку с загнутыми ушами, жившую у соседей. Хозяева не знали, почему у их питомицы такие уши. Фермера заинтересовала необычная кошка, и он попросил подарить ему котенка с нестандартной формой ушей, если такой появится. Только через два года осуществилась его просьба. И именно с того котенка ведет свою историю порода «шотландская вислоухая».

Семья фермера, поддерживаемая английскими генетиками, занялась разведением новой породы кошек. Скрещивали вислоухих кошек с британскими короткошерстными. У этой породы появилось много как поклонников, так и противников. Между прочим, в Англии она официально не признана, хотя в стране функционируют несколько питомников.

В 1970 году кошка шотландская вислоухая была вывезена в Америку, попала к известной заводчице короткохвостых кошек, приведя ее в восторг. Так появились скоттиш-фолды. Сегодня Америка признана центром разведения этой породы.

британские вислоухие кошки
Существует две разновидности внутри породы: скоттиш-фолд – вислоухие и скоттиш-страйт – прямоухие. Страйты в выставках не участвуют, но для разведения необходимы. Во избежание генетических заболеваний скрещивают вислоухих с прямоухими или британскими короткошерстными. Удивительно, но у всех котят, рожденных от такого скрещивания, уши прямые. Вислоухость проявляется примерно у половины помета и только к месячному возрасту.

Вислоухая - кошка среднего размера с коротким телом и короткой шеей. Грудная клетка у нее широкая, лапы короткие, хвост с заострением на конце. Уши, главное отличие этих кошек, небольшие, загнутые вперед, прилегающие к голове. Голова большая, глаза круглые, большие. Шерсть короткая, не прилегает к телу. Окрас может быть любым, встречается преимущественно голубой, черный, белый и мраморный.

кошка шотландская вислоухая
Характер кошек этой породы спокойный, можно даже сказать, флегматичный. Они независимы, невозмутимы и ненавязчивы. Вислоухая кошка очень привязана к хозяину, ласкова, дружелюбна к детям, спокойно выносит тисканья, мирится с присутствием в доме других животных. Голос у этих кошек тихий, его они подают редко. Они чистоплотны, сообразительны, проблем хозяевам не создают. Спать любят на спине.

Британские вислоухие кошки отличаются хорошим здоровьем, продолжительной жизнью. Вислоухость обусловлена неким геном, который может привести к аномалиям скелета. У них может наблюдаться остеохондродистрофия, как правило, у особей, имеющих короткий хвост и негибкие лапы.

Ухаживая за кошкой, пристальное внимание нужно уделять ушам. Нестандартная ушная раковина способствует усиленному образованию серы. Уши необходимо чистить еженедельно. Шерсть повышенного внимания не требует, достаточно расчесывать раз в неделю. Периодически глаза нужно протирать чистой влажной салфеткой.

Вислоухая кошка, появившись в доме, практически сразу становится любимицей всех членов семьи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.