Честь это… или «Утраченные качества человека»

Разговор о чести может длиться бесконечно, особенно учитывая тот факт, что сегодня это качество человеческой натуры очень быстро отмирает. Вполне возможно, что вскоре вопрос чести, достоинства и доблести станет вопросом исключительно из раздела философии.

честь это
Это мнение отнюдь не столь беспочвенно, как кажется на первый взгляд и тому в подтверждение множественные факты не только современной истории, но и ежедневных новостей. Включите телевизор на любом канале, где показывают сериал, фильм или даже новостную сводку. Что вы увидите? Всё просто, даже честь мундира стала пустым звуком, потому что армия постепенно превращается в исключительно коммерческую организацию, что уж говорить о структурах общества менее дисциплинированных?

Характеристика и значение слова

Даже обратив внимание на саму структуру слова, можно сказать, что в первую очередь честь - это честность перед самим собой вкупе с повышенным чувством ответственности за свои поступки. Не следует также путать это понятие с другими, такими как достоинство, спесь, гордыня и прочие. К примеру, выражение «не позволяет честь» - это наиболее яркий пример вышесказанного. Оно подразумевает, что человек не может совершить тот или иной поступок, потому как считает его неправильным, аморальным или бесчестным по отношению к другим. С другой стороны, честь - это в некотором роде олицетворение гордости при встрече с тем, которого считаешь достойным или выполняя его поручение. Всё отношение человека к такой личности отражено в выражении «для меня это большая честь».

вопрос чести
Причины «бесчестия», или «Береги честь смолоду»

Что же является причиной того, что рыцарство стало непопулярным и даже презираемым? Ведь если честь это качество человеческой души, отличающееся исключительно позитивной направленностью, то, казалось бы, к нему надо бы стремиться. Но ещё со времён последних рыцарей, которые «вымерли», с того момента, как слово одного человека перестало иметь вес перед массой, а сила
и мастерство одной руки были компенсированы арбалетным болтом, честь являлась уделом лишь немногих. Тех немногих, которые понимали и знали, что честь - это неотъемлемая часть достоинства человека.

Тех немногих, что ещё совсем недавно шли в бой, защищая землю, которая им не принадлежала, и людей, которые отправляли их на смерть, и своё будущее, которое для большинства так и не наступило. Так что не следует сейчас говорить, что честь - это то, что присуще каждому, или наоборот, потому что это качество дремлет в каждом лишь до тех пор, пока не будет необходимости его проявить. У некоторых такая необходимость не настанет никогда, кто-то ждет подходящего момента. Но есть особенные, настоящие, кто пользуется неформальным «Кодексом Чести» всю сознательную жизнь…

честь мундира
Эпилог

К чему же мы пришли? В разговоре о человеческих качествах очень сложно сделать окончательный вывод и поставить последнюю точку хотя бы потому, что не бывает одинаковых людей, как не бывает одинаковых чувств и качеств. А значит, даже в разговоре о чести следует рассматривать в первую очередь не самого человека, а обстановку, в которой он рос, жил и умирал, а затем уж судить за то, что он что-то когда-то не сделал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.