ВПЧ и беременность: есть ли опасность?

Сегодня насчитывается более 100 типов вируса папилломы человека (ВПЧ). Это заболевание проявляется в виде доброкачественных новообразований на слизистых оболочках и коже.

ВПЧ находится в организме у каждого человека, однако проявляется, как правило, во время ослабления иммунитета, в том числе во время беременности. Активизация вируса в период вынашивания малыша происходит еще и из-за повышенного содержания половых гормонов, на которое он реагирует. У многих женщин он проявляется в первый и последний раз именно во время беременности.

Поэтому будущих мамочек, как правило, интересует, насколько безопасно могут сочетаться ВПЧ и беременность, а также зависит ли это от его типа? Оказывается, что это одно из наиболее безобидных заболеваний в этот период. Никакой тип вируса не оказывает никакого влияния на беременность и развитие плода.

Однако некоторые проблемы все-таки могут возникнуть. Наибольшую опасность представляют 6 и 11 типы вируса, которые провоцируют появление кондилом на гениталиях матери. Их наличие может вызвать у новорожденного папилломатоз гортани. Установлено, что проведение кесарева сечения в 5 раз уменьшает вероятность заражения.

Однако показанием к его проведению наличие образований на половых органах роженицы или определение ВПЧ в мазках не являются. Единственный случай, когда поднимается вопрос о проведении кесарева сечения – это наличие очень больших кондилом в родовых путях, которые будут мешать родам, либо вызовут сильное кровотечение.

Раньше ВПЧ считался безобидным заболеванием, однако в ходе исследований была установлена его связь с раком. Причем различные его типы провоцируют это смертельное заболевание с разной степенью вероятности.

Так высокоонкогенными считаются 54, 51, 33, 31, 18 и 16 виды. К низкоонкогенным типам относятся 43, 42, 11 и 6, но они тоже могут спровоцировать злокачественный процесс. Доказана роль 16 и 18 видов в появлении рака шейки матки.

Поэтому наличие у женщины ВПЧ 16 и беременность могут спровоцировать развитие этого грозного заболевания. Тем не менее, на ранних стадиях злокачественные образования шейки матки сегодня лечатся. Поэтому основная задача обнаружить во время изменения в клетках. Это можно сделать с помощью кольпоскопии и анализа на атипичные клетки. На протяжении беременности женщина неоднократно их сдает.

Чтобы свести к минимуму вероятность неприятностей во время беременности к ней следует подготовиться. Необходимо повышать иммунитет, сдать необходимые анализы, в том числе на ВПЧ и планирование беременности пройдет успешно. Если же выявлены проблемы, то следует пролечиться перед зачатием.

Необходимо помнить, что избавиться от ВПЧ совсем не получится, можно только удалить его внешние проявления хирургическим путем и пропить курс противовирусных препоратов. Это позволит перевести вирус в неактивное состояние до следующего серьезного ослабления иммунитета, а может быть и навсегда.

Поэтому будущим мамам следует не бояться и помнить, что ВПЧ и беременность совместимы, особенно при правильной подготовке. Если же кондиломы появились, то не надо переживать, а следует обратиться к своему акушеру-гинекологу. Он назначит дополнительные анализы и примет решение относительно дальнейших действий.

Дело в том, что серьезное лечение ВПЧ и беременность совместить не получится. Поскольку препараты, которые при этом используются, противопоказаны в данном состоянии. Врач может рассмотреть возможность хирургического удаления.

Таким образом, ВПЧ и беременность вполне можно совместить без особого вреда для матери и ребенка. При планировании следует сдать анализ и при необходимости пролечиться. Если же новообразования появились во время вынашивания малыша, что очень вероятно, нужно не паниковать и обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.