Мяч для фитнеса и упражнения с ним

Независимо от того, занимаетесь ли вы спортом дома или ходите в спортзал, наверняка вы используете дополнительный инвентарь для большей эффективности упражнений. И одним из довольно перспективных в арсенале спортсмена является мяч для фитнеса. Помимо широкого спектра возможной деятельности с ним, такой помощник пригодится даже тем, кому запрещены многие виды активной физической деятельности. Однако, чтобы получить максимальную пользу от использования данного инвентаря, следует разобраться, какие бывают мячи для фитнеса, как их следует выбирать.

мяч для фитнеса

Фитбол представляет собой резиновый надувной мяч, он может быть оснащен ручками или рельефной поверхностью, а также варьируется размерами. Для пользователя важно определить, какой подойдет ему – для этого нужно сесть на такой тренажер, как на стул, и посмотреть, под каким углом оказываются согнуты колени: он должен быть прямым, то есть 90 градусов. Помимо размера, можно выбрать разную упругость резины, но помните, что чем больше данный показатель, тем сложнее будет выполнять упражнения, особенно, если вы новичок.

Медицинский мяч используют уже совсем иначе, скорее как утяжелитель, альтернативу гантелям, но с большими возможностями. Он небольшой и весит, как правило, около полутора килограммов. Важно, чтобы поверхность не скользила в руках, а резина была литой.

Гимнастический мяч тоже невелик размером, но легче весом и используется в аэробике и фитнесе. Упражнения с ним укрепляют разные группы мышц и помогают развить баланс. Желательно, чтобы диаметр не превышал 25 см, а вес – 400 г.

Полумяч встречается не так часто, как прочие версии подобного инвентаря. Он хорошо помогает развивать координацию движений и может использоваться в силовых тренировках. Особых рекомендаций по выбору нет, просто попробуйте постоять на нем и прикинуть, помещаются ли обе стопы.

упражнения с мячом для фитнеса

Упражнения с мячом для фитнеса очень разнообразны и подойдут людям с любым уровнем спортивной подготовки. К тому же подобный инвентарь не занимает много места, а смекалистые люди находят ему и бытовое применение. Итак, рассмотрим различные варианты тренировок:

- Возьмите в руки утяжеленный мяч для фитнеса и сядьте на фитбол, расставив ноги на ширину плеч и выпрямив спину, после чего слегка отклонитесь корпусом назад. Вытяните руки с утяжелителем перед собой, оставив локти чуть согнутыми, втяните живот и не поднимайте плечи. На вдохе поворачивайте корпус в сторону, стараясь сохранить положение бедер и ног стабильным. На выдохе медленно, на два счета, вернитесь в исходное положение. Повторять в обе стороны в два захода по 10-12 повторов.

- Лягте на фитбол лицом вниз, ноги на ширине плеч упираются в пол, руки за головой. На выдохе медленно прогибаться назад, сводя лопатки, задержаться в максимальной точке на пять счетов, затем плавно вернуться в исходное положение.

мячи для фитнеса

- Сядьте на большой мяч для фитнеса, сползите с него так, чтобы ягодицы слегка не доставали до пола. На выдохе медленно поднять корпус, чтобы спина составила прямую линию с бедрами, напрягите мышцы. На выдохе медленно вернуться в исходное положение.

- Лягте на пол на бок, зажмите между ног мяч для фитнеса, вес которого следует выбирать, исходя из ваших возможностей. Одна рука опирается на пол перед корпусом, вторая заведена за голову, мышцы в тонусе. На выдохе медленно поднимайте ноги с зажатым между ними мячом на 10 см, затем медленно опускайте на вдохе.

Упражнения можно разрабатывать самостоятельно, использовать один или несколько мячей, а также другое снаряжение, чтобы лучше прорабатывать разные группы мышц. Вы оцените удобство и универсальность таких домашних тренировок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.