Набор мебели для спальни. Обзор и выбор мебели для спальни

Спальня - самое интимное и приватное место в доме. Обстановка в ней должна настраивать человека на спокойный и здоровый отдых. Мебель в ее интерьере задает определенное настроение и зачастую именно от ее правильного выбора зависит качество сна.

Чтобы грамотно выбрать мебель, можно обратиться за помощью к опытному дизайнеру. Но делать это вовсе не обязательно, поскольку, следуя некоторым простым рекомендациям, можно без проблем сформировать набор мебели для спальни самостоятельно.

Какая мебель должна быть в спальне?

Спальня в стиле модерн

Стандартный набор мебели для спальни включает в себя следующие элементы:

  • кровать;
  • комод;
  • прикроватную тумбочку;
  • туалетный столик;
  • шкаф.

Мебель не должна загромождать пространство в помещении. Если в комнате будут только необходимые вещи, она лучше вентилируется и выглядит более уютной. Лишняя загруженность помещения создаст беспорядок, спать в котором будет некомфортно.

Материал

Мебель для спальни может быть изготовлена из древесины, МДФ или металла. В некоторых случаях возможно использование пластиковых моделей. Но лучшим выбором остается, конечно же, деревянная мебель, которая может служить веками.

Модерн кровать в спальне

Дерево – материал, которые требует тщательного ухода и правильной обработки на производстве. Не каждый вид дерева пригоден для изготовления качественной мебели. Лучшая мебель делается из таких материалов, как:

  • ясень;
  • береза;
  • бук;
  • орех;
  • вишня.

Набор мебели для спальни из качественного дерева не может быть дешевым. Если преследуется цель сэкономить, можно обратить внимание на изделия из МДФ. Это хорошая и более доступная альтернатива деревянному массиву. Она намного демократичнее в производстве, что напрямую отражается на ее стоимости. Мебель из этого материала представлена во множестве цветовых решений и имеет разнообразную форму.

Комод в спальне

На мебель из металла рекомендуется обращать внимание в последнюю очередь. Алюминиевая фурнитура не отличается высокой прочностью и не сможет прослужить долго. В то же время железная мебель, изготовленная из качественных сплавов, имеет хорошую прочность и долгий срок эксплуатации. Однако в плане эстетичности и экологичности она существенно уступает деревянным аналогам.

Как подобрать оптимальный цвет?

Пастельные тона лучше всего подходят для спальни. Рекомендуется подбирать мебель цвета слоновой кости, с молочными оттенками или бледно-персикового цвета. Такие цветовые решения будут идеальными.

Цвет стен также имеет большое значение. К примеру, если в комнате избыток солнечного света, идеальным выбором станут обои, выполненные в холодных тонах. Северное помещение будет лучше выглядеть с обоями в теплых тонах.

При выборе мебели должны быть учтены размеры комнаты. Если спальня большая, рекомендуется выбирать мебель, выполненную в темных цветах. Обои тоже рекомендуется подбираются по этому правилу. Выбирая мебель для маленькой спальни, следует отдавать предпочтение светлым тонам. Если это правило не соблюдать, визуально комната будет выглядеть слишком мрачной и заставленной.

Туалетный столик в спальне

В детскую спальню рекомендуется выбирать мебель в светло-розовых тонах. Это создаст атмосферу уюта для ребенка. Такая мебель будет прекрасно сочетаться с бледно-голубым или светло-салатовым цветами.

Зеленый цвет успокаивает и умиротворяет. В наши дни все большую популярность получает экостиль. Интерьер спальни, выполненный в этом стиле, прекрасно дополняется желтым и другими теплыми цветами.

Хорошим решением станет выбор мебели коричневых оттенков. Этот цвет способствует хорошему сну и может быть использован в качестве основного. А вот красный цвет хоть и символизирует страсть, однако совершенно не вписывается в интерьер спальни. Он возбуждает нервную систему, из-за чего полноценный отдых будет невозможен.

Классика или модерн

Первое, с чем нужно определиться при выборе мебели, это стиль. Сейчас большей популярностью пользуется классический стиль и стиль модерн.

Мебель для спальни, выполненная в классическом стиле, изготавливается из ценных пород древесины. Акцент в такой спальне всегда смещается на кровать. Это ключевой элемент интерьера, который привлекает больше всего внимания. Оригинальность в интерьер могут добавить изделия, изготовленные по индивидуальному заказу. В некоторых случаях для этого могут быть использованы старинные эскизы.

Для стиля модерн характерны светлые пастельные оттенки. Спальная мебель в этом случае отличается своими большими размерами. Она может быть изготовлена из дерева или металла. В такой спальне также может присутствовать стол, стулья, трюмо и комод. Мебель может иметь зеркальную или глянцевую поверхность. Спальня со светлой мебелью и глянцевой поверхностью будет выглядеть просторной.

Выбор кровати

В современных кроватях могут быть встроены различные механизмы. Например, устройства для массажа спины или подъемники изголовья. Кровати бывают раскладывающимися или откидывающимися. При наличии выдвижных ящиков они также могут использоваться для хранения одежды, белья и других вещей.

Кровать в спальне

Выбирая кровать, особое внимание нужно уделить ее спинке. Именно она определяет стилевое оформление изделия. К примеру, если спинка деревянная и резная, это указывает на классический стиль. В том случае, если спинка имеет четкие линии и отличается полным отсутствием узоров, она станет прекрасным вариантом для спальни в стиле модерн.

Выбирая матрас для кровати, его обязательно нужно «протестировать». Прямо в магазине на него нужно прилечь в разных положениях, чтобы убедиться в том, что спать на нем будет комфортно. Самые качественные матрасы отличаются своими ортопедическими свойствами. Пользуясь таким изделием, можно до минимума уменьшить нагрузку на позвоночник.

Выбирая мебель для маленькой спальни, стоит обратить внимание на складывающиеся кровати. Они помогут сэкономить пространство в комнате.

Как выбрать шкаф в спальню?

Что выбрать: шкаф-купе или простой распашной? Если спальня очень маленькая, то лучшим выбором станет купе. В комнате средних размеров можно использовать шкаф с распашными дверцами. При наличии свободных углов в помещении можно выбрать набор мебели для спальни с угловым шкафом. Это позволит более рационально использовать доступное пространство.

Угловой шкаф для спальни

Вместительность – одно из главных качеств шкафа в спальне. В нем должны быть не только полки, но также вешалки, брючницы и выдвижные ящики. Обязательно наличие зеркала, которое располагается снаружи шкафа или внутри. Расположенное на фасаде зеркало в разы расширяет пространство в комнате. Это следует учесть, выбирая шкаф в спальню небольшого размера.

Встроенная подсветка также может оказаться очень полезной. К примеру, это может быть удобно, когда шкаф требуется открыть в темное время суток. Простые лампочки часто перегорают. Поэтому предпочтение лучше всего отдавать более надежному светодиодному освещению.

Прикроватные тумбочки и шкафы

Бесспорно, основными предметами в любой спальне являются шкаф и кровать. Но если в ней отсутствует другая мебель, комната не будет достаточно уютной.

В первую очередь стоит задуматься о приобретении небольшого прикроватного столика или тумбы. Также в набор корпусной мебели для спальни может быть включен комод. Уложив в него вещи, можно значительно разгрузить пространство. Хорошо впишется в интерьер спальни туалетный столик.

Шкаф в спальне

На стены можно повесить полки. Однако не стоит их заставлять большим количеством разных предметов. Пространство в помещении может стать перегруженным. Из-за этого исчезнет атмосфера покоя и уюта.

Мебель для спальни девочки-подростка или мальчика тоже должна включать в себя некоторые дополнительные элементы. Например, рабочий стол, за которым можно делать уроки. Также в такой спальне могут присутствовать большие мягкие игрушки.

Заключение

Выбирая набор мебели для спальни, в первую очередь нужно обращать внимание на качество материалов и цветовое исполнение. Спальня является самым интимным местом в любом доме, атмосфера в ней должна быть спокойной и умиротворяющей. Помните об этом и не гонитесь за чрезмерной дороговизной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.