Зеленый чай при беременности: польза и вред, отзывы

Во время беременности женщине приходится слегка скорректировать свои пищевые привычки, так как очень многие продукты либо разрешены к употреблению в ограниченных объемах, либо вообще находятся в списке запрещенных. Тут уж не приходится выбирать: хочешь здорового малыша - следуй рекомендациям специалистов. И нечего капризничать.

Напитки постигла та же участь: многие находятся под запретом, например, кофе или крепкий черный чай, так как оказывают негативное влияние на сосуды и сердце. В этой ситуации некоторые беременные женщины начинают задумываться о возможности употребления зеленого чая. А почему бы и нет? Но можно ли пить зеленый чай при беременности? Давайте разбираться.

прекрасное средство от старения

В чем отличие зеленого чая от черного

Листья для зеленого чая собирают с того же куста, что и листья для черного. Дело не в месте сбора, а в дальнейшей их обработке. Черный чай подвергают процессу ферментации, в результате которого его аромат значительно усиливается. Правда, при этом он теряет некоторые свои полезные свойства.

Процесс обработки сырья для зеленого чая несколько другой: сначала из листьев удаляют влагу, далее их просто скручивают и они полностью готовы к употреблению. Поэтому в зеленом чае полезных составляющих больше, то есть его состав практически схож с составом свежих листьев.

Листья для зеленого чая

Полезные свойства зеленого чая

Зеленый чай особенно очень востребован среди тех, кто является приверженцем здорового образа жизни и, в частности, питания. Причиной такой популярности являются полезные свойства этого продукта:

  • Продукт способствует значительному укреплению иммунной системы, улучшению состояния костей, зубов и сердечной мышцы, так как в нем содержатся такие минеральные вещества, как кальций, железо, цинк и магний.
  • Препятствует образованию раковых клеток.
  • Зеленый чай является прекрасным средством против старения, а именно, разрушения клеток, так как в состав этого волшебного напитка входят антиоксиданты.
  • Значительно улучшает состояние беременных женщин, страдающих токсикозом.
  • Способствует предотвращению отложения жиров и, как следствие, нормализации веса.
  • Напиток чрезвычайно бодрит, тонизирует и освежает. Происходит все это из-за содержащегося в нем в большом количестве кофеина (кстати, больше, чем в кофе).

На заметку! Жители Поднебесной называют зеленый чай «чудо-доктор» и лечат с его помощью порядка 400 заболеваний.

Химический состав зеленого чая

Химический состав зеленого чая:

  • Дубильные вещества. Они представлены различными соединениями танина, катехинов, полифенолов и их производных.
  • Алкалоиды: кофеин, теофиллин и теобромин, под действием которых и происходит расширение сосудов.
  • Витамины: С, Р (способствуют повышению иммунитета и защищают клетки от разрушений); А (усиливает выведение свободных радикалов и благотворно влияет на зрение); а также группы В (укрепляют клеточные мембраны и оказывают антиоксидантное воздействие на организм).
  • Минеральные вещества и микроэлементы. Это железо, фтор, магний, кальций, фосфор, йод, натрий и калий.
  • Аминокислоты и ферменты
  • Эфирные масла.
    Зеленый чай бодрит,тонизирует

Действие зеленого чая на организм беременной женщины

Полезен ли зеленый чай при беременности? Если для всех остальных (конечно, при отсутствии определенных заболеваний) этот напиток, бесспорно, является благом, то беременным женщинам его употреблять надо с некоторой долей опаски. Почему? Дело в том, что употребление такого вкусного зеленого чая ведет к снижению эффективности всасывания фолиевой кислоты, которая является краеугольным камнем развития ребенка.

Прием зеленого чая в период вынашивания младенца может стать барьером на пути усвоения железа из других продуктов. А это, в свою очередь, неминуемо приведет к анемии, которая представляет опасность для жизненно-важных функций плода и формирования его внутренних органов.

И еще один нюанс: кофеин, являющийся одним из компонентов зеленого напитка, возбуждающе действует на ЦНС матери, а значит, и ребенка. А это не есть хорошо.

Совет беременным! Если очень хочется насладиться зеленым чаем, то вы можете это сделать: только не более двух небольших чашечек в сутки, лучше днем, а не перед сном и через 40 минут после еды, то есть не надо пить его сразу после приема пищи или в процессе.

По поводу напитков с кофеином во время беременности

Опровергать тот факт, что кофеин не лучшее вещество для женщин, находящихся в «интересном положении», нет смысла. Что говорят специалисты? Дело в том, что если употреблять напитки с кофеином в малых дозах, то, скорей всего, они вряд ли существенным образом скажутся на здоровье мамы и ее малыша. То есть во всем нужно знать меру, чтобы не было неприятностей и осложнений. И тогда вопрос о зеленом чае (польза и вред которого не подвергаются никакому сомнению) будет «снят с повестки дня».

препятствует образованию раковых клеток

Помимо этого, многое зависит от того, каким образом протекает беременность у той или иной женщины:

  • Если малыш не проявляет слишком свою активность, а мамочка ведет довольно спокойный и вполне размеренный образ жизни, то выпитая чашечка зеленого чая или, даже, кофе не окажут никакого негативного воздействия ни на здоровье ребенка, ни на здоровье женщины.
  • А вот если малыш отличается гиперактивностью, и мама слегка обеспокоена или раздражена, то не стоит усугублять ситуацию и использовать в своем рационе продукты, содержащие кофеиновую составляющую.
  • В некоторых случаях именно врач настаивает на прекращении употребления зеленого чая, польза и вред которого рассмотрены в приведенной статье. А медицинского работника надо слушаться. В противном случае могут быть проблемы с вынашиванием.

Какой чай беременные могут пить, не опасаясь

Если зеленый чай при беременности может быть опасен, то какие чаи можно? А, можно те, которые содержат меньше кофеина? Это может быть белый, черный (вы удивлены, но в черном байховом кофеина меньше, чем в зеленом) или чай каркаде, выводящий лишний холестерин, укрепляющий сосуды и просто тонизирующий.

Важно! Из-за высокого содержания в чае каркаде кислот не стоит его употреблять людям, имеющим определенные проблемы с желудком.

Зеленый чай нормализует давление

Можно ли беременным зеленый чай с жасмином

Напиток с лепестками цветов жасмина имеет огромное количество достоинств:

  • Является превосходным антидепрессантом.
  • Снижает давление.
  • Выводит шлаки и токсины из организма.
  • С помощью него можно быстро выйти из состояния стресса и успокоиться.
  • Улучшает психоэмоциональное состояние.
  • Помогает при простудных заболеваниях.
  • Способствует лучшему кровообращению мозга.
  • Является профилактическим средством заболеваний онкологического характера.
  • Помогает справляться с бессонницей.

С лепестками жасмина зеленый чай при беременности в принципе не запрещен. Кстати, он отлично помогает при укачивании в автомобиле или автобусе. Но лучше употреблять его в небольших количествах. А еще лучше по этому вопросу проконсультироваться у своего врача. И не стоит забывать об определенных правилах употребления и заваривания этого удивительного напитка:

  • Ни в коем случае не заваривайте лепестки жасмина в чистом виде. Это может вызвать сильную аллергию или даже отравление.
  • Напиток запрещен к употреблению людям, страдающим такими заболеваниями, как гастрит, гипотония, так как еще больше понижает артериальное давление, и язвенная болезнь.
  • Не стоит пить жасминовый чай непосредственно перед сном, так как продукт очень уж бодрит.
  • Заблуждение, что напиток помогает перебить чувство голода. Все с точностью до наоборот - он способствует аппетиту.

Важно! Такие травы, как хмель, женьшень, шалфей, рыжий вяз, чернобыльник, душица, лакрица и фенхель строго противопоказаны беременным женщинам. Будьте бдительны.

Зеленый чай с жасмином

Зеленый чай с мятой

Можно ли беременным зеленый чай с мятой? Очень распространенный вопрос, так как мята довольно популярна в качестве добавки к различным напиткам. Чем же она так хороша и почему так востребована, помимо того, что она просто приятна на вкус:

  • Употребив мяту, можно избавиться от головной боли.
  • Она способствует стабилизации гормонального фона женщины.
  • Обладает противовирусным, антибактериальным и антиаллергенным действием.
  • Приводит давление в норму.
  • Эфирные масла, содержащиеся в этой траве, способны облегчить дыхание.

Беременным стоит быть очень аккуратными при употреблении чая с мятой. Дело в том, что это растение содержит в себе большое количество эстрогенов, которые могут способствовать повышению тонуса матки. А это совсем не здорово, так как такая ситуация может привести к выкидышу или родам раньше времени.

Важно! При любых нарушениях гормонального фона с мятой зеленый чай при беременности категорически запрещен.

Если вынашивание младенца протекает нормально и женщина чувствует себя прекрасно, то 1-2 чашечки мятного напитка в день не будут опасными. Причем лучше заваривать его следующим образом: на чашечку достаточно 1 чайной ложки измельченной травы и кипятка; затем настоять минут 10 и можно смешивать либо с зеленым чаем, либо с черным.

Зеленый чай с добавлением молока

Рекомендован ли зеленый чай с молоком при беременности? Да, так как в молочном продукте содержится кальций, необходимый и маме, и малышу. Тем более что добавление молоко в чай приводит к снижению концентрации кофеина в напитке. А это очень даже неплохо.

Можно ли при беременности зеленый чай с молоком? Можно. И не только во время вынашивания плода, но и в период вскармливания малыша грудью, потому что этот напиток способствует лактации, богат витаминами и обладает низкой аллергенностью.

Зеленый чай с молоком

Завариваем зеленый чай по всем правилам

Самое главное в процедуре заваривания зеленого чая - это остерегаться крутого кипятка. Температура заливаемой воды должна быть градусов 80-85 (не более). Настаивать долго не следует - секунд 10 будет достаточно для получения отличного аромата и вкуса. Если передержите, то напиток будет горчить. Заваренный по всем правилам чай имеет светло-зеленовато-желтый оттенок.

Важно! Чай можно (без потери качества) заваривать целых 15 раз и предпочтительнее его пить без сахара.

Зеленый чай на разных сроках беременности

Можно ли употреблять зеленый чай при беременности на ранних сроках? В первые три месяца вынашивания малыша у многих женщин артериальное давление чаще всего выше нормы. Употребив зеленый чай, его можно нормализовать. То есть напиток помогает увеличить диаметр сосудов, тем самым уменьшив спазм вен и артерий. Естественно, пить зеленый чай надо в умеренных количествах (не более двух чашек в сутки), уменьшив количество завариваемого продукта (одну чайную ложку на чашку).

Совет! Специалисты рекомендуют употреблять зеленый напиток с молоком, причем сначала в чашку налить слегка подогретое молоко и только потом добавить к нему заваренный чай.

Можно ли употреблять зеленый чай при беременности на поздних сроках? Основным аргументом противников этого напитка является то, что он мешает усвоению фолиевой кислоты, которая и позволяет нервной системе ребенка развиваться нормально. Но на поздних сроках эта проблема уже не так актуальна. Да и несколько чашек зеленого напитка в день не вымоют всю фолиевую кислоту.

Зеленый чай: как заваривать

В заключение

По поводу употребления зеленого чая при беременности: отзывы женщин, вынашивающих малышей, весьма противоречивы. Кто-то утверждает, что пили этот прекрасный напиток на протяжении всей беременности и чувствовали себя отлично. Кто-то придерживался строгих рекомендаций врачей и тоже не жалеет об этом. Еще раз повторяем, что у всех процесс вынашивания ребенка разный. Поэтому в каждой конкретной ситуации нужно разбираться отдельно. А по большому счету, лучше подстраховаться, чем рисковать и подвергать опасности не только свое здоровье, но и здоровье еще не родившегося малыша. Не стоит глупить и идти на поводу своих капризов. Поэтому если нет определенности в вопросе, можно ли зеленый чай при беременности, прочитайте статью еще раз и проконсультируйтесь со специалистами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.