Поющие фонтаны Барселоны: обязательно к посещению

Прага и Лас-Вегас, Сентоза в Сингапуре и Сиань в Китае, эмиратский Дубай и немецкий Гамбург, российские Сочи и Москва – все эти города мира объединяют завораживающие шоу фонтанов, которые притягивают миллионы и миллиарды зрителей ежегодно. Заслуженное место в десятке лучших занимает магический фонтан Монжуика, расположенный в испанском городе Барселоне.

Автор идеи

В 1929 г. Барселона принимала Всемирную международную выставку. За год до ее начала все было готово к приему и размещению уникальной экспозиции. Не хватало изюминки, чтобы сделать это мероприятие запоминающимся.

В июне 1928 г. молодой архитектор Карлос Буигас предложил довольно смелый проект танцующего фонтана. 460 планов и 70 чертежей были изучены и одобрены Советом директоров. Менее года понадобилось Карлосу и трем тысячам рабочих, чтобы воплотить фантастическую идею в жизнь как раз к открытию выставки.

Результатом стал первый в мире поющий фонтан в Барселоне такого масштаба, где мощные струи воды послушно меняют свою форму в свете разноцветных лучей.

Фонтан Барселоны ретро

Немного фактов

Талант Буигаса проявился не только во внешнем облике его творения, но и в инженерной составляющей. Тщательно продумана каждая мельчайшая деталь - от размера бассейна и количества помп до системы оборотного водоснабжения, созданной для экономии воды. За одну секунду пять насосов перегоняют 26 тонн воды.

Площадь фонтана – около 3000 квадратных метров. Фонтан находится у подножия горы Монжуик. Именно отсюда он и берет свое название, хотя местные жители называют эту достопримечательность Font màgica, или магический фонтан Монжуика.

Музыкальное оформление было добавлено к очередному знаковому мероприятию – Олимпиаде 1992 года. Симбиоз воды, огня и музыки – что может быть более завораживающим и чарующим?

Фонтан Барселона ночное шоу

Лучше один раз увидеть

Со дня создания фонтаном управляла команда специалистов, музыкальное сопровождение осуществлялось вручную. В последние годы была создана система, полностью заменившая человека. В арсенале поющих фонтанов семь миллиардов комбинаций из света, музыки и воды.

3623 – это точное количество струй воды, которые поступают из скважин и бьют во всех направлениях, достигая высоты 54 метра, чтобы создать полную иллюзию погружения в магию Монжуика.

Сегодня репертуар поющего фонтана Барселоны в Испании представлен не только операми и симфониями классических композитов (Чайковский, Бетховен), но более современными джазовыми композициями, мелодиями из культовых фильмов и последними хитами.

Особенно красочные шоу устраиваются 23 сентября в связи с окончанием праздника Мерсе в честь барселонской святой, на Рождество и некоторые другие значимые события.

Фонтан Барселоны ночь

С некоторых пор власти города дали добро на частную аренду фонтана за 2170 евро в час. Арендаторами становились и кинокомпании, снимающие фильмы, и влюбленный молодой человек, который таким образом сделал предложение руки и сердца своей избраннице.

Режим работы

Днем вода в фонтане начинает работать каждые 20 минут, а само шоу длится полчаса и начинается в вечернее время по расписанию в зависимости от времени года. Время работы поющих фонтанов Барселоны:

- с первого дня лета по конец сентября представления начинаются в 21.30, 22.00 и в 22.30 с четверга по воскресенье;

- весь октябрь – в 21.00 и в 21.30, 22.00, по пятницам и субботам;

- с ноября по конец марта (за исключением периода закрытия на профилактические работы в январе–феврале) – в 19.00, 19.30, 20.00, по пятницам и субботам;

- весь апрель и май – в 21.00 и в 21.30, 22.00, по пятницам и субботам.

На шоу поющего фонтана Барселоны постоянный аншлаг, поэтому приходить лучше немного заранее, чтобы занять удобные места на расположенных неподалеку скамейках.

Где расположен

Адрес фонтана: площадь Карлос Буйгас, 1, 08038, Барселона, Испания. Карта поможет сориентироваться.

Транспорт

Добраться можно на метро: до станции Espana по зеленой линии L3 или красной линии L1. Или автобусом: маршрут 55 или туристический автобус, остановка MNAC.

Отзывы и мнения

О поющем фонтане Барселоны на туристических сайтах более 24 000 отзывов, и практически все оценивают его на отлично. Его рекомендуют посетить в числе десяти лучших достопримечательностей города. Шоу проводится бесплатно, доступ свободный. Бонусом станет чудная прогулка до расположенной неподалеку обзорной площадки Национального музея искусств Каталонии с потрясающим видом на город.

Фонтан Барселоны общий вид

Впечатление может испортить карманный вор, частенько орудующий в толпе, поэтому ценные вещи лучше оставить в сейфе отеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.