Как определить размер перчаток?

Одним из важнейших элементов гардероба являются перчатки. Они с октября по апрель (а в отдельных регионах страны и дольше) защищают наши руки от суровых погодных условий. Кроме этого, перчатки служат украшением и дополнением костюма. Для того чтобы руки выглядели элегантно, нужно правильно выбрать размер перчаток.

размер перчаток

На руке они должны сидеть как влитые, не сползать и не «скукоживаться». Но слишком узкие перчатки будут доставлять дискомфорт во время ношения, при этом они могут треснуть по швам.

Как определить размер перчаток?

Размер перчаток может указываться во французских дюймах, в сантиметрах, с помощью символов S-М-L-XL. Поэтому существует несколько способов расчета их размера.

  • Размер во французских дюймах

Необходимо замерить обхват ладони без учета большого пальца в самом широком месте, примерно в районе косточек пальцев. Полученное значение необходимо перевести в миллиметры и разделить на 27, результат округлить до 0,5. Это и будет нужный размер перчаток.

Довольно часто на линейках и сантиметровых лентах присутствует шкала делений в дюймах, но ей измерять обхват ладони нельзя. Это английские дюймы. Для вычисления размера перчаток они не подходят.

размер перчаток м

  • Размер в сантиметрах

Измеряется обхват кисти, как описано выше, при этом ладонь должна быть слегка согнута. Полученный в сантиметрах результат округляется до целого числа. Женские обычно выпускаются в размерах 17-30, ходовые размеры мужских перчаток – 20-32. Размером больше или меньше стандартного придется шить на заказ.

  • S-М-L-XL-размеры

Размер перчаток S соответствует обхвату кисти руки в 17-18 сантиметров и длине среднего пальца в 8 сантиметров.

Размер перчаток М – ладонь 18-19 сантиметров, средний палец 8,5 сантиметров.

Размер перчаток L - ладонь 19-20 сантиметров, средний палец 8,7 сантиметров.

Размер перчаток XL - ладонь 20-21 сантиметр, средний палец 9 сантиметров.

Но покупать перчатки без примерки не стоит, даже если вы определились с необходимым размером. Кисти рук у всех людей отличаются, а перчатки шьются по усредненному стандарту.

Как правильно надевать перчатки?

Для того чтобы перчатки верой и правдой служили своим владельцам долгие годы, мало верно подобрать их размер. Необходимо научиться правильно надевать перчатки. Нельзя засовывать внутрь сразу всю кисть, это приведет к растяжению и деформации кожи. Сначала следует вывернуть перчатку на половину и надеть ее на четыре пальца, затем слегка отвернуть и вставить на свое место большой палец. Теперь можно аккуратно вернуть на место всю завернутую часть и разгладить перчатку по руке.

На что еще обратить внимание при выборе перчаток?

Натуральная кожа – самый лучший материал для перчаток. Кожаные перчатки элегантны и износостойки. Выбирая перчатки из этого материала, откажитесь от покупки тех, что скроены из небольших кусочков кожи. Многочисленные швы мешают перчаткам растягиваться в достаточной мере, через некоторое время носки изделие может потерять форму, растянуться и даже порваться.

размеры мужских перчаток

Перед покупкой необходимо просматривать качество швов и нити. Перчатки без подкладки нужно изнутри потереть салфеткой или носовым платком, чтобы убедиться, что они не будут пачкать руки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.