Омаха - правила игры

Многие профессиональные игроки в покер просто обожают игру "Омаха". Но что же это такое и какие в "Омаха" правила? По большому счету, это одна из разновидностей "Техасского Холдема". Однако даже сохранив основные правила, саму структуру ставок и этой игры, у "Омаха" есть и свои интересные особенности.

омаха правила

Как уже было сказано, в карточной азартной игре "Омаха" правила такие же, как и в "Техасском Холдеме". Самым значительным отличием является то, что игрокам на руки раздают в каждой партии уже не две, а сразу четыре закрытые «карманные» карты. Как и в "Холдеме", для победы необходимо составить лучшую комбинацию, только же из пяти карт.

Тут и раскрываются главные секреты и правила игры в "Омаху" – для того чтобы составить свою комбинацию, игрок может использовать всего лишь максимум две свои так называемые "карманные" карты из четырех возможных.

Очень многие начинающие игроки забывают про это. И когда таким игрокам приходят на руки четыре карты масти или же четыре последовательные карты, то такие новички часто крайне радуются, наивно предполагая, что при любом совпадении с уже открытыми картами на доске они автоматически соберут стрит или флеш. Но уже на вскрытии карт они недоумевают, почему же они проиграли банк.

правила игры в омаху
Как и в "Техасском Холдеме", есть некоторые различия касательно структуры ставок. Именно поэтому в игре "Омаха" правила могут немного отличаться в зависимости от того, играете ли вы в безлимитную, лимитную или же пот-лимитную версию. Однако, наиболее популярным вариантом тут является пот-лимитная и лимитная игра, в отличии от "Холдема".

Правила игры "Омаха" и ее структура, как уже говорилось, такие же, как и в "Холдеме". Есть четыре стадии торгов - это префлоп, затем идет флоп, потом терн, далее ривер. По сути, в "Омаха" правила крайне просты.Стоит остановиться немножечко поподробнее на этих этапах игры.

1. Непосредственно перед сдачей карт два игрока, которые находятся в положении слева от кнопки (баттона), ставят малый и большой блайнд (обязательные ставки, причем малый блайнд обычно хотя бы приблизительно равен половине блайнда большого).

2. Каждому игроку крупье сдает четыре закрытые карты. Это карманные карты игрока. После этого идет первый круг торгов игроков в "Омаха" (то есть префлоп). Игрок может уравнять ставку (сделать колл) или же повысить ставку (сделать рейз), или же он может решить сбросить свои карты ( фолд).

правила игры омаха

3. После торга на стол выкладывают три общие открытые карты (это называется флоп). Затем снова идет круг торговли. Если ставок не было, то игроки могут сказать «чек». Игрок может поставить ставку на новом круге торгов (сделать бет).

4. Далее выкладывается еще одна (четвертая) общая открытая карта (терн). И снова - еще круг торговли.

5. И наконец, последний круг – ривер. И снова выкладывается открытая последняя карта - и снова идет круг торгов.

Если все игроки уравняли ставки на ривере, то они вскрывают свои карты. Игрок, собравший сильнейшую комбинацию из пяти карт (две свои карманные карты и три общие), выигрывает банк. Если комбинации равны, то банк делят между игроками с этими равными комбинациями (сплит – пот).

При составлении комбинации можно использовать только одну свою карту или даже ни одной ( в том случае, если открытые общие карты образуют более сильную комбинацию).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.