Автомобиль "Додж Караван": фото, характеристики, отзывы

Инженеры американской компании Dodge регулярно проводят рестайлинги и доработки уже выпущенных моделей авто. Очередное обновление затронуло "Додж Караван" - один из автомобилей, по праву считающихся семейными.

додж караван

История модели

Первое поколение Dodge Caravan было выпущено в 1984 году. Покупатели в отзывах о "Додже Караван" отмечали вместительный и практичный салон, высокий уровень комфорта, линейку мощных двигателей и достаточно выносливую ходовую, что гарантировало новому габаритному мультивэну немалую популярность.

Успех первого поколения позволил компании выпустить в 1991 году второе поколение автомобиля. Обновленная версия "Доджа Караван" увеличилась в габаритах и обзавелась новым двигателем объемом 3,8 литра. Значительно расширился пакет опций, среди которых появился фаркоп, кондиционер и круиз-контроль. В 1994 году появилась версия с 2,5-литровым дизельным мотором, комплектуемым либо четырехступенчатым автоматом, либо пятиступенчатой механикой. Третье поколение было выпущено ближе к концу 1995 года.

Третья генерация автомобиля "Додж Караван" стала первой поставляемой на российский автомобильный рынок. Концерн принял данное решение ближе к окончанию выпуска версии - в 1999 году. Несмотря на это, машина получила немалую популярность среди отечественных автолюбителей.

Четвертое поколение "Доджа Караван" было презентовано в 2001 году, а продажи автомобиля стартовали в 2002 году. Автомобиль обзавелся новым кузовом с измененными габаритами и новыми силовыми агрегатами в линейке: покупателям предлагалось пять двигателей на выбор. Механическая трансмиссия канула в прошлое, сменившись четырехступенчатым автоматом.

В 2003 году специально для авторынка Филиппин была выпущена версия Dodge Caravan с 2,8-литровым двигателем. Несмотря на то что двигатели автомобиля подвергались неоднократному рестайлингу, автолюбители до сих пор могут приобретать "Додж Караван" с 2,4-литровым бензиновым двигателем, идущим в комплекте с трехступенчатой трансмиссией. Многие эксперты и владельцы авто отмечают, что инновационные технологии не являются сильной стороной американских машин, поскольку основная их цель - простор и комфорт эксплуатации.

додж караван 2 4

Экстерьер

На сегодняшний день компания выпускает пятое поколение Dodge Caravan, считающееся, впрочем, экзотикой в нашей стране. Дебютировала данная версия авто еще в 2008 году, однако спустя несколько лет минивэн подвергся рестайлингу с целью изменения внешнего вида. Фейслифтинг отлично удался производителю, что видно по фото "Доджа Караван" в новом кузове.

Минивен отличается немалыми габаритами, фирменной решеткой радиатора с перекрестьем, на котором располагается шильдик марки, легкосплавными колесными дисками. Проведенный рестайлинг оставил автомобилю оптику новой формы, измененный бампер и обновленную корму кузова.

Несмотря на то что экстерьер "Доджа Караван" сложно назвать современным и уникальным, многие французские конкуренты выглядят куда более эстетично и аккуратно (что отмечается автолюбителями в отзывах), автомобиль обладает своими преимуществами. Основным достоинством дизайна кузова является его актуальность в любое время: даже спустя несколько лет после выпуска минивэн будет весьма гармонично смотреться на дорогах.

додж караван фото

Интерьер

В салоне автомобиля достаточно свободного пространства для семи взрослых пассажиров, которые могут с комфортом разместиться на удобных сиденьях.

Материалы, используемые в отделке интерьера, местами оставляют желать лучшего: расположенные на рулевом колесе клавиши управления круиз-контролем выглядят довольно дешево, а некоторые детали выполнены из жесткого пластика. При этом владельцы "Доджа Караван" отмечают, что в салоне достаточно свободного места для перевозки грузов и трех рядов полноценных сидений.

В дверных панелях и под креслами второго ряда размещены различные ниши и отделения для хранения и перевозки мелких грузов. Объем багажного отделения немаленький и составляет 750 литров. За счет сложения третьего ряда кресел можно увеличить багажник до 2000 литров, а при сложении второго ряда - до 4551 литра.

Габариты

  • Длина кузова - 5142 миллиметра.
  • Ширина - 1953 миллиметра.
  • Высота - 1750 миллиметров.
  • Дорожный просвет - 140 миллиметров.
  • Объем топливного бака - 76 литров.
додж караван отзывы

Технические характеристики "Доджа Караван"

Новое, пятое поколение Dodge Caravan по-прежнему будет оснащаться 2,8-литровым силовым агрегатом, доступным, впрочем, только для рынка Филиппин. Для российского потребителя предлагается "Додж Караван" с 3,3-литровым мотором, ранее устанавливаемым на предыдущее поколение минивэна. В линейке силовых агрегатов он был оставлен ввиду своей неприхотливости и ценовой доступности запчастей, что высоко ценилось автолюбителями.

Оставшиеся агрегаты пятого поколения абсолютно новые: 3,6-литровый двигатель мощностью 283 лошадиные силы, мотор объемом 3,8 литра и мощностью 197 лошадиных сил и последний, четырехлитровый двигатель мощностью 251 лошадиная сила. В комплекте со старым мотором идет четырехступенчатая автоматическая трансмиссия, в то время как новые силовые агрегаты оснащаются шестиступенчатым автоматом.

додж караван 3 3

Тест-драйв Dodge Caravan

Поведение минивена на дороге во многом коррелирует с подержанными автомобилями, несмотря на то, что ходовая часть автомобиля претерпела значительные изменения.

Отличная звукоизоляция салона полностью глушит все сторонние шумы. Неплохой дорожный просвет и энергоемкая подвеска гасят большинство ударов за исключение наиболее крупных неровностей трассы, которые будут передаваться в салон. Уровень обзора неплохой для минивэна: водитель с легкостью может контролировать крайние точки кузова.

Трансмиссия, к сожалению, при переключении передач выдает неприятные рывки. Управление минивэна "Додж Караван" во многом схоже с грузовым авто: рулевое колесо только фиксирует намерение водителя, в то время как сама машина реагирует с запозданием.

Caravan неплохо держится заданной траектории, однако довольно ощутимо кренится на поворотах. Несмотря на довольно мощные двигатели в линейке, "Додж Караван" не отличается особой динамичностью и определенно не предназначен для спортивной езды.

додж караван характеристики

Цены

Стоимость новой модели Dodge Caravan на российских рынках может составлять 33 тысячи долларов, несмотря на то что официально пятое поколение в стране не продается. Впрочем, всегда можно приобрести подержанный автомобиль.

Минимальная стоимость б/у минивэна "Додж Караван" составляет 700 тысяч рублей. Укомплектованная версия в более-менее хорошем состоянии обойдется в миллион рублей минимум.

Преимущества Dodge Caravan

Владельцы отметили такие плюсы автомобиля:

  • Хорошая звукоизоляция салона.
  • Просторный салон.
  • Доступная стоимость.
  • Богатое оснащение.
  • Комфортабельность и удобство.

Недостатки

Из минусов владельцы отмечают:

  • Среднюю управляемость.
  • Высокий расход топлива.
  • Зависание и рывки автоматической трансмиссии при переключении передач.
  • Малоинформативное рулевое управление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.