Площадь Искусств: история и современность

В Северной столице установлены сотни памятников историческим деятелям, писателям, поэтам. Город - как большая энциклопедия искусств, раскрывающая свои страницы тем, кто хочет узнать историю Государства Российского.

памятник пушкину на площади искусств

Одной из самых захватывающих "страниц" является Площадь Искусств, заложенная еще в девятнадцатом веке. Проектировщиком ее был Карл Росси, известный во всем мире архитектор. Эта площадь сегодня - часть Всемирного исторического наследия. На ней расположено несколько театров, гостиниц, музеев. Здесь же находится памятник Пушкину, установленный в сквере в 1957 году. Его авторами стали архитектор Петров и скульптор Аникушин.

Из пяти памятников, украшающих Санкт-Петербург, этот пользуется наибольшей популярностью и признанием горожан.

Памятник Пушкину на Площади Искусств имеет интересную историю. Решение о его создании приняли еще в 1936 году. Объявили Всесоюзный конкурс на лучший проект, нашли место на Биржевой площади (позже ее назвали в честь великого поэта), подготовили площадку. Однако строительство не задалось: никто из участников конкурса не смог передать сущность поэта, никто не смог предложить достойный проект. Монумент, торжественно заложенный в 1936 году, так и не превратился в памятник.

После войны, в 1947 году, конкурс был объявлен повторно. На этот раз проект был создан, а победителем конкурса стал юный выпускник художественной Академии Аникушин. Над проектом скульптуры он работал несколько лет. Только в 1957 году памятник был установлен. Площадь Искусств украсило великое творение советского архитектора, сумевшего решить непростую задачу: органично вписать памятник в исторически сложившийся архитектурный ансамбль любимого места ленинградцев. Сегодня кажется, что памятник находился там с конца 19 века, времени, когда площадь только закладывалась.

Сегодня Площадь Искусств полностью сохранила свой исторический вид.

площадь искусств

Ее главным архитектурным объектом является Михайловский Дворец, на постройку которого ушло потрясающе (по тем временам) мало времени. Роскошное царственное здание строилось всего шесть лет, с 1819 по 1825 год.

На западе Площадь Искусств украшают два исторических здания, посвященных Мельпомене. Это театры: оперы и балета (бывший Михайловский) и Малый.
Чуть подальше расположилась Петербургская филармония. О ней стоит сказать несколько подробнее. Расположенная в старинном здании Дворянского собрания, филармония всегда была одним из излюбленных мест питерцев. Даже в годы Великой Отечественной Филармония поддерживала дух блокадников непрекращающимися

памятник пушкину
концертами. Именно здесь впервые прозвучала знаменитая «блокадная» симфония Шостаковича.

Площадь Искусств гордится не только этими архитектурными жемчужинами и историческими здания. Здесь расположена квартира И.И.Бродского, советского живописца, который считается основателем течения, называемого социалистическим реализмом.

Неподалеку от квартиры художника гостеприимно встречает гостей Гранд Отель Европа - лучшая гостиница города, также органично вписанная в архитектурный исторический ансамбль.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.