Нет изображения на мониторе: причины и методы устранения

Если на вашем мониторе вдруг пропало изображение, не спешите отчаиваться и идти в сервисный центр или, более того, покупать новый. В этой статье я предложу вам несколько советов по самостоятельному устранению такого вида неполадок, а также расскажу о причинах, по которым на нем нет изображения.

Итак, начнем: нет картинки на мониторе, что делать?

Нет изображения на мониторе

  1. Проверьте питание оборудования. Для этого необходимо посмотреть, надежно ли подключен кабель монитора к источнику питания (розетке), при правильном подключении почти на каждой модели любого монитора должен гореть или мигать световой индикатор.
    Нет картинки на мониторе
  2. Проверьте правильность подключения кабеля к системному блоку. Не лишнем будет вынуть кабель из разъема на 10-15 секунд и вставить обратно. Естественно, что это действие стоит выполнять при отсутствии питания компьютера.
  3. В том случае, если нет изображения на мониторе, а при включении из системного блока слышен звук (как правило, похожий на писк), скорее всего, видеокарта выскочила из разъема. При этом необходимо выключить ПК, снять крышку системного блока, вынуть видеокарту и вставить ее на место снова. Включить компьютер. При неисправностях видеокарты на экране монитора могут появиться цветные полосы. Она выходит из строя по причине активного охлаждения и недостаточной вентиляции. В случае, когда на мониторе нет изображения после разгона, верните заводские настройки, а после включения следите за температурой системного блока.
    На мониторе нет изображения


    Если же визуальные признаки указывают на то, что видеокарта сгорела, необходимо заменить деталь на аналогичную.
  4. Если при включении ПК слышна только работа вентилятора, а загрузка системы не подает отчетливых звуков запуска, то пострадала материнская плата или PCI-разъем. Здесь можно попробовать переставить материнскую плату в другой разъем.
  5. Очень редко, но всё же проблема может крыться в оперативной памяти.

Точно узнать, какая именно деталь стала причиной того, что нет изображения на мониторе, можно способом поочередной замены или перестановки на другой компьютер.

Это практически все причины внутри системного блока, по которым нет изображения на мониторе.

Также проблемы могут быть в следующем:

  • Если изображение пропадает в период загрузки системы, причина в разрешении. Выход прост: загрузить систему в безопасном режиме и сменить разрешение на более низкое.
  • Иногда ситуация, аналогичная предыдущей, возникает вследствие сбоя работы видеокарты.
  • При установке более высокого разрешения пропало изображение. Решение аналогично пункту 5.

Следующие причины и их решения:

  • Нет изображения на мониторе, если долго к нему не подходить, хотя ПК работает. В этом случае сработал штатный хранитель экрана. В настройках параметров рабочего стола его можно отключить вообще или сменить время срабатывания.
  • Если монитор перестает подавать признаки жизни уже после того, как сработал хранитель, причина кроется в системе энергосбережения. Этот процесс чаще всего носит название «Сонный режим» или «Ждущий режим».
  • При работе ПК от бесперебойного блока питания нет изображения на мониторе. Чаще всего это означает, что он просто не подключен к блоку UPS. Если это не так, то попробуйте переподключить монитор как к бесперебойнику, так и к системному блоку.

Я надеюсь, вам удастся самостоятельно определить и устранить причину, по которой нет изображения на мониторе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
при подключении звука, пропадает изображение.. Так как гнездо для звука разбито, подключение перенесено на усв
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.