Бюджет семьи: невозможное возможно?

Если вы хоть раз подсчитаете свои расходы, вы удивитесь! Внушительные суммы денег тратятся на всякие ненужные мелочи. Например, на покупку:

  • сладостей;
  • товаров с высокой наценкой (кофе в ресторане, гамбургеры);
  • не очень нужных вещей, на которые распространяются большие скидки;
  • товаров, аналогичных тем, которые у вас уже есть (то же наименование, но отличного цвета, с другим запахом и пр.);
  • продуктов, которые не нужны вам срочно (часто они и в дальнейшем не пригодятся);
  • милых безделушек.

бюджет семьи
Если вы составите бюджет семьи и будете строго следовать ему, вы сможете быстро прийти к своим целям. Но для начала нужно с ними определиться. Зачем вам это нужно? Вы хотите накопить деньги на значимую покупку? Вам больно осознавать, что вы зарабатываете немало, но ничего не можете себе позволить? Вы мечтаете научиться экономить? Или вами движет другой мотив? Его крайне важно определить. Не нужно планировать только потому, что так многие делают. Это ни к чему не приведет.

Как рассчитать бюджет семьи?

Есть масса программ для планирования. Но многим они не подходят из-за своей шаблонности. Лучший вариант - вести учет в виде таблицы Excel. В одной графе записывайте все источники дохода, в другой - расходы.

Некоторые предпочитают использовать специальные программы для мобильных телефонов, которые помогают вести бюджет семьи. Это очень удобно, т.к. сразу после покупки вы сможете записать потраченную сумму.

как рассчитать бюджет семьи

На основании данных первого месяца вы сможете сделать определенные выводы. Какое количество денег вы потратили рационально? Каких трат вы могли бы избежать? Исходя из этих выводов, вы сможете планировать дальнейшие действия.

Как составить бюджет семьи?

Первое правило обеспеченных людей: откладывайте процент от дохода. Золотой стандарт - 10%. По возможности лучше откладывать больше. Качество жизни вашей семьи практически не изменится из-за этой небольшой суммы. Однако со временем вы сможете накопить достаточно большое количество денег. Эти 10% ни в коем случае нельзя тратить. Лучший вариант - вложите их куда-либо. Пусть они приносят вам проценты.

как составить бюджет семьи

Если у вас есть долги или кредиты, продумайте схему их погашения. От них надо избавиться как можно скорее. Определите, сколько вы можете ежемесячно выделять на покрытие долгов.

Если вы хотите накопить деньги на значимое приобретение, внесите в бюджет семьи сумму, которую вы планируете откладывать ежемесячно. Далее учтите важные затраты, от которых вы не можете отказаться и ежемесячная стоимость которых не меняется (или меняется незначительно). Сюда можно отнести автострахование, коммунальные услуги, стоимость проездных билетов, обучения и пр.

Теперь продумайте другие важные расходы - на питание, одежду, подарки, отдых и пр.

Если "дебет с кредитом" упорно не сходится, есть два варианта. Первый - сократить расходы, второй - увеличить доходы. Причем первый вариант актуален в любом случае. Многие люди, которые только что начали вести бюджет семьи, отмечают, что, отказавшись от сладостей, перекусов и акционных товаров, они смогли сэкономить немало денег и быстрее выплатить кредит.

Но не стоит сокращать расходы до минимума. В частности, нужно позволять себе хороший отдых. Иначе вы быстро забросите эту идею.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.