О чем говорит выражение лица человека? Изучаем мимику

Об изучении выражений лица людей создана целая наука – физиогномика. Порой, она нам может сказать больше, чем те слова, которые произносит в данный момент человек. Выражение лица, как зеркало, отражает все скрытые мысли. Также многое можно сказать о человеке по расположению морщин на его лице и по их интенсивности.

выражения лица

Положение головы индивидуума во время разговора скажет нам о его отношении к разговору и о его личности в целом. Например, ровное положение головы говорит нам о том, что человек уверен в себе и отрыт к общению с окружающим миром. Горделиво приподнятая голова позволяет задуматься о высокомерности. Голова, запрокинутая назад, - означает открытый вызов. А склоненная набок головушка говорит об открытости человека, нежелании действовать собственными силами и готовности подчиниться или принять точку зрения собеседника.

Мимика человека очень разнообразна. О намерениях и настроении проще судить, анализируя каждую часть лица по отдельности. Начнем со рта. Во время разговора он может сказать очень многое. Плотно сжатые губы подтверждают решимость. Если они прижаты одновременно и к зубам – это скажет вам о том, что человек в эту минуту переживает наивное тщеславие. Выдвинутые вперед с приподнятыми уголками уста являются выражением протеста на лице. Широко открытый рот и глаза скажут о сильном удивлении. Облизывание губ означает предвкушение чего-то.

выражение лица

Обратите внимание на уголки губ собеседника: если они опущены и дополняются грустным выражение лица, то это скажет вам о болезненном состоянии человека (по причине разочарования или несчастья). Сильно оттянутые вниз уголки  – выражение крайнего презрения и недоброжелательности. Один искривленный уголок губ говорит об ироничности такой усмешки.

Обратите внимание на брови и лоб визави. Наморщенный лоб может свидетельствовать о недовольстве, потрясении, бешенстве и гневе. Брови, изогнутые полумесяцем, отражают удивление человека.

мимика человека

Как часто вы видите на лицах людей улыбку, обращенную к вам? Как ни прискорбно, она не всегда означает искреннюю радость. Приторное выражение лица придает человеку такая улыбка, словно он пробует что-то сладкое и при этом улыбается. Такой "смайл" может означать, что вам просто льстят. Смущенная и внезапно появившаяся улыбка, похожая на гримасу, прячет сильные переживания из-за безвыходного положения (или просто человек не хочет улыбаться в данный момент, а делает это всего лишь из вежливости). Выражение лица с доброй расслабленной улыбкой продемонстрирует, что человек действительно рад вас видеть или искренне восхищается чем-то. Если у человека такое выражение лица, как будто он только что откусил лимон, то знайте, что вы имеете дело с наглым и хамоватым человеком. Улыбка одним уголком рта выдаст нерешительного, сдержанного человека. Оскал вместо улыбки выдаст индивидуума некультурного и завистливого, который готов радоваться чужим несчастьям.

Как видите, разные выражения лица могут помочь распознать неискренность человека, его настроение и намерения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.