Энергетический паспорт здания: значение и особенности

Энергетический паспорт здания несет информацию о соответствии значений энергетической продуктивности и энергосбережения постройки. Он уточняет энергоемкость оборудования, техническое состояние сооружения. Его заполняют при ремонте, проектировании, эксплуатации объекта. Ответственность за оформление паспорта несут проектные организации, либо учреждения, использующие сооружение по прямому назначению.

При сдаче построенного объекта в эксплуатацию составляется энергетический паспорт здания. В нем отражаются такие сведения:

- проектная информация;

- тип и назначение постройки;

- расчетные условия и показатели;

- результаты измерения уровня тепловой защиты и энергопотребления после первого года использования;

- отчет о сравнении результатов измерений с нормативными требованиями;

- класс энергетической рентабельности здания и рекомендации по ее повышению.

Экземпляры передаются контролирующим органам, собственнику постройки, учреждению, эксплуатирующему здание. Таким образом, у каждого введенного в эксплуатацию сооружения должен быть готовый энергетический паспорт объекта.

энергетический паспорт здания

Стандартный энергопаспорт для возведенного здания имеет 23 приложения. Для строящихся зданий составляется 24-е приложение с проектной документацией. Энергетический паспорт здания по типу и назначению постройки бывает трех видов:

  • паспорт промышленных предприятий;
  • паспорт энергоснабжающих организаций;
  • паспорт жилых и административных сооружений.

энергетический паспорт объекта

Документ оформляется на юридическое лицо, государственную или коммерческую организацию. Для подготовки паспорта предприятие заключает договор с фирмой-аудитором, имеющей специальное оборудование, высококвалифицированных специалистов.

Юридические лица, имеющие филиалы, при оформлении документов часто допускают одну и ту же ошибку. Она заключается в том, что паспорта головного офиса и филиала оформляются отдельно. Согласно приказу № 182 Минэнерго, в один энергопаспорт предприятия включаются все его объекты. Для решения этой задачи необходимо, чтобы специалист, оформляющий документы филиала, отправлял готовые данные энергоаудитору в головной офис.

Составленные энергопаспорта, заверенные аудиторами, направляются для регистрации в Министерство Энергетики. Энергетический паспорт здания может быть передан как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Электронный документ передается в формате XML, заверяется электронной цифровой подписью энергоаудиторов. Вместе с паспортом отправляется сопроводительное письмо, где указывается электронный и почтовый адрес организации-отправителя.

энергопаспорт предприятия

Наличие или отсутствие энергопаспорта предприятия отражается в электронной базе данных Министерства энергетики. Контроль наличия этого документа в организациях осуществляет Ростехнадзор. В случае отсутствия паспорта предприятие штрафуют. За игнорирование требований предоставить паспорт должностное лицо штрафуется на 5000 рублей, юридическое – на 10000 рублей. За несоблюдение государственными и муниципальными организациями требований проведения обязательного энергоаудита должностные лица штрафуются на 30000-50000 рублей, а юр. лица – на 50000-100000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.