Краткая история Индии от древности до наших дней

Индия – страна в Южной Азии, которая всегда была известна своей высокой культурой и несметными богатствами, поскольку через неё проходило множество торговых путей. История Индии интересна и увлекательна, ведь это очень древнее государство, традиции которого практически не менялись на протяжении многих веков.

история индии
Древность

Бронзовый век

Примерно в III тысячелетии до нашей эры появилась первая индийская цивилизация, которая получила название Индской (или Хараппской).

Изначально среди ремёсел были развиты металлургия, строительство, мелкая скульптура. А вот монументальная скульптура, в отличие от Месопотамии или Египта, не получила развития. Активно велась внешняя торговля, например, со Средней Азией, Месопотамией, Шумером или Аравией.

Буддийский период

Примерно с середины I тысячелетия до нашей эры начинаются разногласия между представителями ведийской религии, которая на то время уже значительно устарела, и между кшатриями – сословиями правителей и воинов. Вследствие этого появилось множество новых течений, наиболее популярным из которых стал буддизм. История Индии гласит, что его основателем был Будда Шакьямуни.

история древней индии
Классический период

В этом периоде были окончательно сформированы религиозная, экономическая и общинно-кастовая системы. Эта эпоха характеризуется многочисленными вторжениями со стороны северо-западных государств и племён, например, Греко-бактрийского царства, кочевников.

История Древней Индии заканчивается династией Гуптов, во время правления которой наступил «золотой век» индийской цивилизации. Но этот период продолжался недолго. В четвёртом веке ираноязычные кочевники эфталиты создали своё государство, в которое вошла и Индия.

История Индии в Средние века

С десятого по двенадцатый век происходило исламское вторжение из Центральной Азии, в результате которого контроль над Северной Индией получил Делийский султанат. Через некоторое время большая часть страны вошла в состав Империи Великих Моголов. Тем не менее на юге полуострова оставалось несколько туземных королевств, которые находились вне досягаемости захватчиков.

история индии в средние века
Европейские колонии в Индии

С шестнадцатого века история Индии рассказывает о борьбе влиятельных европейских стран, в том числе Нидерландов, Португалии, Великобритании и Франции, за образование колоний на территории государства, так как все они были заинтересованы в торговле с Индией. Большая часть страны оказалась под контролем Англии, а точнее, Ост-Индской компании. В конечном итоге эта компания ликвидировалась, а Индия перешла под управление Британской короны в качестве колонии.

Национально-освободительная война

В 1857 году началось восстание против Ост-Индской компании, которое получило название Первая освободительная война. Однако оно было подавлено, а Британская империя установила практически над всей территорией колонии прямой административный контроль.

В первой половине ХХ века в Индии началось национально-освободительное движение, главой которого стал Махатма Ганди. С этого момента начинается история Индии как независимого государства. При этом она всё ещё входила в состав Британского содружества наций.

Современная история

В 1950 году Индия стала республикой.

В 1974 провела испытания ядерного оружия.

В 1988 году были проведены пять новых взрывов.

В 2008 произошла серия террактов в Бомбее (с 26 по 29 ноября).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ГдыК появилась первая винорградова палипа
Копировать ссылку
0
а кто знает период образование индии
Копировать ссылку
0
все прекрасно господа, но черт, где столь важная дата как 1947 год, год проклятого освобождения от колониального гнета Британии?
Копировать ссылку
0
За времена этого самого гнета у них появилась нормальная административная структура и на большей территории Индии перестали сжигать молодых девушек живьём вместе с помершими от старости султанами, с которыми их насильно сватали, потому что верили, что по ту сторону они ему пригодятся. У британцов почти получилось победить на большей части индии людоедство и прочие радости. Может и были минусы этого вторжения, но плюсов было больше и этот самый гнет помог Индии сделать скачок к современному общес
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.