Что посмотреть на Кипре - жемчужине Средиземного моря?

Кипр – это жемчужина Средиземного моря. С этим высказыванием нельзя не согласиться, ведь Кипр – это теплое море с чистейшими песчаными пляжами, климат, оказывающий благоприятное воздействие на отдыхающих, великолепный сервис и превосходная кухня, а также культура и история, которая хранит в себе традиции уже более 9 тысячелетий. Среди многочисленных курортов острова наиболее крупными являются Ларнаки, Пафос, Лимассол, Протарас. Благодаря разнообразным развлечениям во время отдыха, каждый турист оставит в памяти лишь хорошие воспоминания. Однако многие, отправляясь на отдых, хотят увидеть что-то новое и интересное. Что посмотреть на Кипре? Ведь очень часто на отдых мы оставляем так мало времени.

что посмотреть на кипре

Кипр собрал в себе культуры многих цивилизаций, каждая из которых в истории острова оставила определенный след, который отражается в определенных сооружениях, храмах и памятниках. Они разбросаны по всему острову, поэтому за один отпуск их осмотреть в полном объеме просто невозможно. Что посмотреть на Кипре в первую очередь? Начните свое путешествие со столицы острова, города Никосия. Здесь возвышается величественный дворец Архиепископа, построенный в 1960 году. Перед сооружением установлен памятник самому архиепископу. В настоящее время во дворце находится музей искусств, двери которого всегда открыты для туристов.

кипр что посмотреть

Что посмотреть на Кипре, прогуливаясь по Никосии? Здесь расположен православный собор Святого Иоанна, украшением которого служат великолепные росписи. Стоит обратить внимание на мечеть Араблар. Данное сооружение немного отличается от других мечетей. Это связано с тем, что первоначально это здание являлось православным храмом. Особой популярностью в городе пользуются Фамагустские ворота. В древние времена они являлись главным входом в город. Сейчас здесь проводятся различные выставки и фестивали.

что посмотреть на кипре

Изобилует своими интереснейшими сооружениями и Ларнаа. Что посмотреть на Кипре, попав в этот город? Огромный интерес у туристов вызывает бюст Кимона. Это знаменитый афинский генерал. Под его руководством была отвоевана территория острова, принадлежавшая персам. Бюст установлен на главной набережной. Кроме того, рекомендуется посмотреть огромный комплекс сооружений Китион, строительство которого осуществлено в 1200 году до нашей эры. Этот комплекс насчитывает пять храмов, один из которых возведен в честь Афродиты. Рекомендуется посетить и церковь Святого Лазаря, в которой расположена могила этого святого. Недалеко от города расположено здание невообразимой красоты – мечеть Хала Султан Текке. Кроме того, интересным будет посещение поселения Хирокития времен неолита, найденного при раскопках. А в 37 километрах от города на горе возвышается монастырь Ставровуни, основанный в 4 веке.

что посмотреть на кипре
кипр что посмотреть

Это еще не весь Кипр. Что посмотреть здесь еще? На расстоянии 10 километров от Лимассола расположен замок Колосси, возведенный в 13 веке. В свое время он являлся крепостным сооружением Хоспитоллеров. С этим сооружением связано множество легенд, о которых расскажет экскурсовод. Оно представляет собой трехэтажную башню, высота которой достигает 25 метров. Толщина ее стен составляет 2,5 метра. Вход в замок осуществлялся через подземный переход, который выходил сразу же на второй этаж.

кипр пафос что посмотреть

Еще один город, который невозможно пропустить, отправившись в путешествие на Кипр – Пафос. Что посмотреть здесь? В 10 минутах езды от центрального района города раскинулась древнегреческая деревня, которая сохранила в себе быт и культуру средневековья. Популярностью пользуется и Петра-ту-Ромиу. Это место, где богиня Афродита вышла из моря. Заслуживает внимание и средневековый форт, и заповедник Акамас. Одним из посещаемых мест являются Гробницы Королей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.