Как эффективно накачать пресс в домашних условиях

Все мы, находясь на пляже в теплое время года, хотим выглядеть идеально. Красивое подтянутое тело с подчеркнутым прессом привлекает противоположный пол, да и сам человек, находясь в таком облике, чувствует себя гораздо увереннее. Так как эффективно накачать пресс и поддерживать мышцы в тонусе на протяжении всего года?

Как эффективно накачать пресс


Задача, прямо скажем, не из легких, но она вполне выполнима. Как? Эффективно накачать пресс можно, лишь регулярно уделяя время тренировкам, не давая самому себе поблажек. Что касается времени дня, когда лучше заниматься, то это вопрос индивидуальных особенностей организма и занятости. Кому-то физические нагрузки по душе утром, кому-то - вечером. Общее правило для обоих случаев, которое порекомендует каждый фитнес-тренер, следующее: необходимо постараться воздержаться от приема пищи в течении 1,5 - 2 часов после окончания тренировки. Что касается периодичности тренировок, то оптимальный вариант - три раза в неделю. Размеренный темп, при котором нагрузки на мышцы живота будут чередоваться с днями отдыха, поможет плавно наращивать мышечную массу и совершенствовать свою форму.

Эффективный способ накачать пресс
Итак, вы задались вопросом о том, как эффективно накачать пресс, но не знаете, с чего начать. А начинать, как и любой другой вид тренировки, необходимо с разогрева мышц. Естественно, лучше всего для этого подойдут велотренажер или беговая дорожка. Однако за неимением таковых в домашних условиях вполне можно обойтись прыжками. Кардиотренировки одновременно и сжигают жир, повышают выносливость и, конечно, прогревают все связки и мышцы.

Далее переходим непосредственно к упражнениям. Рекомендуем три вида нагрузок, которые можно использовать для мышц пресса. Для их выполнения не нужны специальные приспособления и дополнительный инвентарь. 

Первое упражнение выполняется, лежа на спине, ноги при этом согнуты в коленях, руки сведены в замок за головой и направлены в противоположные стороны. Из такого исходного положения нужно как можно более плавно поднимать верхнюю часть туловища и тянуться подбородком к коленям, после чего снова возвращаться в исходное положените.

Второе упражнение выполняется из аналогичного исходного положения, но с диагональным скручиванием. Т. е. правый локоть устремляется к левому колену и наоборот. Это отличный способ для придания формы косым мышцам живота.

Из все того же исходного положения поднимайте ноги под углом 90° к телу, после чего плавно опускайте их на пол. Это третий вид нагрузки.

За сколько месяцев можно накачать пресс
Еще один способ, как эффективно накачать пресс - упражнения с фитболом, упругим резиновым мячом диаметром до одного метра. С помощью фитбола прорабатываются разные группы мышц всего тела. Упражнение по скручиванию выполняется в положении лежа спиной на мяче и упираясь ногами в пол. Руки, как и прежде, сомкнуты за головой. В качестве альтернативы можно выполнять скручивание торса, лежа на полу и положив полусогнутые ноги на фитбол.

Залог успеха не в том, какой эффективный способ накачать пресс вы предпочтете (лучше все же выполнять упражнения в комплексе), а, как это уже было сказано, в подходе к тренировкам. Ведите четкий контроль выполняемых упражнений, не ленитесь записывать все в блокнот. Например, удобной будет таблица с графами, в которых будет фиксироваться информация о тренируемых мышцах, упражнениях для них и количестве выполняемых подходов. Так можно следить за выполнением упражнений и не забывать о нагрузках на конкретный день.

Многие задаются вопросом: "За сколько месяцев можно накачать пресс?" На самом деле вопрос этот риторический, поскольку выполнять упражнения нужно в первую очередь для себя, чтобы выглядеть достойно и быть в тонусе на протяжении всего года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.