Как решиться на развод, когда семью уже невозможно сохранить

Страшное слово «развод» проникает в мысли, когда развеиваются последние иллюзии относительно «долго и счастливо…». Да, брак - это не только любовь и голуби. Как следует из печальной статистики, на данный момент по количеству расторгнутых браков уверенно лидируют США и Россия. Однако развод - это не всегда плохо. Иногда личного счастья, в силу определенных причин, невозможно достичь в отдельно взятом браке. В таких случаях важно знать, как решиться на развод, поскольку положить всю свою жизнь на жертвенный алтарь - далеко не самый рациональный выход из сложной ситуации.

как решиться на развод

Важно помнить, что развод редко проходит по обоюдному согласию. Обычно это довольно неприятный процесс, который сильно усложняется и затягивается, если есть совместные дети или у супругов присутствуют разногласия при разделе имущества. Перспектива пройти через все это отпугивает многих людей, которые не могут больше жить в браке, поэтому и важно знать, как решиться на развод. К тому же препятствием на пути к бракоразводному процессу могут быть родители, друзья, работа, множество сомнений, самообман и прочее.

В таких ситуациях, несмотря на то, что это может быть очень сложно, следует обратиться за помощью к здравому смыслу. Если нет возможности спасти брак, то и нет нужды затягивать с принятием важного решения. В целом причины развода одинаковы как для женщин, так и для мужчин, но такой поступок сопровождается большим количеством сомнений именно у первых.

Если мужчина думает: «Хочу развестись с женой», - то его от такого поступка обычно удерживает привычка, сомнения в том, что новая супруга окажется лучше нынешней. Он редко задумывается о факторе финансовом, о проблемах с жильем и т. п. К тому же в подавляющем большинстве случаев, если в браке присутствуют дети, то они остаются с матерью, что избавляет от необходимости задумываться и над этой стороной вопроса.

хочу развестись с мужем

Если же женщина говорит себе: «Хочу развестись с мужем», - то к описанным выше сомнениям добавляется еще много различных сдерживающих факторов. Это забота о детях, риск больше не выйти замуж и многое, многое другое.

К сожалению, нельзя дать универсальных советов. Каждая отдельно взятая семья при возникновении определенных проблем может как продолжить счастливое существование дальше, так и прекратить его. Взять хотя бы, к примеру, такой распространенный и неоднозначный фактор, как супружеская измена. Но есть определенные ситуации, которые терпеть ни в коем случае не следует. И хотя многие не знают, как решиться на развод, он все же будет единственным способом решения проблем.

К таким категорическим причинам, которые нельзя просто перетерпеть, относят следующие:

1) насилие в семье: оно может быть как физическим (побои), так и моральным (тирания);

2) проблемы с зависимостью от алкоголя или наркотиков;

3) полная психологическая несовместимость.

хочу развестись с женой

При возникновении таких ситуаций можно и нужно попробовать обратиться за помощью, но если результатов не будет, то терпеть подобное ради детей (самая распространенная причина сохранения подобных браков) или еще ради чего другого - совершенно нецелесообразно. Здесь очень нужно найти в себе силы и сделать важный жизнеутверждающий шаг, так как решиться на развод - порой единственный способ сохранить самоуважение и вырастить полноценных детей, которые не станут свидетелями фальшивых отношений, построенных на унижении и отсутствии взаимопонимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.