Сноб - это обыватель, ряженый под аристократа

Вам доводилось ли когда-нибудь находиться рядом с человеком, который говорит сквозь зубы, на любую вашу реплику лишь снисходительно улыбается и смотрит мимо, не удостаивая вас даже взглядом? Не правда ли, вам казалось тогда, что этот человек имеет полное право так себя вести – ведь он какой-то избранный (возможно, даже ваш начальник). Если да, то рядом с вами оказался сноб. Значение слова мы и попробуем сейчас разобрать.

Сноб – это, по книжным понятиям, человек, который считает сам себя (обратите

сноб это
внимание: сам, а не окружающие) носителем высокого вкуса и интеллигентности. Он всем своим видом, поведением и манерами старательно рекламирует свою «избранность», «особенность». Надменность, а попросту, чванство – вот отличительная черта сноба. Неприятие всех и всего, не вписывающегося в ими лично поставленные рамки, как правило, помогает этим людям держать «дистанцию» и таким образом отделять себя от окружающих.

Зачем это нужно? Наверное, сноб так понимает аристократичность, интеллигентность или, как говорят, богоизбранность. К таким людям он по каким-либо причинам себя не может причислить, поэтому строит вокруг ту атмосферу особенности, которая заменит ему недостижимое.

Но самое интересное, что, несмотря на свои уловки в возвеличивании, сноб – это тот же обыватель. Чему можно привести массу доказательств.

значение слова сноб
Сноб, как и обыватель не живет своим умом. Различие между ними лишь в том, что обыватель имеет довольно расхожие представления и установки, а сноб - лишь те, что выделяют его из общей массы. Без образца, которому необходимо подражать, он не возможен. Для людей этого типа важно не то, что наполняет понятие аристократизма, а лишь то, как он проявляется. Манеры, условности имеют тут большее значение, чем представления о чести, долге, а зачастую даже морали.

Обыватель и сноб всегда уверенны в своей правоте. Это происходит, потому что они придерживаются общих установок. Правда, обыватель – общих со всеми, а сноб – общих с им избранными. Эта непоколебимая уверенность основывается еще и на том, что истина им обоим, в общем-то, и не нужна. Они довольствуются своими представлениями о ней.

сноб значение слова

Обыватель бывает чванлив, как и сноб. Но он насмешливо относится именно к тем, кто не хочет быть как все, выходит за рамки устоявшихся представлений. А вот чванство, с которым живет сноб – это возможность доказать окружающим свою избранность, принадлежность к «высшему» по снобистским меркам кругу.

Обыватель боится показаться нелепым или смешным. Для него огромное значение представляет мнение окружающих. Сноб больше всего страшится не «быть принятым», удостоиться презрения тех, кому он старательно подражает, в чью «обойму» пытается попасть.

Смешно, но обыватель тоже любит употреблять слово «элита», отдавая детей в элитные школы, отдыхая на элитных курортах и покупая элитные товары. Сноб – это сам себе элита. Но во всем остальном он недалеко ушел от среднестатистического обывателя, несмотря на всю свою наносную изысканность.

Поэтому значение слова сноб не может быть раскрыто до конца без глубокого понимания того, насколько эти люди бедны внутренне, зависимы от окружения и испуганы в душе. Ведь именно это заставляет их лезть из кожи вон, доказывая, что они особенные и что им можно то, что нельзя всем остальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.