Чугунная сковорода – подготовка и эксплуатация

Чугунные сковороды – один из самых проверенных и древних предметов кухонной утвари. Посуду из чугуна можно использовать необычайно долго, фактически ее можно передавать по наследству, и последующим поколениям она будет служить так же хорошо, как и первому хозяину. Однако для того, чтобы сковорода из чугуна действительно долго прослужила, необходимо знать несколько секретов правильной подготовки и эксплуатации.

Чугунная сковородка
Всю посуду из чугуна можно разделить на два основных типа – изделия без покрытия и с покрытием. С первым типом все понятно – по внешнему виду она значительно выделяется среди остальных предметов наличием большого количества масла на поверхности, которое защищает поверхности от коррозии. Со вторым видом сложнее – покрытие может быть разным, например обычная или специальная эмаль, или антипригарное покрытие, причем по внешнему облику эта посуда практически ничем не отличается. Поэтому, чтобы определить вид и наличие покрытия, обязательно посмотрите на этикетку.

Сковорода из чугуна
Чугунная сковорода без покрытия – подготовка и использование

Итак, если вы приобрели сковороду без покрытия, первое, что необходимо сделать – избавиться от машинного масла. Для этого достаточно тщательно вымыть посуду с помощью любого моющего средства, а затем хорошо прокалить вместе с обычной пищевой солью, чтобы избавиться от неприятного запаха. После этой процедуры сковороду еще раз прокаливают в течение получаса, предварительно смазав рабочую поверхность растительным маслом – это создаст антипригарный слой. Для того чтобы чугунная сковорода без покрытия долго прослужила, необходимо выполнять следующие условия:

- нельзя использовать при мытье абразивосодержащие средства, мыть посуду следует только руками;

- не рекомендуется длительное хранение продуктов в этой посуде;

- после каждого мытья посуду следует хорошо просушить и в дальнейшем хранить в проветриваемом сухом месте, во избежание появления ржавчины.

Чугунные сковороды

Чугунная сковорода с покрытием – уход

Посуда из чугуна с покрытием выгодно отличается от обычной тем, что ее не нужно подготавливать перед использованием. В такой посуде можно хранить продукты (если обратное не указано на этикетке), единственное - сковороду с черной эмалью все-таки нужно прокалить. Правила эксплуатации следующие:

- не допускать перегрева во избежание повреждения эмали;

- не повреждать эмалевый слой;

- не применять при мытье абразивные средства;

- при приготовлении пищи не использовать металлические предметы для помешивания, только деревянные или полимерные.

В целом, чугунная сковорода с покрытием отличается от своего аналога без эмали тем, что срок службы ее будет несколько меньше. Долговечность этого изделия определяется исключительно сроком службы покрытия, поскольку если оно повредится, то в дальнейшем такую посуду лучше не использовать.

Чугунные сковороды долгое время остаются верными помощниками любому повару – недаром говорят, что даже вкус блюда меняется, если оно приготовлено в правильной посуде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.