Что представляет собой локальная политика безопасности?

Поговорим о том, что такое локальная политика безопасности. К политической деятельности это никакого отношения не имеет. Политика – эта набор конфигурационных параметров, которые используются для одного или нескольких объектов определенного класса. Если вы до сих пор не понимаете, о чем идет речь, сейчас я расскажу об этом поподробнее.

локальная политика безопасности

Итак, представьте себе, что у нас с вами имеется какой-либо объект. Для примера возьмем рабочий стол операционной системы Виндовс. Он имеет определенные свойства. К ним относится и фоновый рисунок, и заставка для экрана, и тому подобное. У вас есть возможность изменения любого из всех этих перечисленных свойств. Вы ведь периодически меняете фон для своего рабочего стола или заставку? Именно об этом и речь.

Теперь вернемся к теме статьи. Политика – это точно такие же свойства какого-нибудь объекта. Только приоритет гораздо выше, оно задается администратором конкретной системы. Если она будет определена, то у вас уже не будет возможности самостоятельно изменить свойства этого объекта, поскольку в этом случае будет постоянно использоваться значение политики. Чтоб вы до конца это поняли, приведу пример на том же рабочем столе. Если администратором была создана политика, которая задает определенный фон для вашего рабочего стола, и она будет активна, то у вас уже не будет возможности поменять данные свойства. Другими словами, вы уже не сможете сменить этот фон.

локальная политика безопасности Windows 7

Локальная политика безопасности Windows 7 позволяет менять политики, которые относятся к безопасности. Запуск данной функции производится через стартовое меню. Зайдя в него, вам будет необходимо перейти в администрирование, где и будет находиться локальная политика безопасности. Windows XP позволяет точно так же изменять свойства, относящиеся к безопасности. Стоит отметить, что обычным пользователям совсем неинтересны такие настройки.

Также можно вызвать (через стартовое меню и функцию «Выполнить») определенный редактор. Для этого необходимо ввести команду gpedit.msc и нажать клавишу ввода. Локальная политика безопасности может быть отредактирована данным интерфейсом. Появившееся окно даст вам такую возможность.

локальная политика безопасности Windows XP

Возникало ли у вас когда-нибудь желание добавить ссылку поиска в интернете в стартовое меню? Или у вас есть необходимость периодически очищать свой журнал документов, которые вы недавно открывали? А может, вам хочется спрятать область уведомлений? Все это можно сделать. За данный вопрос и отвечает локальная политика безопасности. Для этого заходите в окно конфигурации пользователя, оттуда перейдите к административным шаблонам и выберите настройку стартового меню с панелью задач, а также определите для себя необходимую политику.

Теперь делаем двойной щелчок на политике и в появившемся окне имеем возможность детально ознакомиться с установками. Если они нас устраивают, эта локальная политика безопасности включается, после чего нажимается кнопка «Применить». Для того чтобы это все вступило в силу, вы должны выйти из системы, после чего снова в нее зайти. Для некоторых случаев требуется перезагрузка компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.