Аутсайдер - это... Разбираемся с понятием

Довольно часто мы слышим слово «аутсайдер». Это неудивительно, ведь мы живем в обществе, которое, как известно, весьма неоднородно. В нем есть место и лидерам, и среднестатистическим личностям, и, конечно, изгоям.

аутсайдер это

Наверное, всегда были, есть и будут те, кто по тем или иным причинам не вписался в коллектив. Эти люди даже по-научному обозначены. Итак, аутсайдер – это индивид, который в силу самых разных обстоятельств оказывается как бы вытесненными за пределы общества, в котором он существует.

Почему же появляются такие люди? Вспомните, в вашем классе почти наверняка был тот, над кем издевались либо морально, либо, что особенно страшно, физически. Так в чем причина такого отношения к человеку? Дело в том, что каждый слой общества делится на еще более мелкие слои (или ниши), в которых отводится определенное количество мест людям с разными статусами. Например, всегда имеет место быть такая социальная группа, как «элита». В школе это, как правило, девочки и мальчики из благополучных семей. Есть и так называемый «середняк» - дети, ничем особо не примечательные, состоящие в хороших отношениях с одноклассниками и учителями. И, конечно, особое место отведено аутсайдерам. Любопытно, что совсем их не быть не может. Однако количество больше трех тоже не имеет права на жизнь, ибо такое общество сразу прослывет «сборищем неудачников».

аутсайдер значение
Если же по тем или иным причинам аутсайдер выбыл из коллектива, его место тут же займет кто-то другой. Почему? Детские (да и взрослые) ценности довольно редко отличаются гуманностью. Аутсайдер – это тот, за счет кого все остальные чувствуют себя лучше, "выше". Они осознают, что имеют некоторое количество недостатков (не очень умны, симпатичны, физически развиты и т. д.), а потому им просто необходимо знать, что есть кто-то хуже них.

Есть ли у изгоев какие-либо схожие признаки? Как определить с наибольшей вероятностью, что человек (ребенок или взрослый) – типичный аутсайдер? Однозначного ответа на эти вопросы нет. Однако, как правило, это люди с физическими недостатками, замкнутые, не имеющие сильных способностей в чем бы то ни было. То есть они изначально – жертвы. С другой стороны, нередки случаи, когда причиной для негативного отношения становятся, наоборот, незаурядные способности. Вот почему в число изгоев часто входят отличники.

гении и аутсайдеры
Согласно статистике, самый частый гость школьного психолога – именно аутсайдер. Значение общения с таким ребенком квалифицированного врача трудно переоценить. В процессе тренингов много времени должно уделяться выявлению его сильных сторон, коррекции слабых, а также применению разного рода упражнений для того, чтобы он смог морально расслабиться.

Несмотря на то, что аутсайдер – это, главным образом, проблема коллектива, который состоит из индивидов школьного возраста, и в высших учебных заведениях, и на работе это явление также довольно широко распространено.

Тем, кого волнует или просто интересует проблема, которую мы лишь в общих чертах рассмотрели в статье, хочется посоветовать прочитать одну книгу. Называется она «Гении и аутсайдеры» (автор – М. Гладуэлл). Надеемся, что она поможет вам разобраться во многих вопросах, а также стать сильнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.