Образ Тараса Бульбы: неожиданно об известном

Среди всех произведений, которые написал Н.В.Гоголь, «Тарас Бульба» - самое пронзительное и героическое.

образ тараса бульбы

Оно отражает не только быт Запорожских казаков, но раскрывает особенности характера людей, для которых долг перед Родиной определял всю жизнь, взгляды, обычаи, поступки.

Вспомним краткое содержание. Тарас Бульба встречает сыновей, возвратившихся с учебы в бурсе. Вместо того чтобы обнять их, он затевает шуточную потасовку со старшим сыном и насмехается над нелепой, с его точки зрения, одеждой бурсаков. Некоторые невнимательные читатели считают это проявлением черствости, неспособности к родительской любви. А ведь это далеко не так.

Образ Тараса Бульбы помогает осознать, что понятие любви меняется в разные времена. Тарас не нежил сыновей, не проявлял ласки к жене. Он знал: в тяжелые времена муж, защитник, не имеет права на слабость. Любое проявление нежности может ослабить дух, лишить сил. Забегая вперед, скажем, что он оказался прав: именно из-за нежности погиб его младший сын Андрий. Он не смог преодолеть тяги к ласке, стремления жить в любви и стал предателем.

краткое содержание тарас бульба

Тарас убивает своего сына. Страшное, жуткое деяние, но и оно - проявление великой отцовской любви к сыну. Отец не позволил сыну стать предателем, спас его, пусть и ценой жизни, от великого позора. Не правда, что Тарас не жалеет Андрея. Просто жалость, как и любовь, может проявляться по-разному. И бывают моменты, когда лучше убить человека, чем позволить ему потерять свое достоинство, сотворить великий грех, стать предателем.

Образ Тараса Бульбы - удивительно цельный. Проведший всю жизнь в Сечи, Тарас стал опытным и мудрым вожаком, полковником, беззаветно любящим Родину, не жалеющим ради ее свободы ни себя, ни своих детей.

Храбрость и героизм Тараса отмечают все, но мало кто задумывается, что он был не только воином, но и мудрым воспитателем, который своим примером показывал, как надо жить и умирать. Именно поэтому он привозит своих сыновей в Сечь, считая, что не будет для них лучшей науки. Именно поэтому, любя Родину и детей своих, он всю жизнь посвятил борьбе за освобождение. Возможно, поэтому он и вернулся за трубкой, едва казаки прорвались сквозь преследующее их польское войско. Где-то в глубине души он понимал: уход с поля битвы, даже такой, может сильно подорвать дух казаков, а то и вовсе погубить их: ведь поляки могли догнать отряд. Своей смертью он показал, что настоящий патриот умеет воевать, не боится умирать во имя Родины, готов жертвовать жизнью ради своих товарищей.

гоголь тарас бульба

Образ Тараса Бульбы как нельзя лучше передает характеры лучших представителей Запорожской Сечи. Вспомним эпитеты, которыми Гоголь описывает полковника: мудрый, опытный, доблестный.

Преданность Украине отражается и в его неприятии чужеродных обычаев, и в готовности пожертвовать собой и самым дорогим, что есть в жизни, для свободы Родины.

Образ Тараса Бульбы самый яркий не только в творчестве Гоголя. Он стоит особняком во всех произведениях русской и украинской литературы, показывая пример стойкости, преданности, великой любви к родине.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.