Рождество в Праге, или Волшебство рядом

Одним из самых красивых городов Европы по праву считается Прага. В столице Чехии царит удивительная атмосфера романтики и средневековой старины. Величественные дворцы, островерхие соборы, древние замки, старинные особняки, просторные площади и мощеные улочки – все вызывает восхищение и удивление. Рождество в Праге наполнено атмосферой всеобщего веселья и радости. В канун праздника город абсолютно преображается. Улицы сверкают пестрыми гирляндами и мишурой, повсюду горит яркими огнями разноцветная иллюминация, елки украшены торжественным убранством, а под ногами скрипит снег – все как в сказке. Именно поэтому туристы многих европейских стран любят встречать Рождество в Праге.

рождество в праге

В предпраздничные дни на главной площади города открывается ярмарка. Здесь можно приобрести разнообразные сладости, елочное убранство и известное во всем мире богемское стекло. Местные повара предлагают отведать традиционные блюда, всевозможные копчености, и, конечно же, чешское пиво. На улицах города можно понаблюдать за работой искусных ремесленников, насладиться народными песнями и даже увидеть небольшие театральные постановки. На Рождество в Праге рядом с каждой площадью и у соборов устанавливают вертепные композиции, изображающие появление на свет Христа. Также в канун праздника на улицах города появляются бочки с живым карпом – главным угощением этого торжества, вокруг которых тотчас собираются очереди покупателей.

рождество в праге

Самое главное украшение рождественской Праги – это снег. Он ежегодно идет в новогоднюю ночь и Щедрый вечер. Обычно горожане и гости столицы собираются вечером на Староместской площади, где, под залпы праздничных салютов и бой курантов, пьют пиво или вино, а затем идут на Карлов мост, чтобы загадать желание. На Рождество в Праге в каждом костеле кукольным театром либо профессиональными актерами инсценируются сюжеты библейских событий. А днем на улицах города можно встретить Микулаша, Санта-Клауса и Деда Мороза.

отдых в праге на рождество

Планируя отдых в Праге на Рождество, обязательно посетите главные достопримечательности города – древнюю резиденцию королей, построенную в 11 веке, и куранты – старинные астрологические часы с фигурками двенадцати апостолов и изображениями знаков зодиака. На знаменитых курортах Чехии можно поправить свое здоровье, а местные бутики в сезон распродаж готовы предложить своим клиентам ощутимые скидки. Ценителям классической музыки придутся по душе органные концерты, а любители повеселиться могут отправиться на ночную дискотеку.

туры в прагу на рождество

Пожалуй, ни одного туриста не оставят равнодушным уютные пражские чаевни. Здесь можно попробовать напитки, приготовленные по самым экзотическим рецептам. Также туристы могут приобрести предметы чайной церемонии и преподнести их своим близким в качестве рождественского подарка. Некоторые туры в Прагу на Рождество включают в себя романтическую экскурсию на кораблике «Влтава» с ужином и посещением светомузыкального «танцующего» фонтана Кржижиков. Он является гордостью города и одним из его символов.

Удачного путешествия и приятных впечатлений!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.