Перерегистрация автомобиля, или что нужно взять с собой в ГИБДД

Мы живем в обществе и обязаны подчиняться его законам. От нас требуют оформления массы документов, подтверждающих нашу личность, наше право на собственность, право заниматься какой-либо деятельностью и многое другое.

перерегистрация автомобиля при смене прописки

Иногда так хочется все проигнорировать, но ... Но возможности у нас такой нет. Мы зависимы от правил и рамок.

Итак, основные рамки – это регистрация. Мы обязаны регистрироваться по месту жительства, в налоговых органах, регистрировать свою собственность, в том числе и транспортные средства. Все бы ничего, если бы делать это приходилось единожды и на всю жизнь, но ведь нет. Каждый раз при смене места жительства или смене фамилии от нас требуется пройтись по всем инстанциям и оставить свои данные, подтверждающие наши права и обязанности. Другими словами, перерегистрировать. Потребуется и перерегистрация автомобиля.

перерегистрация автомобиля
Оформление и переоформление - это совершенно обычная деятельность, сопровождающая владение автомобилем. Причин, по которым вас обяжут внести изменения в документы, при которых потребуется перерегистрация автомобиля, масса.

Например, при разводе и смене фамилии придется оформить комплект документов. Потребуется перерегистрация автомобиля при смене владельца. Также процедура переоформления вас ждет при смене места жительства. Не стоит думать, что и так пойдет, что можно проигнорировать. В случае, когда документы оформляются не вовремя, вы подвергаете себя ненужным административным разбирательствам.

Например, перерегистрация автомобиля при смене прописки обязательна, хотя бы потому что сумма налога и страховые взносы ОСАГО напрямую зависят именно от места вашей прописки, а не от места регистрации автомобиля, даже если в данный момент машиной пользуются по месту оформления, то есть там, где зарегистрирован автомобиль.

В случае, если выяснится, что налоговые органы недополучили налоговые сборы, то не стоит думать, что вам это так просто сойдет с рук – разбирательства гарантированы. Те же трудности могут возникнуть и в страховом случае. Добиться удовлетворяющего вас решения будет достаточно сложно. Более того, в некоторых случаях вас обяжут выплатить штраф за то, что перерегистрация автомобиля была произведена не вовремя.

перерегистрация автомобиля при смене владельца
Итак, перерегистрация автомобиля требует стандартный набор документов. В него входит ПТС и ваш личный паспорт, страховой полис ОСАГО и свидетельство о регистрации автомобиля, естественно, квитанция, подтверждающая то, что государственная пошлина оплачена. Далее идут нюансы. Например, при смене фамилии вас обяжут представить документ, доказывающий это (свидетельство о браке или же о разводе).

Стоит упомянуть о том, что сейчас активно используют нововведение, при котором производить перерегистрацию автомобиля не обязательно по месту вашей регистрации. Если обстоятельства складываются так, что вы уже переехали, а авто все еще не переоформили, то это вполне можно сделать с разрешения начальника ГИБДД на основании вашего письменного заявления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.