В каких случаях Windows не видит жесткий диск?

Что делать, если ваша Windows не видит жесткий диск? Давайте разбираться с этой проблемой вместе. Распространенная причина – неверно определенные настройки в БИОСе приоритета загрузок устройств. Чтобы вы поняли, что я хочу этим сказать, представьте, что вы выставили в установках, чтобы сперва компьютер обращался к сиди-рому и только после этого к жесткому диску.

windows не видит жесткий диск

После этого вы запускали или просматривали диск с фотографиями в Виндовс и забыли его извлечь. При следующем включении компьютера он обратиться к данному носителю. Поскольку он не загрузочный, вполне возможно, что именно по этой причине у вас не определяется жесткий диск. В таком случае компакт нужно вытащить и попытаться снова.

Если винчестер у вас выставлен вторым в очереди загрузки, а лазерного диска в сиди-роме или флешки в USB-портах нет, измените в установках БИОСа приоритет загрузки устройств таким образом, чтобы ваш жесткий диск, на который записана операционная система, был первым в очереди запуска. После этого настройки нужно сохранить, а компьютер перезагрузить.

жесткий диск не определяется

Вы все это выполнили, но жесткий диск не определяется по-прежнему, тогда продолжаем поиск причины. Зайдите в свои настройки БИОСа и посмотрите, видит ли его ваш компьютер оттуда. Если нет, открывайте системник и проверяйте правильность и надежность соединений с материнской платой и блоком питания. Если есть возможность, попробуйте подключить его к другому компьютеру, а также с помощью другого кабеля. Когда речь идет об устройствах с IDE-интерфейсом, удостоверьтесь в том, чтобы в БИОСе было разрешено использование таких девайсов.

Следующая причина, по которой Windows не видит жесткий диск, может крыться в ошибке с установкой специальной перемычки, которая меняет режимы вашего винчестера с ведущего на ведомый. Удостоверьтесь в правильности ее положения, опираясь на схему, которая, как правило, нарисована на наклейке в верхней части.

не определяется жесткий диск

В своей практике я сталкивался с крайне неординарной причиной, из-за которой Windows не видит жесткий диск. После того как я установил необходимые для себя параметры в БИОСе, сохранил их и перезагрузил компьютер, они не вступили в силу и остались на том уровне, на котором они были до моих установок. Я повторил вышеописанную процедуру, однако нужного результата мне это не дало.

После некоторого времени выяснения причины она все-таки обнаружилась. Оказалось, что в микросхеме CMOS сел источник питания. Как только я его заменил, изменения сохранились после первой же попытки. Так что, если у вас не получается решить свою проблему другими способами, попробуйте заменить батарейку.

Я думаю, вы теперь имеете представление о том, по каким причинам бывает такое, что Windows не видит жесткий диск. Хотя мы рассмотрели далеко не все. Но остальное – это уже работа специалистов. Если вы перепробовали все возможные способы, но ни к чему не пришли, доверьте это квалифицированному профессионалу, чтобы не усугубить ситуацию. У таких людей есть необходимое оборудование и опыт, с помощью которого они исправят вашу незадачу. Если же это не получится даже у них, скорее всего, вам придется покупать себе новый винчестер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.