Как переключить видеокарту

Видеокарта – дорогая часть "начинки" домашнего ПК, поэтому выбор её – вопрос серьезный. Давайте посмотрим, что нам предлагают сегодня. Ниже дана инструкция, как переключить видеокарту.

Процессоры

Все видеокарты, которые мы видим в магазинах сегодня, основаны на видеопроцессорах лишь от двух производителей - Nvidia и AMD, а сами видеокарты делают другие фирмы:

Nvidia

AMD

Asus

+

+

MSI

+

+

HIS

+

Sapphire

+

Gigabyte

+

+

XFX

+

Inno3D

+

Zotac

+

Palit

+

AMD и Nvidia предоставляют изготовителям видеокарт так называемый «референсный дизайн» размещения на плате деталей и проводящих дорожек. Но производители, как правило, меняют его, чтобы избежать появления видеокарт–близнецов, и стараются улучшить параметры. 

Вообще, функциональность видеокарты на 80% зависит от применённого графического процессора, а производители могут усовершенствовать её примерно на 20%. Улучшают охлаждение, вводят дополнительные интерфейсы вывода видео, иногда "разгоняют" чип, заставляя его работать на повышенных частотах. 

Создание системы охлаждения - полностью привилегия производителя, и какие будут ее габариты, зависит только от него. Общая закономерность: чем мощнее 3D-ускоритель и чем большей видеопамятью обладает карта, тем мощнее система охлаждения, а соответственно - больше размеры. Обращайте внимание на габариты - в компьютере должно быть достаточно места, иначе как переключить видеокарту, если она просто не входит в слот из-за нависающих прочих деталей "начинки"?

Современные видеокарты обычно по высоте занимают два слота на материнской плате из-за больших размеров радиаторов охлаждения. Но изредка встречаются компактные модели высотой в один слот. Но даже если видеокарта невысокая, её нужно устанавливать так, чтобы оставалось пространство для свободного прохода воздуха. 

Хорошая видеокарта имеет большое энергопотребление, которое должен обеспечить блок питания компьютера. Характеристики блока питания (БП), указаны на наклейке в его документах. Таблица выглядит примерно так:

DC OUTPUT

+5V

+3,3V

+12V

-5V

-12V

+5VSB

40,0A

28,0A

20,0A

0,5A

0,8A

2.0A

профессиональная видеокарта

Посмотрите: здесь линия питания +12V способна отдать до 20А. Но этого обычно недостаточно.

Как переключить видеокарту, если мощность БП не позволяет это сделать? Выход один: придётся заменить его. Рекомендуемые параметры для блока питания указаны на упаковке видеокарты, информация есть и на сайте производителя. Высокое потребление имеет профессиональная видеокарта, но мы сейчас рассматриваем только обычные. Можно ориентироваться на следующие параметры, которые подходят для большинства из них: мощность от 500W и 38А по линии +12V.
видеокарты на ноутбук

Как переключить видеокарту, если вы её меняете на новую или производится установка видеокарты на ноутбук с интегрированной в материнскую плату? Сначала нужно удалить драйвер старой видеокарты. Для этого открываем меню «Пуск», затем «Панель управления» и «Система». В окне «Свойства системы» жмем «Оборудование», «Диспетчер устройств». В строке «Графические устройства» (видеоадаптеры) жмём плюсик, кликаем правой кнопкой мыши на появившейся строке с названием видеокарты, выбираем «Свойства», «Драйвер», «Удалить». Для выполнения нужны права администратора.
Как переключить видеокарту


Для физической установки платы видеокарты отключите все источники питания.

Выбираем один из слотов (PCI-E 16) на материнской плате. На рисунке эти слоты самые длинные.

Видеокарту следует вставлять в самый верхний, т.к. к нему подводится наибольшее число дорожек.

На плате могут быть 6-штырьковые разъёмы питания.

Если разъём такой, как на рисунке, нужно найти соответствующий в жгуте блока питания, если такого нет, то подключать придётся через переходник (смотрите рисунок).

Надёжно закрепите плату саморезами, после этого можно включать компьютер и приступать к программной установке.

Как переключить видеокарту, переходник


Примечание: если в плату интегрирована видеокарта, проверьте значение пункта «PEG-Onchip VGA Control» раздела «Integrated Peripherals» в BIOS - оно должно быть «Auto».

После загрузки система установит новое устройство, на запрос о подключении к Интернету для поиска программного обеспечения отвечайте «Нет». Когда будет предложено вставить в привод диск в драйверами – вставляем и следуем указаниям. После установки и перезагрузки - всё готово. 

Если сообщение о новых устройствах не появляется, то нужно в «Компьютере» открыть диск с драйверами и запустить файл autorun.exe.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.