Второе УЗИ при беременности: сроки и важность

Беременность - удивительное время для каждой женщины. Ответственный подход к своему здоровью и здоровью малыша в этот период очень важен. Одним из ключевых моментов является прохождение скринингового УЗИ во втором триместре. Давайте разберемся, почему так важно сделать УЗИ именно на сроке 18-21 неделя и что оно может показать.

Сроки проведения второго УЗИ

УЗИ во втором триместре рекомендуется делать в период 18-21 недели беременности. Именно в этот промежуток времени органы и системы плода уже достаточно сформированы, чтобы можно было точно оценить их состояние и развитие. К 21 неделе завершается органогенез, поэтому это оптимальное время для выявления возможных аномалий и пороков.

Согласно приказу Минздрава РФ No 1130н от 2020 года, обязательный срок проведения второго скринингового УЗИ - 19-21 неделя. Раньше рекомендовалось проводить ультразвуковое исследование в 18 недель, но в последние годы этот срок немного сдвинулся вперед.

Причины рекомендации проводить УЗИ именно на этом сроке:

  • Полная сформированность органов плода к 21 неделе.
  • Возможность точной диагностики отклонений в развитии.
  • Срок соответствует возможности прерывания беременности по медицинским показаниям.
  • Удобный момент для определения пола ребенка.

Небольшое отклонение от рекомендованных сроков в пределах 1-2 недели вполне допустимо. Главное - чтобы к моменту обследования органы плода были сформированы. Если по каким-то причинам провести УЗИ вовремя не удалось, то лучше перенести его на более поздний срок, чем пропустить вообще.

Задачи второго УЗИ

Основные цели проведения скринингового УЗИ во втором триместре:

  • Диагностика состояния и развития плода.
  • Выявление патологий и аномалий.
  • Оценка состояния жизненно важных органов и систем.
  • Контроль размеров и соответствия сроку беременности.
  • Определение количества плодов и околоплодных вод.

На втором УЗИ врач может детально рассмотреть анатомию ребенка и оценить состояние его внутренних органов - сердца, легких, печени, почек. Также обследуются головной мозг, позвоночник, конечности. Особое внимание уделяется выявлению пороков сердца, которые часто не диагностируются на более ранних сроках.

С помощью ультразвукового исследования на 18-21 неделе можно своевременно обнаружить такие нарушения развития плода как гидроцефалия, spina bifida, грыжи передней брюшной стенки, аномалии конечностей, патологии мочевыделительной системы.

Портрет беременной

Определение пола ребенка

Одной из приятных «побочных» задач второго скринингового УЗИ является определение пола будущего малыша. Примерно в 80% случаев на сроке 18-21 неделя пол удается определить достаточно точно.

Визуализация половых органов плода на УЗИ во втором триместре позволяет дифференцировать:

  • Мальчиков по наличию пениса и мошонки.
  • Девочек по отсутствию пениса и наличию больших половых губ.

Однако следует понимать, что вероятность ошибки все же присутствует. В некоторых случаях из-за неудобного положения плода или индивидуальных особенностей строения точный прогноз затруднителен. Поэтому данные о поле ребенка на втором УЗИ носят предварительный характер.

Тем не менее, информация о предполагаемом поле малыша очень важна для психологической подготовки будущих родителей к появлению в их жизни сына или дочери.

Технология проведения процедуры

Второе скрининговое УЗИ при беременности проводится трансабдоминально. Это значит, что врач осуществляет сканирование через переднюю брюшную стенку, накладывая датчик снаружи на область живота.

Для процедуры не требуется специальная подготовка, достаточно прийти на обследование натощак либо через 2-3 часа после еды.

Пациентка располагается на кушетке, обнажив живот. Врач наносит на кожу специальный контактный гель, который обеспечивает good скольжение датчика и лучшую визуализацию тканей и органов. Само сканирование занимает около 30 минут.

Во время УЗИ будущая мама может видеть изображение малыша на мониторе аппарата в режиме 2D или 3D. Полученные снимки и видео записываются в память УЗИ-сканера.

После завершения процедуры врач проводит тщательный анализ всех полученных данных, сравнивая показатели развития плода с общепринятыми нормами для этого срока беременности.

Диагностика патологий плода

Одна из важнейших задач второго скринингового УЗИ - это выявление возможных аномалий и пороков развития плода. На 18-21 неделе можно диагностировать широкий спектр врожденных отклонений.

Наиболее часто встречающиеся патологии, определяемые при УЗИ во втором триместре:

  • Пороки развития нервной трубки: спинномозговая грыжа, анэнцефалия.
  • Аномалии сердца: дефект межжелудочковой перегородки, тетрада Фалло, транспозиция магистральных сосудов.
  • Патологии мочевыделительной системы: гидронефроз, кисты почек.
  • Нарушения развития конечностей: врожденный вывих бедра, деформации стоп.
  • Расщелины губы и неба.
  • Грыжи передней брюшной стенки.
  • Опухоли брюшной полости и забрюшинного пространства.

При подозрении на те или иные отклонения, врач назначает дополнительное обследование - эхокардиографию, допплерометрию сосудов, магнитно-резонансную томографию для уточнения диагноза.

Своевременное выявление патологий на УЗИ 18-21 недель крайне важно для решения вопроса о возможности прерывания беременности, а также для подготовки тактики родоразрешения и последующего лечения ребенка.

Значение скрининга для будущей мамы

Второе УЗИ при беременности не только позволяет оценить состояние плода, но и играет важную роль в контроле течения беременности у самой женщины.

В ходе обследования врач-акушер-гинеколог может диагностировать:

  • Отклонения в развитии и структуре плаценты.
  • Нарушения маточно-плацентарного кровотока.
  • Маловодие или многоводие.
  • Укорочение или истончение шейки матки.
  • Проблемы с артериальным давлением.

Также на втором скрининговом УЗИ оценивают расположение плаценты и ее соответствие месту прикрепления. Это важно для прогнозирования возможных осложнений в родах.

При выявлении каких-либо отклонений у беременной назначается динамическое наблюдение, медикаментозная терапия или дополнительные методы контроля состояния.

Таким образом, второе УЗИ играет значимую роль в выявлении и коррекции нарушений течения беременности не только у плода, но и у будущей мамы.

Кому особенно важно сделать УЗИ в 18-21 неделю

Хотя второе скрининговое УЗИ рекомендовано всем беременным женщинам, для некоторых категорий оно имеет особое значение.

К группе риска, нуждающейся в обязательном прохождении УЗИ в 18-21 неделю, относятся:

  • Женщины старше 35 лет.
  • Пациентки с отягощенным акушерским анамнезом (выкидыши, замершие беременности).
  • Перенесшие вирусные заболевания на ранних сроках беременности.
  • Имеющие хронические соматические заболевания.
  • С диагностированными генетическими аномалиями в предыдущих беременностях.

Для этих категорий второе УЗИ крайне важно, чтобы своевременно выявить возможные нарушения развития плода и скорректировать дальнейшую тактику ведения беременности.

Подготовка и расшифровка результатов

Для получения максимально точных и информативных результатов при проведении второго скринингового УЗИ важна правильная подготовка.

Рекомендуется прийти на процедуру натощак либо через 2-3 часа после еды, чтобы в кишечнике не было избыточного газообразования. Также следует избегать продуктов, усиливающих метеоризм.

После завершения УЗИ врач детально анализирует полученные изображения и показатели, сверяя их с общепринятыми стандартами для данного срока беременности.

В случае выявления отклонений или неясных результатов, назначаются дополнительные методы обследования, такие как эхокардиография, амниоцентез и др.

Очень важно обсудить результаты УЗИ со своим лечащим врачом, который даст рекомендации по дальнейшей тактике ведения беременности.

Безопасность ультразвукового исследования

Ультразвуковое исследование является абсолютно безопасным методом диагностики как для матери, так и для плода. Это подтверждено многолетним опытом применения УЗИ в акушерстве.

ВОЗ и другие международные организации регулярно публикуют данные, свидетельствующие об отсутствии вредного воздействия ультразвука на здоровье и развитие ребенка.

Современные УЗИ-сканеры экспертного класса, используемые в ведущих клиниках, гарантируют безопасное проведение обследования как для врача, так и для пациентки.

УЗИ во втором триместре

Где лучше всего сделать УЗИ во втором триместре

Для прохождения второго скринингового УЗИ при беременности очень важен правильный выбор медицинского учреждения и врача.

Основные критерии:

  • Наличие современного высококлассного оборудования экспертного уровня.
  • Опыт врачей в пренатальной ультразвуковой диагностике.
  • Комфортные условия проведения обследования.
  • Возможность дополнительного обследования при необходимости.

Обращаться лучше в специализированные медицинские центры, где есть профессиональные врачи-диагносты и отлаженная система ведения беременных.

Стоимость услуги в разных клиниках

Средняя стоимость проведения второго скринингового УЗИ при беременности в частных медицинских центрах составляет от 2000 до 4000 рублей.

На цену влияют такие факторы:

  • Класс оборудования.
  • Квалификация врача.
  • Наличие дополнительных опций (4D, фото/видеозапись).
  • Расположение и статус клиники.

Многие центры предлагают скидки, акции и специальные программы для беременных, включающие все необходимые обследования на протяжении 9 месяцев.

Особенности УЗИ при многоплодной беременности

При многоплодной беременности второе скрининговое УЗИ проводится по тем же правилам и срокам, что и при одноплодной.

Особенности:

  • Более тщательная оценка состояния каждого плода.
  • Анализ хориальности и амниальности.
  • Выявление синдрома фето-фетальной трансфузии.
  • Определение раздельности или сращенности плацент.

Обследование при многоплодии может занимать больше времени. Врачу необходимо максимально детально изучить развитие каждого эмбриона.

Подготовка к УЗИ совместно с мужем/партнером

Многие будущие отцы хотят присутствовать при проведении ультразвукового исследования.

Чтобы сделать это максимально комфортным, рекомендуется:

  • Заранее обсудить с врачом возможность присутствия.
  • Подготовить вопросы, которые хотите задать.
  • Не забывать о поддержке и участии в процессе обследования.
  • Обсудить впечатления и результаты после УЗИ.

Совместное прохождение УЗИ помогает укрепить эмоциональную связь супругов во время беременности.

Психологический настрой при прохождении процедуры

Второе скрининговое УЗИ - волнительное событие для будущих родителей. Чтобы сделать его максимально комфортным, рекомендуется:

  • Позитивный настрой, но без излишних ожиданий.
  • Обсудить ход процедуры заранее.
  • Задавать врачу интересующие вопросы.
  • Не бояться уточнить непонятные моменты.
  • Делиться переживаниями с близкими.

Главное - помнить, что УЗИ проводится для здоровья мамы и малыша. А настроение и уверенность матери напрямую влияют на ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.