Сигнальные пистолеты - их история и описание

Сигнальные пистолеты модели ТТ-С предназначаются для того, чтобы в случае опасности можно было подать звуковой сигнал. Такое короткое определение способно полностью охарактеризовать данный вид оружия. И вроде бы называть такой пистолет боевым нельзя, так как по своим характеристиками он в основном попадает в категорию «пугач», но есть одно большое «но».

сигнальные пистолеты

Все сигнальные пистолеты не входят в число тех стволов, которые являются копиями каких-либо других подобных пистолетов. Они создаются на основе настоящих боевых ружей. Ярким примером этого является пистолет ТТ, который пользовался большой популярностью на войне и пользуется не меньшим спросом в настоящее время.

Как известно, пистолет модели ТТ был принят на вооружение ещё в 1930 году. Тогда он заменил устаревшее оружие Наган. Боевой пистолет ТТ имел принцип действия с автоматикой, основанной на коротком движении ствола. На сегодняшний день данный принцип является самым популярным. Данное оружие обладало мощностью, которую придавали ему патроны, скопированные с боеприпасов Маузер. Благодаря таким патронам, дульная энергия достигала примерно 500 кДж. С ее помощью достигалась высокая пробиваемость.

Среди недостатков патронов можно выделить небольшой калибр, при котором действие пули было низким. Сам пистолет данной модели обладал не лучшей надежностью, так как после примерно тысячи выстрелов вероятность его поломки становилась очень высокой. Кроме того, пистолет ТТ отрицательно реагировал на загрязнения и требовал тщательной чистки. В первоначальных моделях не было нормального предохранителя. Но также есть и достоинства. Например, его можно было легко отремонтировать, мягкий спуск придавал стволу более высокую точность стрельбы, мощность патрона позволяла попадать в цель даже на расстоянии в пятьдесят метров. Да и стоимость такого оружия не слишком высокая.

сигнальный пистолет макарова

Сигнальные пистолеты модели ТТ в качестве патронов использует капсюля «жевело». Они закладываются в специальные картриджи, после чего вставляются в магазин. Для того чтобы произвести выстрел, следует отвести затвор. Только после этого можно будет начинать стрелять. Причем отводить затвор необходимо при каждом новом выстреле, так как не хватает энергии на автоматический взвод.

купить сигнальный пистолет

Недостатком таких стволов является тот фактор, что картриджи довольно быстро выходят из строя. Многие, у кого есть сигнальные пистолеты, заказывают картриджи из боевых гильз. Таким образом, они повышают не только солидность пистолета, но и его устойчивость. Как и в боевой модели ТТ, сигнальный вариант оружия обладает низкой устойчивостью фиксатора, который крепит магазин. Через некоторое время он начинает болтаться.

Оружие ТТ-С, как и сигнальный пистолет Макарова, пользуется высоким спросом у коллекционеров и ценителей истории. Даже несмотря на то, что такие стволы не являются боевыми, они очень сильно их напоминают. Продаются данные пистолеты в любом оружейном магазине. Да и на рынке можно встретить несколько подобных моделей. Купить сигнальный пистолет можно и не выходя из дома (в любом интернет-магазине).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.